Непобедимый Хабиб Нурмагомедов: секрет стиля бороды

В октябре 2019 года на центральном бульваре Дубая открывается аллея звезд, где в брусчатку вмонтирована первая «звезда» чемпиона по смешанным единоборствам Хабиба Нурмагомедова. Лучший спортсмен, достойный человек, отличный семьянин, стильный мужчина — не каждому достается такая слава.

Стиль

Известный спортсмен — мусульманин.

Он строго придерживается правил, предписанных Кораном. Считает себя успешным в спортивной карьере тоже благодаря психологическому равновесию, достигаемому верой в Аллаха.

С верой связан и стиль Нурмагомедова, в том числе, его борода.

Борода Хабиба называется шотландской, или ширмой. Также её называют шкиперской. Она характеризуется плотной растительностью, обрамляющей лицо, и оставляющей щеки гладкими. Усы такой стиль не предполагает.

Борода — это символ мужественности у мусульман, во многих течениях ислама сбривать ее запрещено, но можно подстригать и красить.

Сбривание усов и выращивание бороды является сунной или фардом — священным преданием пророка Мухаммеда. Носить бороду без усов — его призыв для всех мусульман.

Он хотел, чтобы все правоверные могли по внешнему виду узнать друг друга.

Причина, по которой Хабиб состригает усы, тоже связана с исламом. Усы не должны прикасаться еды правоверного мусульманина, так как это харам (запрет) в исламе.

Отсутствие бороды у мужчины из Северного Кавказа в семнадцатом веке расценивалось как нечто недопустимое. С таким человеком не садились за стол, не разговаривали и насмехались над ним.

В современной Чечне бороду разрешено носить даже военным.

В исламе борода стала неким символом, который приближает человека к Аллаху. Чтобы отличаться от других собственников бородки, пророком Мухаммедом было рекомендовано мусульманам окрашивать бороду в красный или желтый цвет.

Подстригать растительность на лице рекомендовано и по длине, и по ширине, она должна иметь размер сжатого кулака.

Биография

Хабиб родился 20 сентября 1988 года в поселке Сильди в Дагестане в семье профессионального спортсмена, чемпиона Дагестана и Украины по разным видам борьбы, заслуженного тренера Абдулманапа Нурмагомедова.

Большинство мужчин его рода на протяжении нескольких поколений связывали свою жизнь со спортом. Поэтому и Хабиб не мог для себя выбрать другой путь.

Первые шаги спортсмена в вольной борьбе начались в селении Кироваул, где Хабиб практически рос в спортзале. Он не только наблюдал, как его отец тренирует сельских парней, а отжимался, подтягивался, занимался акробатикой, боролся.

Получив отличную подготовку в родном поселке, юный спортсмен продолжил занятия вольной борьбой в Махачкале, куда переехал вместе с семьей в 2001 году.

С 2005 года под руководством своего отца парень начал заниматься боевым самбо, а с 2008 года перешел на профессиональные тренировки по смешанному единоборству.

У заслуженного тренера России по дзюдо Джафара Джафарова парень несколько лет занимался дзюдо, тоже по решению отца.

Разносторонние упорные тренировки и непосредственное отцовское руководство развитием сына сделали из парня непобедимого борца и чемпиона.

Универсальный борец

Имея рост 177 см и вес — 85 кг, Хабиб выступает в таких видах спортивной борьбы:

  • смешанные единоборства;
  • боевое самбо;
  • армейский рукопашный бой;
  • панкратион;
  • грэпплинг.

База, которую Хабиб получил в спорте, — это навыки вольной борьбы, дзюдо и боевого самбо. Его отец считал самым «олимпийским» видом борьбы дзюдо, поэтому он хотел, чтобы Хабиб остался дзюдоистом. Но сына привлекали смешанные единоборства и карьера в «UFC».

После 16 лет Хабиб начал тренировать ударную технику. Поскольку у него, как у борца, отлично развиты спина, грудь и ноги, он поставил левый апперкот и добился того, чтобы этот удар был резким. На данный момент всем известно, что уже несколько человек сразу упали после апперкота Хабиба.

В профессиональных боях парень выиграл двадцать восемь раз и при этом у него не было ни одного поражения.

Карьера

Дебют спортсмена состоялся за неделю до его двадцатилетия. Хабиб принял участие в турнире «CSFU: Champions League», который состоялся 13 сентября 2008 года в украинском городе Полтава. Его первый бой с азербайджанцем Вусалом Байрамовым стал первой победой на этом поприще. Хабиб своим коронным удушающим приемом уже на третьей минуте первого раунда обеспечил себе победу.

С того дня и каждый новый раз борец продолжает череду побед.

Мечтая играть в «UFC», российский спортсмен получил контракт с самым известным ММА-промоушеном уже в 2012 году, доказав, что он достоин быть первым россиянином – обладателем пояса чемпиона этой организации.

