Месси Лионель с бородой: образ брутального футболиста

Лионель Месси — известный топовый футболист из Аргентины, нападающий и капитан клуба «Барселона». Он не раз удивлял своих поклонников: как игрой, так и внешностью. Но какие бы изменения не происходили в его облике, одно верно — Лионель один из лучших игроков современности и даже один из лучших игроков всех времен.

Перемены в имидже

Все фанаты пристально следят за любыми изменениями во внешности любимого кумира.

Поэтому, когда в 2016 году на публике появился Лео Месси с бородой викинга, это заметили все.

И мнения поклонников резко разделились: одни были в восторге от нового стиля знаменитого нападающего, другие возмущались и требовали немедленно сбрить это безобразие.

Футболист отрастил растительность по классическому типу полной бороды: усы плавно переходят в бороду и бакенбарды. При этом, несмотря на то, что сам футболист брюнет, волосы на лице у него рыжего оттенка.

Так бывает, когда человек является носителем особого гена, заставляющего черный пигмент мутировать в красный. В таком случае цвет волос сильно отличается в зависимости от участка тела, на котором они растут, и очень часто это именно так и проявляется: темные волосы и рыжая борода.

Поскольку его отец темноволосый, скорее всего этот ген футболист получил в наследство от темно-рыжей матери.

До 2016-го различные изменения происходили лишь с прической Лионеля.

Еще в далеком 2007-м футболист носил длинные волосы и выглядел довольно лохматым. Одно время он даже носил ободок или повязку, как Дэвид Бекхэм, но дополнительные элементы на голове не прижились — там правили бал длинные пряди.

Время от времени, например, в 2011 году, Лионель коротко стригся, и это сказывалось на имидже только в лучшую сторону. И вот, 2016 год и триумфальное появление бородатого Месси, расколовшее его фанатов на два противоборствующих лагеря.

И как будто этого аргентинцу было мало, в том же году к дополнению образа бородача он  становится платиновым блондином.

Резкий контраст между рыжей бородой и белыми волосами многих шокировал, и опять фанаты не могли прийти к единому мнению — нравится ли им Месси блондин с рыжей бородой или нет? Правда, к концу сезона 2016-го светлые волосы понемногу отросли и футболист вернулся к своему прежнему серьезному стилю.

Как бы ни стонали фанаты нападающего «Барселоны», одно можно сказать точно — внешность аргентинца стала более мужественной, брутальной, основательной.

И ведь уже было время, когда Лео появлялся на публике с легкой небритостью. Это был 2011-й, время перед финалом «Лиги чемпионов».

Главный соперник Лионеля — еще один блестящий футболист, Криштиану Роналду. Они долгие годы спорят, кто же из них лучший игрок современности. В 2018 году Роналду также начал отращивать бороду, правда, выглядит она у него совсем иначе — козлиная бородка не идет ни в какое сравнение с классикой Месси.

В интервью с журналистами нападающий сборной Португалии пояснил, что отращивает ее в шутку, мол, обещал другу, что если забьет гол во время встречи с Испанией, то сохранит бородку до конца Чемпионата. Фанаты же уверены, что таким образом Роналду показывает желание потягаться в звании самого лучшего и самого брутального игрока с аргентинским нападающим.

На удачу

Среди футболистов есть поверье, что если побриться во время чемпионата, то это отпугнет удачу. Возможно, здесь кроется ответ на вопрос, зачем Лионель Месси отрастил себе брутальную бороду.

В одном из интервью журналистам нападающий рассказал, что напарники его убьют, если он побреется. Вся команда уверена, что это каббала, которая позволит прервать череду неудач и вырвать кубок из рук судьбы. Коллеги из сборной Аргентины просто не могут позволить ему побриться.

Насколько такая надежда на бородатую удачу оправдана?

В 2016-ом, когда впервые на футбольном поле появился Месси бородатый, аргентинская сборная дошла до финала, но в итоге уступила команде из Чили.

Скорее всего, удача даже в таком деле, как игра в футбол, не зависит от того, бородач ты или нет. Победа — это всегда сумма состоящая из многих слагаемых: огромного труда, тяжелых тренировок и уверенности в своих силах.

Однако независимые эксперты подсчитали, при каком имидже Лео был более результативен: когда на лице у него росли волосы или когда он был гладко выбрит.

Получилось, что бородатый Лео забивает все же больше. Почему так происходит, неизвестно, но, возможно, поверье о фартовости бороды все же имеет под собой основание.

В сентябре 2018 года Лионель Месси побрился. И опять фанаты не могли прийти к согласию, как ему лучше.

Точку в споре поставила его жена, заявившая, что обожает, когда ее муж бородатый. И впрямь, Лео быстро вернулся к своему брутальному имиджу.

В 2019-ом Лионель вновь появился с гладким лицом. Это произошло после поражения его родной команды от «Ливерпуля» и вылета из «Лиги чемпионов». Возможно, таким образом аргентинец хочет начать свою жизнь и свою игру с чистого листа.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

пятнадцать + 20 =

Бородатый блог