Борода Роберта Дауни-младшего: стиль Тони Старка

«Бородатая» мода прочно захватила умы многих мужчин, в том числе и известных звезд шоу-бизнеса и кинематографа. Нельзя не упомянуть Роберта Дауни-младшего, персонаж которого в киновселенной «Марвел» носил элегантную бороду. Образ Тони Старка органично переплелся с образом самого актера и теперь трудно представить его стиль иначе.

Общий стиль

В целом стиль актера можно назвать креативным и экстравагантным. Он слегка склонен к «дендизму», носит классические костюмы — но только в сочетании со спортивной обувью и цветными очками. Он говорит «нет» скучным и предсказуемым нарядам. Поэтому элегантная бородка Железного человека идеально вписалась в его индивидуальный стиль.

До роли Тони Старка Роберт предпочитал либо гладкое лицо, либо легкую небритость, едва пробившуюся щетину.

Однако на любого актера влияют его роли, что-то уходит после окончания съемок, а что-то остается навсегда.

В кино

Тони Старк — далеко не единственная успешная и известная роль актера.

Однако Роберт Дауни-младший с бородой такой формы не появлялся на голливудских экранах до участия в киноэпопеи от «Марвел».

1.В фильме «Чаплин» (1992 г.) он успешно воплотил образ величайшего комедийного актера немого кино, и тут, конечно, не обошлось без его знаменитых усов «щеточкой».

2.В триллере «Готика» 2003 года он появляется на экранах с легкой небритостью, которая очень идет Роберту, делая его образ мужественнее.

3.В «Шерлоке Холмсе», играя роль прославленного детектива, Роберт ходит с заметной отросшей щетиной. По форме она напоминает бороду Тони Старка, и ничего удивительного в этом нет — за плечами актера уже была игра в первом марвеловском фильме «Железный человек».

4.И, наконец, знаменитая роль, где Роберт Дауни-младший щеголяет с бородой, после которой к стилю актера добавилась эта узнаваемая и яркая черта.

В самом начале директор по кастингу на фильм «Железный человек» сомневалась, давать ли эту роль актеру, едва освободившемуся от наркотической и алкогольной зависимости.

Но как только прошли пробы, вся команда сразу же поняла, что Дауни идеальный Тони Старк. Сейчас трудно себе представить, чтобы эту роль сыграл другой человек.

Самый знаменитый образ

Миллиардер, плейбой и супергерой однозначно оставил свой след во внешнем облике Роберта Дауни-младшего.

Называется знаменитая борода Роберта Дауни-младшего «бальбо».

Она подчеркивает саркастичный, несколько самовлюбленный характер ее обладателя.

Неизвестно, кто из брадобреев придумал эту форму. Известно, что «бальбо» или итальянская борода стала известна благодаря маршалу Италии времен Муссолини — Итало Бальбо.

Она состоит из трех компонентов:

  • раздельные усы;
  • эспаньолка;
  • бородка-островок.

Усы и бородка при этом не соединяются, бакенбарды при такой стрижке полностью отсутствуют. Также выбриваются участки под уголками рта, но остается заросшим небольшой пятачок в центре, под нижней губой.

У Тони Старка бородка выбрита таким образом, что от ее концов снизу небольшие клинышки стремятся вверх, к кончикам усов, но в итоге не соединяются с ними.

Такая скульптурная, стильная растительность идеально подошла экстравагантному стилю самого Дауни-младшего. Поэтому неудивительно, что и в жизни актер предпочитает ходить бородатым, как Тони Старк. Фанаты только поддерживают его в этом, они рады видеть своего героя в обычных буднях, будто Железный человек реален и в любой момент может прийти на помощь.

Впрочем, иногда его бородка уменьшается в объеме и продолжается по нижней части челюсти.

Возможно, Роберт Дауни-младший и впрямь «железный человек». В его жизни был период, когда из-за выпивки и наркотиков он почти достиг дна. Сидел в тюрьме за дебоширство. Но, во многом благодаря своей жене, он сумел преодолеть своих «демонов» и вновь подняться, став успешным и знаменитым актером.

Инструкция

На это потребуется от четырех до шести недель — это зависит от индивидуальных особенностей организма.

При проблемах с ростом волос стоит обратить внимание на питание. Волосы плохо растут при недостаточном поступлении питательных веществ. Также можно попробовать различные маски, масла и крема для роста волос.

При длине волосков от 1 до 1,25 сантиметров можно попробовать приступить к моделированию.

Стрижка «бальбо»:

  1. Обработайте контуры. Это требует аккуратности, осторожности, буквально ювелирной работы. Лучше делайте это триммером без насадки. Устройство позволит создать четкие линии. Но при твердой руке и определенном опыте можно справиться и безопасной бритвой.
  2. Брейте в направлении от ушей к к центру. Самое сложное тут — соблюсти симметрию, поэтому сбривайте по маленькой секции с каждой стороны поочередно, чтобы вовремя выровнять и не убрать лишнего.
  3. Обработка ключевого элемента, делающего бородку именно «бальбо». Аккуратно подбрейте участки под уголками губ, оставив растительность в центре под нижней губой.
  4. Выровняйте длину основной массы волос. Для этого пройдитесь по ней триммером с насадкой подходящей длины.
  5. Если подбородок узкий, полоску бороды на нем сделайте шире, а слишком широкий подбородок корректируется тем, что эта полоска делается уже.

Такую сложную в исполнении стрижку лучше всего воплотит профессиональный барбер. Возможно, вместо экспериментов над своей внешностью дома, стоит с отросшей растительностью зайти в барбершоп, где опытный мастер легко воплотит вашу мечту в реальность.

«Бальбо» — это короткая форма, которая позволяет своему обладателю проявить креативность и творческий подход, но при этом остаться в рамках элегантного стиля, оставив о себе вполне серьезное впечатление. Это подтверждает своим обликом Дауни-младший, борода которого только подчеркнула артистичность и мужественность ее обладателя.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

пять + 16 =

Бородатый блог