Он сыграл в шести поединках, одержав победу все шесть раз и заработав достаточно крупную сумму в долларовом эквиваленте.

Его бои всегда достойны самого тщательного наблюдения. Он никогда еще не проигрывал.

В борьбе против бразильского спортсмена Абеля Трухильо Хабиб Нурмагомедов установил рекорд по количеству тэйкдаунов за один бой. Он переводил соперника двадцать один раз в партер на протяжении трех раундов.

Аналитики профессионального спорта однозначно отмечают очень высокий уровень подготовки российского спортсмена и его уникальные бойцовские навыки.

Во всех раундах Хабиб Абдулманапович доминировал, не оставляя шанса своим соперникам.

Соперников Хабиба не сравнить с известным российским борцом ни по выносливости, ни по степени спортивной подготовки, ни по навыкам в разных видах борьбы. Он также непобедим благодаря чувству дистанции, холодному расчету, дисциплинированности и следованию плану боя без отступлений.

Главные титулы

Хабиб Нурмагомедов — обладатель многочисленных кубков и рекордов:

  • смешанные единоборства:
    • чемпион UFC в лёгком весе;
    • обладатель рекорда по количеству тэйкдаунов;
    • международный боец года;
    • обладатель многочисленных премий;
  • самбо:
    • дважды чемпион мира;
  • чемпион России;
  • обладатель кубков мира;
  • армейский рукопашный бой:
    • обладатель кубка;
    • чемпион Евразии;
  • панкратион:
    • чемпион Европы;
    • обладатель Кубка Атриума;
  • грепплинг:
    • чемпион мира.

Личная жизнь

О личной жизни Хабиба Нурмагомедова – немного информации. Он как истинный мусульманин старается скрывать любую информацию о своей семье и, особенно, о жене.

В средства массовой информации просочились данные о том, что боец – женатый мужчина. На совместных фотографиях дагестанца со своей женой лица женщины не видно, поскольку оно надежно спрятано паранджой достаточной плотности.

В семье Нурмагомедова воспитываются двое детей. В июне 2015 жена родила дочь Фатиму, а в декабре 2017 – сына, которого назвали Магомедом. Тренировками мальчика уже занимается отец Хабиба.

В сентябре 2019 года в интернет попала информация, что жена чемпиона ждет третьего ребенка.

Хабиб Нурмагомедов очень верующий человек.

Молодой мужчина не отступает от соблюдения обычаев своей религии: не употребляет алкогольные напитки, не курит, обходит стороной увеселительные заведения, не проводит бои во время Рамадана. Вместе с братом он совершил паломничество в Мекку — святой город для всех мусульман.

Скандалы

Хабиб Нурмагомедов как настоящий мужчина не умеет молчать и прятаться от опасности. Он известен своим провокационным поведением.

Известна ситуация с девятилетним Хабибом и медведем, побороться с которым его спровоцировал Абдулманап. И мальчик принял вызов, не побоявшись побороться с таким соперником. Этот бой отец снял на камеру. К тому времени уже хорошо подготовленный юный борец был уложен медведем за четверть часа. Зверь зашел за спину парня и, подхватив обе ноги Хабиба, опрокинул его на землю. Поединок закончился смехом Хабиба.

Даже став чемпионом, Хабиб Нурмагомедов часто попадает в скандальные ситуации с применением силы.

Известны широкой массе потасовки Хабиба Нурмагомедова с ирландцем Конором МакГрегором, с которым он часто конфликтует.

Это случилось первый раз в 2016 году в Нью-Йорке на «UFC 205». Тогда охрана не позволила их перепалке перейти в потасовку.

Конор также постоянно провоцировал Хабиба и на «UFC 229» в Лас-Вегасе в октябре 2018 года. Российский спортсмен победил своего соперника, применив удущающий прием. После боя российский боец напал на Диллона Дэниса — спарринг-партнера Конора. В клетку в этот момент вошел боец «UFC» Зубайра Тухугов, который выступил секундантом Хабиба. Он начал драться с МакГрегором. В результате этого происшествия Хабиба из зала сопровождила американская полиция. Пояс чемпиона россиянину так и не вручили.

Позже Хабиб извинился за свое поведение, но эта драка может стоить Нурмагомедову титула чемпиона «UFC». Кроме того, спортсмена вправе лишить американской визы.

Об этом дагестанцу сообщил президент «UFC» Дэйна Уайт. Он считает, что парень, который устраивает драки, не может пребывать в США и участвовать в соревнованиях.

Такая борода, как у Хабиба Нурмагомедова, без сомнений, придает мужественности и смелости образу спортсмена. Этот элемент его образа является отличительным признаком смелого характера, сильной воли и выбора праведного пути. Желающим стать такими можно начать с бороды, как у Хабиба Нурмагомедова.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 4.75 из 5 )
Добавить комментарий

три × 5 =

Бородатый блог