Бородка и усы Джонни Деппа: эволюция стиля Джека Воробья

Стиль

Хотя в молодости актер предпочитал сбривать растительность на лице, надо признать, что именно она и придает звезде неповторимую харизму. В каждом своем фильме Джонни примеряет новый неповторимый образ.

Из роли в роль Джонни Депп кардинально менял свой облик, при этом практически все его образы, которые он играл в фильмах, представляли собой гладко выбритых мужчин.

Такая тенденция прослеживается в картинах «Кошмар на улице вязов», «Эдвард Руки Ножницы», «Сонная лощина», «Жена астронавта».

Практически во всех следующих ролях Депп носит бороду и усы («Девятые врата», «Шоколад», все части «Пиратов Карибского моря», «Ромовый дневник», «Чем дальше в лес», «Убийство в Восточном экспрессе» и др.).

Для воплощения образа Джека Воробья — пожалуй, самого знаменитого образа — актер примерил на себя стиль бороды, называемый вайн дайк с добавленными «пиратскими» деталями.

«Ван Дайк» перекочевал с экранной роли в повседневную жизнь актера.

«Борода a la Джонни Депп» выглядит как смешение стиля «goatee» (козлиная бородка), но уже с добавлением усов. При этом щеки тщательно выбриваются, а усы отделены от бороды. Особенность стиля — усы, а точнее, их кончики, направлены вниз.

Поклонники стиля Van Dyke отмечают, что такой новый образ:

  • делает внешность харизматичнее и загадочнее;
  • придает утонченности внешности;
  • позволяет оставаться стильным.

Тем, кто решится сделать на своем лице бороду как у Джонни Деппа, необходимо не забывать про некоторые моменты:

  1. Стиль требует густых волос одинаковой длины, поэтому за 1-2 недели до создания нового образа необходимо с помощью триммера удалить всю бороду.
  2. Такую бороду проще будет сформировать, воспользовавшись триммером без насадки, поскольку так границу роста волос будет проще обозначить.
  3. Не стоит забывать ухаживать за утонченным стилем «Van Dyke», своевременно проводя коррекцию.

Джонни Депп создал свою собственную коллекцию накладных бород, которая хранится у актера дома.

Часто бородку Деппа путают со стилем Роберта Дауни-младшего, называя и ту, и другую эспаньолкой. Но у Деппа это вандайковская эспаньолка, а у Дауни-младшего — бальбо.

Звездная история

Харизматичному красавчику и любимцу женщин Джонни Деппу давно перевалило за 50 лет. Данный факт никак не мешает актеру продолжать радовать своих поклонников новыми образами и проектами в кино и музыке.

Привлекательная внешность досталась звезде от его прабабки, в которой текла индейская кровь.

К первой серьезной роли его привела кривая дорога, на которой Джонни пришлось близко познакомиться с наркотиками и табакокурением. Дурные привычки мальчика привели к тому, что он был отчислен из школы, что и стало толчком к началу его карьеры.

Сам Джонни Депп утверждает, что 35 лет из своей жизни потратил на то, чтобы найти себя. Сделать это ему удалось благодаря поддержке родных и близких.

Его первая супруга, гримерша Лори Энн Эллисон, посоветовала ему обратиться к известному уже тогда Николасу Кейджу. Именитый актер поспособствовал получению актером его первой знаковой роли в фильме «Кошмар на улице вязов».

Депп, несмотря на успех фильма, все-таки надеялся, что музыка принесет ему большую известность, поэтому создал музыкальную группу.

Музыкальная карьера никак не хотела продвигаться, в то время как Джонни Депп начал сотрудничество с известным Тимом Бертоном. Сыграв в его фильме «Руки-ножницы» главную роль, Джонни удостоился номинации на премию «Золотой глобус».

Карьера актера пошла в гору, и с Деппом начинают сотрудничать именитые режиссеры, такие, как Эмир Кустурица, Тим Бертон, Роман Полански, Джим Джармуш. Внимание создателей фильмов Депп приковывал к себе своей способностью легко переходить из одного образа в другой.

Наиболее известные картины с участием Джонни Деппа, вышедшие в период его становления, как актера:

  • «Аризонская мечта» (1993 год, режиссер Эмир Кустурица);
  • «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» (1998 год, режиссер Терри Гиллиам);
  • »Девятые врата» (1999 год, режиссер Роман Полански).

Имя Джонни Деппа красуется на Аллее славы в Голливуде с 16 ноября 1999 года.

На вершине

В 2000-е годы Джонни становится настоящей звездой кинематографа: одна за одной выходят картины с его участием, которые критиками принимаются достаточно тепло. Партнерами по съемочной площадке актера становятся звезды мировой величины — Жюльет Бинош, Кристина Риччи, Пенелопа Крус, Джерри Брукхаймер и пр.

Наиболее известными кинопроектами Деппа в это период можно назвать:

  • «Пираты Карибского моря»;
  • «Чарли и шоколадная фабрика»;
  • «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»;
  • «Турист».

Награды и премии

Джонни Депп в разное время был выдвинут на получение наград, основными номинациями в которых была «Лучшая мужская роль». Это еще раз характеризует знаменитость, как талантливого и разнопланового актера. Среди побед звезды можно назвать следующие:

  • «Сезар», почетная премия (1999 год);
  • Премия Гильдии актеров за «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной Жемчужины» (2004 год);
  • Премия «Золотой Глобус» за «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» (2008 год);
  • Премия Венецианского кинофестиваля «Специальная премия фонда имени Миммо Ротелла» (2015 год).

Помимо этого актер неоднократно номинировался за лучшую мужскую роль на премию «Оскар», «Золотой Глобус», премию «BAFTA» и премию Каннского кинофестиваля.

