Борода: зачем нужна и полезна ли она

Борода с точки зрения как женщин, так и многих мужчин выгодно дополняет образ. Бородатый парень становится мужественнее, сексуальнее. А щетина в зрелом возрасте добавляет солидности. Такой взгляд сохранился со времен Древней Руси, где ношение бороды считалось признаком уважения, а если ее сбривали, это был знак позора. Но это  далеко не единственные ее функции. Зачем нужна борода и стоит ли мужчине её носить?

Роль волосяного покрова в эволюции

Как связаны между собой борода и эволюция? Биология говорит, что мужские гормоны — тестостерон и дигидротестостерон — ответственны за растительность волос на лице и теле.

По одному из предположений, пышная растительность на лице выражает статус, как в случае с самцами павиана.

Разработчик теории естественного отбора Дарвин считал, что брода возникла в результате эволюции: она служит украшением, повышающим привлекательность в глазах противоположного пола.

Волосяной покров на лице принадлежит к отдельному типу, отличному от тех, что растут на голове. В нём концентрируется характерный личный запах, который помогает привлекать противоположный пол.

Что даёт для организма

В чём польза бороды и как она защищает здоровье:

  • помогает сохранить естественные масла в коже лица и её увлажненность;
  • уменьшает аллергические и астматические признаки: борода принесёт пользу, если у мужчины есть аллергия или астма. Она выступает в качестве фильтра, предотвращая проникновение раздражителей из внешней среды. Только её обязательно нужно содержать в чистоте;
  • предотвращает возникновение рака кожи благодаря тому, что не даёт проникать солнечным лучам;
  • нужное дополнение в зимнее время. Она даёт защиту от холода и согревает зимой;
  • уменьшает частоту бритья: если брить бороду часто, парни рискуют столкнуться с угревой сыпью и пятнами на лице из-за инфекции волосяных луковиц;
  • фильтрует воздух, что благоприятно сказывается на здоровье зубов и десен, хотя отменять чистку полости рта щеткой, конечно, нельзя.

Плюсы и минусы

Научный подход к бороде
Так зачем же нужна?

Среди достоинств образа:

  1. Борода придаёт образу надёжности в глазах женщин.
  2. Обильная растительность — знак силы и хорошего здоровья её обладателя.
  3. Даёт образу зрелость, солидность, помогает получить авторитет среди окружающих.
  4. Поглаживание бороды скрывает волнение и даёт время на размышления.
  5. Щетина позволяет мужчине осознать свою истинную природу, потому что в современном обществе роли мужчины и женщины часто смешаны.
  6. Скрывает угри и иные недостатки кожи.
  7. Отрастить бороду оказывается значительно проще, чем каждое утро бриться.
  8. Густые волосы помогают не болеть во время сезона простудных заболеваний.
  9. Кожа не теряет естественного увлажнения.
  10. В некоторых странах ношение бороды — знак религиозности и почитания традиций.
  11. Бородатый парень больше не мамин хороший мальчик, а строгий, суровый мачо.

Минусы бороды:

  1. Становится рассадником грязи и бактерий, если не обеспечить ей должный уход.
  2. Старит как минимум на пять лет.
  3. Может загореться.
  4. Неравномерные клочки выглядят неопрятно и смешно.
  5. Некоторые работодатели негативно воспринимают излишне бородатых кандидатов.
  6. Щетина причиняет боль и неудобства во время поцелуев.

Замедляет старение кожи

Научный факт! Длительное воздействие ультрафиолетовых делает кожу грубой и старой и провоцирует ранее появление морщин.

Растительность на лице поглощает более 95% солнечных лучей.

Это благотворно влияет на здоровье и внешний вид.

Зачем нужна мужчине

Может, лучше без нее
Интересный вопрос
  • для экономии времени: установлено, что на бритьё мужчина за всю жизнь тратит более трёх тысяч часов и это существенный недостаток процедуры, учитывая современный ритм жизни;
  • для сокрытия изъянов кожи;
  • для собственного стиля;
  • для увлажнения кожи и сохранения её молодости.

Религия и обычаи

На Руси до правления Петра Первого было принято носить бороды. Если разобрать слово по составу, то буквально его можно перевести как «богатство рода». На лице каждый из мужчин носит богатство предков.

Заповедь одного из трёх главных богов в славянской культуре — Сварога: «Не состригайте волос своих русых, разных и с сединами, иначе покинет вас мудрость Богов и здоровье».

Волосы, как и кровь, часто использовали в темных ритуалах, чтобы наслать на человека беду, болезни, или смерть. Славяне и арийцы бережно относились к своим волосам, чтобы гармонично жить в этом мире, который они называли Явью.

Раньше у волос было иное название — «космы», то есть «связанные с космосом».

Считалось, что светлые силы входят через волосы и наполняют людей.

Самым тяжким преступлением в древние времена считалось срезание бороды или её повреждение. Таким образом человек оскорблял богов, высшие силы и мать-землю, потому что именно с ней сравнивались человеческие волосы — с полями пшеницы. Такое преступление могло стать поводом для войны. Мужчин, не носивших волос на лице, называли женоликими. С ним не вели серьезных дел, не заключали договоренности, так как приравнивали их к женщинам.

Такое трепетное отношение было не только у славян, но и у других народов древности. Так, в Древнем Египте фараоны растили длинные волосы и бороды, заплетали их в косы и покрывали золотой пудрой. За волосами и даже бровями ухаживали с помощью драгоценных приборов, инкрустированных камнями и бриллиантами.

