Известные люди с бородой: идёт им или лучше без нее

Известные люди с бородой — явление повсеместное. Для некоторых знаменитых людей с бородой — это уже личный бренд.

В погоне за модой

Последнее десятилетие отмечено большой популярностью эспаньолок, бретт, островов. Звезды с бородой, хипстеры, простые парни — сейчас увидеть мужчину с растительностью на лице легче, чем выбритого гладко.

Тренд на красивые, ухоженные усы и бороды задали голливудские звезды еще в начале 2000-х. Пик популярности пришелся на 2014-2015 годы.

Процесс отращивания бороды и уход за ней по-научному называется погонотрофия.

Сейчас уже не видно бездумного подражания звездам — те, кому это однозначно не идет, от волос на лице избавились. Однако очень многие продолжают быть верными моде.

Причин тому несколько:

  • борода придает мужественности;
  • скрывает дефекты кожи, шрамы или не блещущий мужественностью подбородок;
  • прибавляет возраст;
  • в мире ЛГБТ-истерии бородач как бы утверждает себя в качестве настоящего альфа-самца;
  • уход за растительностью на лице стоит немалых денег, поэтому демонстрирует финансовую успешность.

50% мужчин в мире носят растительность на лице. Учитывая, что у многочисленных азиатов она практически не растет, большая часть бородачей проживает на территории Европы, Америки и Австралии.

Знаменитости с бородой — частое явление. Хотя им и ни к чему дополнительная демонстрация статуса. Некоторые носили, сбривали и снова отращивали этот модный атрибут.

В кастингах для съемок в фильмах на 70% больше шансов победить у обладателя бороды. Неудивительно, что знаменитые бородатые мужчины предпочитают жить в Голливуде.

Джаред Лето

Яркий пример верности стилю. Джаред безусловно хорош и чисто выбритым — какая-то проглядывает в этом невинность. Однако он поддерживает свой образ, придающий сходство с самым знаменитым библейским персонажем.

Джаред Лето пока брился только дважды: в 2015 для роли Джокера и в 2018 для съемок в вампирском фильме «Морбиус».

Пирс Броснан

До 2002 года актер всегда блистал гладко выбритым. Для роли агента 007 в «Умри, но не сдавайся» он впервые отрастил бородку и с тех пор с ней не расставался. Поклонникам и режиссерам новый Броснан нравится — это придает ему импозантности и шарма.

В 2020 году выйдет на экраны триллер «Ложный результат», в котором любимчик женщин поразит не только ухоженной бреттой, но и элегантной сединой в шевелюре.

Дэниэл Рэдклифф

Мальчик, который выжил в Голливуде, уже не настолько юн, чтобы игнорировать модные тренды. В нескольких последних фильмах: «Женщина в черном», «Джунгли» — Дэниэл отрастил какую мог бородку. Однако мужественности и брутальности она ему не прибавляет. Хотя, конечно, не портит. Скорее дает возможность зрителю абстрагироваться от прыщавого юного волшебника.

Джим Керри

Знаменитый комик не раз экспериментировал с растительностью на лице. Но то, как он выглядит сейчас — не пример для подражания. Конечно, возраст, лишний вес и морщины такой бородой скрыть можно. Но второй подбородок выпирает еще больше и это совсем не красит Джима Керри. Правда, с лишним весом ему и бритым быть не идет.

Киану Ривз

Вот кому однозначно нужно сменить стилиста. Киану в последнее время стал выглядеть мягко говоря неухоженно. Длинные, но слабые и жидкие волосы как будто не мыты две недели, борода и усы растут у Ривза не густыми. Так и хочется привести в порядок эту запущенную растительность.

Но на смену неопрятной бороде пришла вплоне ухоженная щетина, которая ему к лицу.

Джуд Лоу

Вот пример того, как борода и усы способны изменить до неузнаваемости. Без них Джуд Лоу похож на мафиози 20-30-х годов XX века. С бородой — на бутлегера из той же поры. В роли Дамблдора в «Фантастических тварях» практически неузнаваем.

Сам актер считает, что борода придает ему сексуальности и обаяния.

Не будем спорить, тем более что Лоу — один из немногих, кому растительность на лице безусловно идет.

