Первое бритьё шаветкой: руководство для новичков

Многие мужчины, решившиеся отказаться от неэффективных станков, интересуются, как бриться опасной бритвой со сменными лезвиями. Несмотря на немного страшноватое название, у такого способа бритья есть множество преимуществ, главное из которых – гладкое лицо.

Первый шаг к опасной бритве

Бритва — обязательный аксессуар каждого мужчины. Шаветка — слово, которое многим парням пока незнакомо, однако эта принадлежность начинает набирать популярность после забытья.

Это приспособление для качественного бритья сочетает свойства двух классических аксессуаров — Т-образного станка и опасной бритвы.

Шаветт отличается возможностью менять лезвия — это значительно улучшает её гигиенические свойства. Она проста в эксплуатации и не требует больших денег для дальнейшего обслуживания.

Стальная шаветка
Шаветт

Преимущества:

  • сам процесс бритья будет доставлять удовольствие, ведь это возможность прикоснуться к классике;
  • разница ощутима с первого применения. Волоски удаляются легче и эффективнее, их рост значительно замедляется;
  • пользоваться инструментом несложно — новичок быстро разберется, как правильно бриться шаветкой;
  • раздражение практически не появляется, как это бывает в случае с дорогими кассетными станками;
  • точить лезвия не нужно — покупаются съёмные, которые стоят на порядок дешевле картриджей от известных производителей.

Стоимость такого аксессуара невысокая, что и привлекает многих мужчин.

Но есть и несколько недостатков:

  • правильное использование шаветки — вопрос времени. Новичку необходимо будет сначала научиться обращаться с такой бритвой;
  • защиты от порезов нет никакой — необходимо стараться аккуратно водить инструментом по лицу;
  • нужно приловчиться подбирать правильный угол, чтобы не повреждать кожу.

Техника безопасности

Перед тем, как бриться шаветкой, новичку рекомендуется узнать об основных правилах безопасности.

  1. Кисть должна быть расслабленной. Не нужно её напрягать и сильно сжимать инструмент между пальцев — есть риск нанесения травмы.
  2. Водить бритвой нужно только в направлении сверху вниз. Легче всего от растительности избавлять щеки.
  3. Сначала обрабатываются щеки и бакенбарды, и только потом можно переходить к подбородку. Угол наклона инструмента должен составлять 30 градусов — чем больше значение, тем выше шансы повредить кожу.
  4. Использовать лезвие снизу и сверху губ нужно бережно: движения должны быть короткими и уверенными.
  5. Брить зону шеи стоит осторожно — это опасный участок. Место, где расположен кадык, обрабатывается с натянутой в сторону кожей — так сводится к минимуму риск травмирования. Шея, как и лицо, бреется в направлении сверху вниз.

Если с первого раза волоски удалить не удалось, нужно нанести пену и обработать зоны еще раз по тому же принципу.

Инструкция по применению

В отзывах о бритье шаветкой многие мужчины пишут, что сам процесс занимает мало времени, большая часть отводится на правильную подготовку.

Первая проба может затянуться даже на час, однако результат того стоит — настолько гладкую кожу невозможно получить даже с дорогими кассетными станками.

Процедура проводится в несколько этапов.

  1. Подготовка

Перед началом нужно правильно подготовить кожу. Для этого её предварительно распаривают горячим полотенцем. Можно принять душ или умыться теплой водой, чтобы потом приступать к обработке.

Если щетина густая, нужно использовать специальный крем или масло перед бритьем.

Они размягчат волоски и помогут лезвию скользить по всем участкам лица. Пользоваться такими средствами перед процедурой рекомендуется всем мужчинам: благодаря этому этапу удается избежать раздражения и порезов.

Прешейв наносится на влажную кожу приблизительно на 3-5 минут, смывать не нужно. Так как на кожу будет воздействовать острое лезвие, пренебрегать этим шагом не стоит.

  1. Умывание

Перед началом бритья на волосяной покров наносится горячая вода — она облегчит процесс удаления нежелательной растительности.

  1. Подготовка пены или крема для бритья

Пена или крем для бритья проявляют себя в тандеме с шаветкой лучше, чем популярные гели.

Для правильной процедуры необходимо воспользоваться помазком — с ним нанесение средства пройдет правильнее и эффективнее. Пена наносится на подготовленное лицо и шею.

  1. Бритьё

Удалять лишний волосяной покров стоит с соблюдением правил техники безопасности. Для первого раза может понадобиться много времени — до 40 минут в среднем, поэтому не нужно проводить процедуру утром перед работой.

Перед зеркалом в спокойной обстановке не спеша можно приступать к обработке участков лица и шеи.

Избегайте резких движений, попросите никого не беспокоить во время ответственного занятия, тщательно прорабатывайте каждую зону.

  1. Тонизирование и увлажнение

После окончания процедуры лицо нужно увлажнить, чтобы не возникло раздражение. Подойдет качественный бальзам после бритья — он успокоит эпидермис, напитает его влагой, сделает гладким и шелковистым.

Полезные нюансы

Правильный подход к бритью позволит иначе посмотреть на процесс, который приносит дискомфорт мужчинам. С классической шаветкой проблема быстрого отрастания щетины решается эффективно: гладкость лица сохраняется несколько дней.

Новичкам и опытным парням стоит знать о нескольких полезных хитростях.

  1. Пользоваться грязным лезвием нельзя. После каждой процедуры его нужно тщательно промывать под проточной водой, смывая остатки пены и волосков.
  2. Обрабатывать лицо под душем даже в целях экономии времени не стоит — из-за невнимательности можно нанести порезы.
  3. Лезвия необходимо менять вовремя. В среднем одного хватает на 3-5 применений. Понять, что оно затупилось, можно по тому, что качество процедуры снизилось. Тупой инструмент будет вырывать волоски и создавать сильное раздражение.
  4. Для лица нужно использовать отдельное чистое полотенце, чтобы в расширенные поры не попадали бактерии.
  5. В первый раз новичок может порезаться, поэтому стоит запастись средством от порезов — специальным гелем или квасцами.

Шаветка — классический инструмент для бритья, который приходится по вкусу мужчинам. Несмотря на то, что к нему нужно еще приловчиться и потратить немало времени, результат стоит усилий. Возвращаться к привычным одноразовым или кассетным станкам больше не захочется.

Рейтинг
( 8 оценок, среднее 4.5 из 5 )
Добавить комментарий

12 + 10 =

Бородатый блог