Когда фараон умирал, с ним хоронили и парикмахера вместе со всеми принадлежностями.

Греки считали недопустимым для знатного рода иметь неухоженную кожу. Но к щетине было совсем иное отношение.

Мальчик не мог стричься, пока у него не начнет расти борода, а при появлении первых волосков семья воздавала хвалу Аполлону в специальных обрядах.

Срезать растительность на лице разрешалось только в знак глубокой скорби или траура. Тогда человек мог вырывать клочья из бороды или сжечь её, а за насильственное срезание можно было попасть в тюрьму.

Психология

Повышение самооценки — одна из первых причин того, зачем нужна борода мужчине в современном обществе, если не брать во внимание её способность влиять на организм. Она — нужный элемент образа. Так считает психология и эзотерика.

Особенности мужской психологии таковы, что низкая самооценка — это веская причина отращивать красивую, густую бородку. Она нужна чтобы получить новый полезный опыт. Женщина воспринимает такого мужчину как сильного партнера, что сказывается на его уверенности в себе. В результате повышается самооценка, карьера и личные отношения идут вверх, а это серьезно влияет на качество жизни в целом.

Уверенный в себе мужчина — инициативный, продуктивный, амбициозный, коммуникабельный и открытый. Спокойствие и внутренняя сила помогает найти общий язык с партнерами по бизнесу, и налаживает личные отношения.

Было проведено интересное исследование, в котором приняло участие восемь добровольцев-мужчин. Согласно правилам эксперимента, они должны были сбрить щетину и снова начать отращивать её. Бородатый доброволец должен был фотографировать себя в разное время. Фотографии были показаны разным людям, в опросе приняло участие 128 человек, без разделения на парней и девушек.

Выяснилось, что позитивные чувства к участникам эксперимента возрастали по мере роста щетины. Так в процессе отращивания привычной бороды к мужчинам возвращалась уверенность к себе, а вместе с ней — харизма.

Растительность на лице позволяет скрыть шрамы, ожоги на лице и некоторые другие изъяны внешности, что дополнительно прибавляет уверенности ее владельцу.

Мода

Основные «бородатые» тенденции моды сегодня:

  • бальбо — говоря проще, стиль Железного Человека. Этот образ десятками лет остается актуальным. Его могут примерить на себя «бородачи» с тонким подбородком. Щетина не сбривается четыре недели, после чего ей придается форма, в этом варианте отращиваются и усы;
  • кольцевая — лучше сделать ее в салоне красоты — идеальный вариант для деловых мужчин;
  • для квадратного и овального лица подходит всем известная «козлиная бородка». Щетина вырастает до средней длины, после чего ее нужно сбрить по бокам. Мужчинам на заметку — такую носит Ченнинг Татум;
  • широкие бакенбарды — такие, как у Логана. Нужно растить бороду и усы, пока они не срастутся, а затем срезать волосы с нижней губы;
  • широкая, хорошо расчесанная бородка выгодно подчеркнет черты лица и сделает их еще более мужественными;
  • для всех форм лица подходит легкая щетина. Она придает уверенности и мужественности, но, вместе с тем, выглядит опрятно;
  • борода длинной в 3-5 мм выглядит слегка неопрятно, но если за ней ухаживать, это выгодно подчеркнет образ.

Почему это может быть опасно

Бородачи сегодня мелькают везде и становятся примером для подражания. Они смотрят на нас с экранов телевизоров (один Джейсон Момоа в образе брутального Кхала Дрого чего стоит), модных журналов и рекламных плакатов.

Всю эту «бородатую» истерию решили прекратить ученые, которые привели в доказательство результаты собственных исследований. Согласно им, это вредный аксессуар для мужского образа.

В растительности на лице может жить больше микробов и бактерий, чем способен вместить в себя общественный туалет. Брутальным и суровым парням с бородками могут грозить серьезные заболевания кожи, если за бородой не ухаживать как следует.

Шумиху вызвало исследование Джона Голобика, обнаружившего кишечных бактерий в бородках, хотя им место исключительно в кишечнике. Кэрол Уокер — врач-трихолог — пояснил, что каждый волос, как и ноготь, оснащен кутикулой. Она собирает вокруг себя все микробы, особенно в волосах вокруг ноздрей и рта. Кроме того, содержание вредоносных бактерий увеличивается во время чихания или болезни, не говоря уже о частицах пищи, которые часто застревают в отросших волосах.

Может ли быть опасна
Исследование

Другой ученый из Британии проводил собственный эксперимент и выяснил, что хирургические маски врачей с растительностью на лице содержат гораздо больше бактерий чем у тех, кто гладко выбрит.

Однако, по его словам, это не доказывает прямого влияния на здоровье.

Носить растительность или нет, решает только ее обладатель. Но она всегда должна смотреться ухоженно, а не грязно. Отсутствие ухода может не только выглядеть не аккуратно, но и принести вред организму.

Рейтинг
( 7 оценок, среднее 5 из 5 )
Комментарии1
  1. Евгений Петрович

    Я исследовал умерших людей и оказалось, что бородатые мужчины живут в среднем на 10 лет меньше безбородых мужчин. Это связано с тем, что бактерии в бороде вызывают образование активной рефлексогенной зоны, которая приводит к нарушению кровоснабжения мозга.

Добавить комментарий

14 + два =

Бородатый блог