Усатый певец: российские и зарубежные исполнители

На российской и зарубежной сцене очень много исполнителей песен различных жанров, которые запомнились нам не только благодаря творчеству, но также — запоминающемуся внешнему виду. Что красит мужчину помимо шикарного тела и душевной доброты? Конечно же, красивые ухоженные усы.

Шансон

Александр Розенбаум

Прославился благодаря своим глубоко лиричным песням.

Родился в сентябре 1951 года в Ленинграде. Его родители на тот момент были студентами медицинского института. Поэтому с детства слушал рассказы о важности профессии врача: родители пророчили ему карьеру в медицине.

Родители быстро достигли определенных высот в своей карьере, и стали известными заслуженными врачами в Ленинграде. Александр мечтает повторить их успех, поэтому поступает в медицинский институт.

Но, к сожалению, до конца обучения он так и не смог дойти, так как был исключен. Парня даже не взяли в армию из-за того, что с детства он страдал плохим зрением.

Поэтому Александр недолго думая пошёл работать в больницу. Труд, упорство и необычайная вера в себя позволили ему всё-таки закончить образование уже спустя год.

Именно в институте открылась тяга к пению.

Он участвовал во всевозможных концертах и даже был участником джазовой группы. На последнем курсе медицинского института он поступил в джазовое училище.

Начинал с того, что исполнял песни для военнослужащих в составе различных ансамблей. А уже потом занялся сольной карьерой.

Помимо того, что Александр Розенбаум талантливый исполнитель, он также автор собственных песен.

Ценителями его таланта являются многие известные люди России. Он номинант и ежегодный участник национальной премии «Шансон года» и каждый раз появляется в качестве почетного гостя в кремлёвском дворце.

Помимо этого Александр Розенбаум активно принимает участие в телепередаче «Три аккорда», где является почетным членом жюри. Однажды Александр появился в программе «Вечерний Ургант», где тоже вспомнил самые известные свои песни.

Розенбаум создал собственную сеть пивных.

Самые известные песни:

  • «Светофоры, дайте визу»;
  • «От звонка до звонка»;
  • «Мы с ним росли»;
  • «Налетела грусть»;
  • «За стеной голоса»;
  • «Вальс Бостон».

Что касается внешности этого исполнителя, то она всегда привлекала внимание. Контраст с отсутствием волос на верхней части головы и густые усы всегда считались привлекательными у женщин.

Александр Розенбаум не раз говорил о том, что не воспринимает себя без усов, так как они не только часть его образа, но и определенное состояние души. Такая форма называется шеврон и очень популярна среди мужчин в возрасте.

Если раньше усы этого исполнителя были чёрными и ярко выделялись на лице, то теперь они стали слегка седыми, придавая внешнему виду исполнителя эффектность.

Михаил Круг

Легендарный Михаил Круг, который исполнил самые знаменитые песни русского шансона, тоже любил носить усы.

История Михаила Круга известна, наверное, каждому россиянину.

Он родился в городе Калинине в 1962 году. Жил в семье простого бухгалтера, а мама была домохозяйкой, которая всё своё время посвящала юному сыну.

В детстве и юности Михаил был настоящим разгильдяем, плохо учился и постоянно сбегал из школы.

Его кумиром был Владимир Высоцкий, мальчик быстро научился играть на гитаре в подражание певцу.

Затем Михаил Круг, который ранее имел фамилию Воробьев, закончил школу и прошёл срочную службу в армии в ракетных войсках, а затем работал в сфере агротранспорта водителем.

В институт Михаил поступал несколько раз, но так и не закончил его из-за отсутствия усидчивости.

Музыкальная деятельность началась в 1987 году.

Тогда Михаил поступил в институт и узнал о том, что на курсе будет проходить конкурс авторской песни. За время службы в армии у Михаила накопилось несколько подборок авторских песен, которые он захотел исполнить. Тогда его услышали видные преподаватели музыкального искусства и барды, которые советовали ему развивать свой талант.

Михаил забросил учебу и все силы отдал тому, чтобы развить творчество.

Первый альбом назывался «Тверские улицы», и имел огромную популярность в родном городе. Самый известный альбомом вышел в 1994 году: «Жиган-лимон» стал культовым и поворотным в творческой судьбе исполнителя.

