Борода Рамзана Кадырова: типично чеченский стиль

Эволюция стиля

Борода Рамзана Кадырова считается классической. Ее можно перепутать с утиным хвостом, но растительность на лице при такой форме сужается к низу по форме подбородка, а у Рамзана же шевелюра растет по всей ширине нижней челюсти и не имеет четкого оформленного конца.

Такая форма растительности на лице считается типично чеченской, так как многие мужчины Чечни из-за религиозных соображений отращивают бороды. Длина такой формы у каждого разная, но ее особенность заключается в густоте и росту почти по всему подбородку.

С момента вступления в ряды войск, выступавших за независимость республики, Рамзан Ахматович начал отпускать бороду, которую носит по сей день. То есть, половину своей жизни Рамзан провел с густой окладистой бородкой.

На видеозаписи 1996 года будущий правитель Чеченской республики стоит в окружении своих родственников и отца, Ахмада Кадырова. На кадрах видно, что молодой Рамзан уже отрастил растительность на лице, на тот момент ему было около 20 лет.

В молодые годы Рамзан Кадыров предпочитал более короткий вариант классической бороды, но всегда носил ее с усами.

В разное время его жизни растительность на лице менялась только в длине, усы и бакенбарды всегда оставались на лице и сильным трансформациям не предавались. В свои 43 года политик предпочитает более длинный и густой вариант чеченской бороды, по сравнению с тем, который был в юности.

Чеченская борода сочетается с бакенбардами и усами, причем наличие усов — очень важное условие. Если на лице есть очень густая растительность, но при этом сбриты усы, это может говорить о принадлежности к экстремистским группировкам (ваххабитам), рейды на которых проводятся в Чечне.

Чтобы отрастить чеченскую бороду, надо не брить растительность, пока она не отрастет на несколько сантиметров. Когда волосы отрастут до нужной длины, надо очертить границы и ненужную растительность сбрить триммером или острым станком, в конце коррекцию можно завершить ножницами. Ухоженность и аккуратность — это важно условие ношения бороды в Чечне.

Причины ношения

В Чечне растительность на лице — распространенный атрибут внешности мужчины.

Окружение будущего главы Чечни состояло из его мусульманских родственников и приверженцев Корана. Его отец, Ахмат Кадыров, также носил бороду.

Во многом это связано с религией: как говорил сам Рамзан Кадыров в своем Инстаграм, ношение бороды священно, ведь ее носил сам Пророк Мухаммад. И Рамзан носит ее ради Всевышнего Аллаха, вкладывая в это смысл глубокого поклонения и почитания исламских законов и писаний.

Кстати, в 2014 году Кадырова обвинили в том, что он сделал запрет на ношение бороды в чеченской республике. В своем профиле в Инстаграм Рамзан ответил, что это наглая ложь и слухи. Он аргументировал это тем, что даже по религии невозможно ввести такой запрет, ведь отношение к ней в исламе особенное.

Религиозная обусловленность

Большинство мужского населения Чечни, как и их глава, носят бороды и отказываются от бритья и стрижки. Причин у этого несколько, но основная из них — приверженность своей религии.

В Чечне считается, что сбривание растительности на лице — грех, которого нужно всеми способами избегать, ведь если Аллах подарил тебе щетину, символ мужественности, то избавление от нее будет означать неуважение к Всевышнему.

В исламе считается, что Всевышний создавал людей в том виде, в котором они и должны находиться. В мусульманской религии это называется фитра, то есть естественное состояние человека. Ну а если следовать природе, у мужчин на лице растет борода, значит она должна у них оставаться на протяжении всей жизни.

В Раннем исламе пророк Мухаммед развил идею о том, почему для истинного верующего мусульманина бритье и стрижка не подходят. Он говорил, что растительность на лице отличает мусульман от иудеев и христиан. Сам пророк не брился, и других убеждал в том, что тех, кто это делает, следует остерегаться. Кроме этого, бороду следует отращивать до того момента, пока она помещается в зажатый кулак.

Насчет усов мнения мусульманских богословов разделилось, так как послание пророк о подстригании их трактуется по-разному.

Последователи одной версии говорят, что усы нужно сбривать полностью, приверженцы другой — что их нужно слегка подстригать. Существует еще третья сторона, которая утверждает, что допустимы оба варианта, потому что подвижники пророка ходили и с усами, и без них.

Главное общепринятое требование в исламе к усам касается гигиены — их надо подстригать таким образом, чтобы во время принятия пищи жир не пачкал их.

Борода и усы налагали на чеченского мужчину определенную ответственность не только перед членами своей семьи, но и перед обществом. Назвался мужчиной — соответствуй. Безбородые презирались, а носители бороды могли клясться ей, и эта клятва была очень сильна и священна.

Одна чеченская пословица говорит говорит о том, что нельзя хватать отца за бороду,но если схватил — не отпускай. Суть ее в том, что ты посягаешь на мужественность и место своего отца, которое символизируется растительностью на лице.

Современное же общество считает, что форма и вид растительности, обрамляющей подбородок, определяет статус человека, и отличает представителей сильной половин человечества от слабой. То есть, для чеченских мужчин, в том числе и для Рамзана Кадырова, борода — это прямое доказательство их мужественности и следования религии.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Добавить комментарий

десять + 19 =

Бородатый блог