Печально известная всем актерам премия «Золотая малина» не обошла стороной и Джонни Деппа — он несколько раз получил данную награду за худшую мужскую роль в некоторых картинах.

Музыка

Немногие знают, что карьера бородатого Джека Воробья — совсем не то, к чему стремился Джонни. Еще с юности он увлекся музыкой и именной с ней хотел связать свою жизнь. Тяга к этому творчеству была настолько велика, что будущая звезда еще в 16 лет покинул родной дом, чтобы больше времени посвятить любимому делу.

Депп не стремился следовать общепринятым общественным рамкам, поэтому до 20 лет успел попробовать свои силы в 15 любительских группах, участники которых проводили свои репетиции в гаражах. Через некоторое время Джонни становится официальным гитаристом группы «The kids».

Участвуя в группе, Джонни не получал больших денег, поэтому, чтобы хоть как-то оставаться на плаву, будущая звезда не гнушался любой тяжелой работой. Актер рыл канавы, продавал мелкие товары, развозил пиццу.

Даже добившись признания как актер, Депп продолжает оставаться участником группы «Р», в которой кроме него выступают такие известные личности, как Гибби Гейнз, Билл Картер, Стив Джонс и Сэл Йенко.

Личная жизнь

Данная сторона жизни актера до сих пор окутана слухами — обаяние и харизма актера за все годы его жизни притягивали к нему большое количество женщин, с каждой из которых у него не все шло гладко.

  1. Лори Энн Эллисон. Девушка работала гримершей в совместном проекте и была старше Деппа на 5 лет. Несмотря на это, будущий актер заключил с ней брак, который продержался 2 года. Лори не смогла вынести постоянное отсутствие денег и юношеский максимализм Джонни, поэтому ушла от него к самому Николасу Кейджу. Новый избранник Эллисон помог Деппу начать актерскую карьеру, посоветовав ему встретиться со своим агентом.
  2. Вайнона Райдер. Незабываемой для актера оказалась встреча с этой девушкой в 1989 году, которая очаровала его своей нежностью и симпатичным личиком. Он настолько увлекся молодой актрисой, что даже сделал на своем предплечье татуировку с надписью: «Вайнона навсегда». Их отношения тщательно муссировала желтая пресса. Особенно привлекательным для СМИ оказалась якобы неверность Деппа своей пассии — информация преподносилась так, что Джонни постоянно крутил романы на стороне. Девушка не смогла выдержать давление СМИ и ушла от актера. После расставания с Райдер татуировка на предплечье Деппа модифицировалась в «Вино навсегда».
  3. Кейт Мосс. Он не долго оставался один и уже через год появился в свет с новой избранницей, которой стала скандально известная модель. Их роман был находкой для СМИ — и Джонни, и Кейт обладали склонностью к эпатажным выходкам, что делало их появление на обложках изданий особенно ярким. Отношения продлились 4 года, но закончились расставанием после одной из ссор. Как после говорила Кейт, Депп поднял на нее руку.
  4. Ванесса Паради. Менее чем через год после расставания с Мосс, Джонни нашел свое счастье в лице французской актрисы. Отношения с этой девушкой заставили Деппа взять себя в руки и стать примерным семьянином. У Паради и Деппа появилось на свет двое детей — дочь Лили Роуз и сын Джек. Красивая и яркая пара рассталась через 14 лет, виной чему стал роман актера с другой женщиной.
  5. Эмбер Херд. Будущая пара познакомились на съемках фильма «Ромовый дневник». Депп обратил внимание на образованность Эмбер, нехарактерную актрисам. Помимо ума девушка обладала еще и удивительной красотой. Этот, казалось бы, счастливый брак не просуществовал долго — уже через год девушка подала на развод, обвинив Джонни в домашнем насилии. Развод пары проходил тяжело на фоне судебных разбирательств об избиении Эмбер.
  6. Полина Глен. Полина — уроженка Санкт-Петербурга и последняя пассия на данный момент. С девушкой Джонни познакомился на одной из светских вечеринок.

Скандалы

Джонни отличался бунтарским характером еще с детства, а повзрослев, превратил свои выходки в своеобразную визитную карточку. Не проходило и нескольких месяцев, чтобы актер не засветился в какой-нибудь новой истории.

  1. Актер начал «взрослеть» в плохом смысле с 12 лет: начал курить, встречаться с девушками — такая жизнь  привела к употреблению наркотиков к 19-ти годам.

К 14 годам Джонни из любопытства перепробовал все известные наркотики.

  1. В клубе Джонни Деппа The Viper Room, который он открыл в 90-х годах, скончался известный актер Ривер Стивенс от передозировки наркотиками.
  2. В 1994 году Джонни Депп, ссорясь со своей тогдашней возлюбленной Кейт Мосс, разгромил люкс в одном из отелей Нью-Йорка.
  3. На премьере фильма Майка Майерса Джонни Депп вышел на сцену в нетрезвом виде, шокировав публику нецензурной бранью, пытаясь сказать торжественную речь в честь мероприятия.
  4. Скандальный бракоразводный процесс, последовавший вслед за расставанием Деппа и Херд. Девушка пыталась доказать, что актер применял к ней насилие.

Растительность на лице у Джонни Деппа — деталь, которая по праву заслуживает повышенного внимания, ведь она стала настоящей визитной карточкой запоминающегося и в жизни, и в кино актера. Каждый образ звезды делает неповторимым и запоминающимся именно эта часть его внешности. Бородка актера то пропадает, то появляется вновь, принимая разную стилевую обработку, но неизменно оставаясь частью образа знаменитости.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

14 − один =

Бородатый блог