Михаил Круг стал почетным гостем на многих музыкальных мероприятиях России, а в 1995 году о нём даже снимают документальный фильм. Михаил Круг стал победителем премии «Русский шансон», который проходил в гостинице Космос.

Круг привозил русский шансон в различные страны Европы, также был в США.

Неоднократно устраивал благотворительные концерты.

А в 2002 году Россию потрясло ужасное событие: убийство самого известного шансонье страны.

Считается, что двое злоумышленников проникли в его дом на третий этаж в 00:00. Сначала им на пути попалось тёща Михаила Круга, которая получила тяжкие телесные повреждения. Затем на крики прибежали супруги Круг, и преступники открыли огонь. Жене удалось спастись через окно, она убежала к соседям.

Михаил получил два серьезных огнестрельных ранения, в результате чего потерял сознание. Когда Круг пришёл в себя, он нашел в себе силы добраться до соседей, а затем вызвать скорую помощь. К сожалению, от обильного кровоизлияния он скончался. А тайна убийства шансонье еще долго оставалась в сводках новостей.

Михаил Круг также любил оставить растительность на лице. Он не слишком сильно заморачивался на внешности. Усы Михаил начал носить достаточно рано, и в интернете практически нельзя найти фотографии без них.

Форма его усов называется пирамида.

Дополнительного шарма ему предавали очки, которые он также любил носить в последние годы. Форма усов барда постоянно менялась. Сначала они были короткие, и даже не доходили до уголков губ. А затем спустились вниз и стали обрамлять губы, практически спускаясь к подбородку.

Кстати, бородку Михаил Круг специально не отращивал, считая, что она и без того будет увеличивать его и так достаточно объемное лицо.

Вилли Токарев

Еще один бард, который также любил растительность над верхней губой.

Родился он в 1934 году, в Адыгейской автономной области. Затем несколько лет прожил в Каспийске. Молодой человек совершил морское путешествие на корабле, где работал кочегаром. Также он служил в армии, был связистом, после чего переехал в Ленинград, где учился в консерватории по классу контрабаса.

Успел поработать в нескольких известных ансамблях и даже спеть с Эдитой Пьехой.

Затем прожил некоторое время в США, как он сам утверждает, приехал туда всего лишь с пятью долларами в кармане. Однако именно там он начинает записывать свои первые песни.

В 1979 выходит его первая пластинка, не имевшая успеха.

Однако музыкант не оставляет попыток и в 1981 году выпускает новую пластинку «В шумном балагане», которая принесла Вилли Токареву известность сначала у русских эмигрантов в США, потом и по всей России.

В 1989 году исполнитель прилетает на территорию СССР с гастролями — его выступления имеют невероятный успех. В 1990 году Вилли Токарев возвращается на родину и поселяется в Москве, оценив спрос соотечественников на его песни.

За всю свою деятельность он удостаивался трижды премии «Шансон года».

Самыми известными его сборниками стали пластинки «Небоскрёбы», «Журавли» и «Жизнь так прекрасна».

Скончался этот исполнитель в 2019 году, дожив до 84 лет. Причиной смерти стала онкология, на скорость развития которой наложил отпечаток «загульный» образ жизни, который вёл этот человек длительное время.

Что касается внешности Вилли Токарева, то она всегда вызывала споры и неподдельный интерес.

Вилли Токарев всегда носил очень широкие и объёмные усы, варьирующиеся от подковы до шеврона, в последние годы они вовсе приобрели очень интересный внешний вид. Вместо того, чтобы растить вниз сразу после уголка губ, волосы стали уходить, перекидываясь на щеку, тем самым словно образуя улыбку над верхней губой.

В отечественном шоу-бизнесе больше нет представителей мужского пола, кто бы носил такие усы, поэтому внешность Вилли Токарева стала очень запоминающейся.

Кстати, всю жизнь певец ухаживал за усами самостоятельно, и лишь своей третьей жене позволил в последние годы жизни ухаживать за волосами.

Эстрада

Игорь Николаев

Этот светлорусый певец запомнился  благодаря своим объемным и густым усам золотистого цвета.

Игорь Николаев всегда был любимцем женщин. Когда он только начинал свой творческий путь, он выглядел весьма эксцентрично.

Его густые усы, кудрявые длинные волосы, томные глаза и невероятно добрая улыбка обезоруживают женщин, делая его невероятно привлекательным.