Роберт Паттинсон

Первое, что приходит в голову при взгляде на бородатого Эдварда из «Сумерек» — кот Базилио. особенно в сочетании с круглыми зеркальными очками. Ну не растет у тебя борода красиво — сбрей. У многих мужчин, кстати, такая проблема. Волосы на подбородке и щеках растут неровно, клочками.

Здесь нужна работа талантливого барбера или полный отказ от растительности на лице. Роберту борода не идет.

Крис Эванс

Вот пример идеально ухоженных бороды и усов.

Крису Эвансу после съемок в «Мстителях: Война бесконечности» признавались в любви даже мужчины. Это тот случай, когда борода в несколько раз лучше побритости. Вселенная Marvel и поклонницы одобряют.

Джейк Джилленхол

Точное попадание в цель. Джейк хорош и гладко выбритым и с красивой аккуратно оформленной бородкой и усами. Небритость немного прибавляет ему возраста, но это неплохо. Нельзя же оставаться вечно юным улыбчивым парнем.

Зак Эфрон

Хотел прибавить возраста, сменить надоевший имидж голливудского красавца. Не помогло. Сладко-приторный образ бородой не замажешь. Тем более такой скудной. Вот еще лет через 10-15 может что-то и получится. Сейчас лучше побриться.

Бен Аффлек

С бородой талантливый парень смахивает на замышляющего недоброе ближневосточного террориста. Зачем прятать искренность и обаяние улыбки за такой курчавой черной лопатой — не понятно. К тому же Бен Аффлек еще достаточно молод, чтобы позволить себе красоваться перед фанатами с обнаженным лицом. Хотя брутальности она ему придает достаточно.

Том Харди

Этот актер много экспериментировал с растительностью: а-ля викинг, трехдневная щетина, бретта — и любой образ подходил к его типажу. Кроме окладистой бороды с рыжеватой проседью, которую Том отпустил в 2019 году. То ли она выглядит приклеенной, то ли неухоженной. Но лучше вернуться к одному из прежних образов.

Наиболее подходящий вариант для Тома Харди — голливудская борода.

Том Хиддлстон

Вот образец истинного британского джентльмена — стиль, сдержанность, элегантность. Том Хиддлстон немало экспериментировал с внешностью, но всегда оставался верен самому себе и не отходил от образа ни в кино, ни в жизни. Его бородка в стиле Генриха IV запомнилась многим, но не осталась с Томом. Позже он вернулся к этому стилю, но, по всей видимости, с другим барбером.

Теперь его борода в сочетании с новой стрижкой выглядит как образец для подражания.

Эштон Кутчер

Очень сложно мужчинам с таким типом лица носить бороду. Нужно пробовать разные формы, и, возможно, отказаться навсегда от надежды выглядеть брутальным мачо. С одной стороны, широкоскулые лица борода смягчает. С другой — узкий длинный подбородок она уродует. А когда все сразу, как быть?

Вот и Эштон пробует: то бретту отпустит, то просто щетину, то с длиной волос экспериментирует. Пока эти попытки неудачны. С возрастом такие черты лица будут сглаживаться и усы с бородой уже не будут такими кричащими.

Хью Джекман

Любой, абсолютно любой вариант с таким лицом — беспроигрышный. Бритый, с щетиной, с окладистой густой бородой, усами и без них. Испортить невозможно при всем желании.

Бенедикт Камбербэтч

Этого актера мы видим чаще гладко выбритым. Оно и понятно — удлиненное лицо борода будет еще больше зрительно увеличивать. Тем не менее и с рыжей бородкой Камбербэтч не теряет своей знаменитой харизмы.

Райан Рейнольдс

Длинное лицо и вытянутый подбородок борода только портит. Райану Рейнольдсу стоит носить только небольшую щетину.

Дима Билан

За много лет поклонники привыкли видеть российского певца исключительно с эспаньолкой и аккуратной тоненькой полоской, доходящей до бакенбард. С усами Билан тоже не экспериментирует. Недавно, правда, Дима совсем сбрил растительность на лице и, по словам фанатов, сбросил лет 15. Вскоре он опять вернулся к прежнему образу стильного, брутального мачо.

Носить или нет бороду, каждый мужчина решает сам. Однако некоторым представителям сильного пола не мешало бы прислушаться к советам грамотных барберов, чтобы не выглядеть неухоженно и нелепо. А вот многим знаменитым красавчикам борода идет в любом виде.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

3 × 4 =

Бородатый блог