Однако Игорь Николаев недолго пользовался успехом у женщин, так как практически сразу попал под чары прекрасной Наташи Королёвой, отношения с которой стали одним из самых ярких событий его жизни.

Игорь Николаев родился в Сахалинской области, в его семье были и поэты, и капитаны дальнего плавания, мама была бухгалтером. Мальчик прилежно учился в музыкальной школе, окончил её по классу скрипки.

Творческий путь начался с 1980 года, когда он попадает в качестве клавишника в ансамбль Аллы Пугачёвой. Затем Алла Пугачёва узнаёт о таланте клавишника — он сочиняет песни — и впервые исполняет его произведения, например «Айсберг» или «Расскажете».

Также Игорь Николаев пишет для своей музы песню «Паромщик», а для Игоря Скляра песню «Комарово». Они получают широкую известность и после этого композитор решает заняться сольной карьерой. Он исполняет песню «Метелица», а также, поёт дуэт вместе с Аллой Пугачёвой.

После этого Пугачёва приглашает Николаева в гастрольный тур не только по России, но и по странам Японии.

В 1988 году Николаев пишет песню «Королевство кривых зеркал», которая также получает огромную известность.

После этого он находит свою музу в лице Наташи Королёвой, для которой пишет многочисленные произведения, каждое из которых получает огромную популярность. Среди них «Жёлтые тюльпаны», «Дельфин и русалка», «Маленькая страна», «Поклонник» и так далее.

После расставания с Наташей Королёвой Игорь Николаев выпускает, пожалуй, самые трогательные песни о несчастной любви: «Разбитая чаша любви», «Пять причин», «Самая родная», «Прости-отпусти», «Миллион красивых женщин» и другие.

Одно время он даже носил прозвище «поющие усы» за любимую форму шеврон.

Артист предпочитает сам ухаживать за своей растительностью на лице. Он помнит времена, когда был гладко выбрит, но этот имидж совсем не впечатляет поклонниц.

Кстати, Игорь Николаев за всю свою творческую деятельность несколько раз менял форму своих усов. Они были и густыми и объемными, и напротив, очень тонкими, а иногда вместе с ними он носил и короткую козлиную бородку.

Михаил Боярский

Михаил Боярский известен всем не только по своей чёрной шляпе и очкам с большими линзами, но и благодаря ярким чёрным усам. Актёр и исполнитель, руководитель собственного театра.

Он награжден орденом за заслуги перед Отечеством.

Прежде чем стать певцом, он прославился благодаря своим ролям в фильмах.

Он сыграл в:

  • «Гардемарины вперед!»;
  • «Д’Артаньян и три мушкетёра»;
  • «Виват гардемарины»;
  • «Сватовство гусара» и т.д.

После этого, по традиции наших звезд, он открыл в себе талант к пению.

Основная карьера актера направлена на фильмы, съемки в сериалах, также на театральной постановки. Однако и в качестве известного эстрадного исполнителя он тоже успел побывать.

Например, к одним из самых известных произведений относят:

  • «Зеленоглазое такси»;
  • «Актёрская песня»;
  • «Спасибо родная»;
  • «Рыжий конь»;
  • «Ланфрен-ланфра»;
  • «Большая медведица»;
  • «Констанция»;
  • «Ветер перемен» и так далее.

Михаил Боярский очень трепетно относится к своей внешности. Как в юности, так и в преклонном возрасте он ухаживает за прической, сам формирует знаменитую растительность на лице.

Он аккуратно подстригает усы в форме шеврон и имеет привычку носить с собой специальную расчёску, чтобы поддерживать аккуратность усов.

Рок

Евгений Гудзь (Gogol Bordello)

Представители этой американской рок-группы собрались воедино в 1999 году в Нью-Йорке. Её возглавил советский эмигрант Евгений Гудзь, который имеет русские и украинские корни.

Он родился в 1972 году недалеко от Киева. Участвовал в многочисленных конкурсах в России и Украине, где занимал призовые места. Позднее в качестве беженца перебрался сначала в Польшу, а затем в Венгрию, и уже потом в Италию.

Ему далеко за сорок, но он активно продолжает выступать в жанре панк-рок и фолк-рок.

Что касается созданной им группы, то она использует пропаганду коллективизма, а также не стесняется нецензурных выражений.

Первый сингл группы вышел в 1999 году, и тогда получил широкий отклик.

Еще большую популярность получил сам солист группы, когда сыграл одну из главных ролей в фильме «И всё осветилось».

Следующий альбом, который вышел уже в 2007 году — Super taranta — стал еще более популярным. О нём даже писали музыкальным журнале Rolling stones. Вошел в перечень 50 лучших альбомов 2007 года.

Группа Gogol bordello успела посотрудничать с Мадонной, вместе с которой они спели шлягер La isla bonita.

Кроме того, бородатые парни выступали на разогреве у группы Red hot chili peppers в Москве.

На сегодняшний день группа продолжает активно выступать в США, Европе и на территории России.

Их песни часто используются в различных фильмах, например, звучат в «Кухня в Париже», «Махни крылом», «Самоубийцы: история любви».

И хотя группа имеет интернациональный состав, надолго в ней задержался только Евгений Гудзь, вокалист. Остальные участники попеременно менялись.

О шикарных усах Евгения ходят легенды. Считается, что именно благодаря эксцентрической внешности участника группу заметили.

Густые усы у солиста кажутся небрежными, как будто он за ними никогда не ухаживает.

Однако это не так. Евгений очень тщательно следит за своими усами, часто их расчесывает, а иногда даже имеет привычку закручивать крайние волоски, чтобы те имели своеобразные завитки на манер «хэндлбара» или спускались вниз, как подкова.

А вообще небрежный образ — это способ привлечь к себе внимание, что у солиста Gogol bordello очень хорошо получается.

Лемми (Иэн Фрейзер Килмистер, Motorhead)

Лемми — это британский бас-гитарист и одновременно вокалист, который работает в жанре рок. Был участником группы Motorhead.

Про него снят документальный фильм «Время», что уже достаточно говорит об известности певца.

Этот исполнитель родился в Англии, но родители развелись, когда ребенку не было ещё и года.

Мама вышла замуж второй раз когда малышу было 10 лет, после чего они переехали в северной Уэльс. После окончания школы мальчик начал петь в местных дворовых группах.

Знаковым событием стали его отношения с девушкой по имени Кэти.

Им было по 17 лет, когда у них родился сын Шон, которого пришлось передать в органы опеки на усыновление в связи с нежным возрастом родителей.

Музыкант поет в нескольких малоизвестных группах, после чего знакомиться с девушкой Трейси. Пока Трейси обустраивает быт, а также рожает ему сына Пола, музыкант продолжает заниматься своей карьерой.

Лемми работает менеджером, чтобы иметь деньги на запись песен. Поёт в нескольких более известных группах, одна из которых Fragment.

Начинает записывать сольные альбомы, пишет радикально настроенные песни.

Был арестован за хранение наркотиков.

Со скандалом покинув прежнюю группу, создает новую, которую изначально хотел назвать «Ублюдки».  Вторым вариантом названия стал Motorhead, в переводе — «байкер», и уже с этой группой обретает мировую известность. Бессменно является вокалистом этой группы с 1980 года по 2015 год.

28 декабря 2015 года Лемми скончался в собственном доме в Лос-Анджелесе. На тот момент ему было 70 лет, и смерть застала его за игрой в Sony PlayStation. Причиной стала агрессивная форма рака простаты, который развился у музыканта в результате его злоупотребления наркотиками.

После его смерти барабанщик группы заявил о том, что нет смысла продолжать выступления и заявил о распаде группы.

Участники «Motorhead» до сих пор считают, что Лемми был её духом, и когда он умер, не осталось причин продолжать выступления.

В честь Лемми назвали новый выведенный вид крокодилов.

Внешность этого музыканта всегда вызывала много вопросов.

Он выглядел как неотесанный необузданный ковбой, которому лень заниматься с собой.

Несмотря на вечно растрепанный вид, длинные неухоженные волосы, Лемми по-настоящему следил за своей внешностью.

Он аккуратно выбривал усы-подкову, оставляя идеально гладкой бороду, а усы спускались вниз, затем уходили по бокам к ушам и переходили в бакенбарды. Не самая простая форма в уходе.

Такой фирменный стиль Лемми поддерживал для того, чтобы быть ни на кого не похожим.

Лемми всегда оставался секс-символом для многих женщин. А когда его спрашивали о том, как он предпочитает ухаживать за своей внешностью, говорил, что нет ничего лучше, чем обмакнуть свои усы и бороду в хороший виски.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

двенадцать + восемнадцать =

Бородатый блог