Моделирование и оформление бороды: как сделать стрижку дома

Разница между процедурами

Моделирование бороды — это сложный процесс, состоящий из полного сбривания растительности на лице, последующего отращивания и придания бороде определенной формы. Обычно к этой услуге прибегают мужчины, которые только начали отращивать волосяной покров на лице.

Чтобы волосы росли не хаотично, а равномерно, и существует первый этап — бритье опасной бритвой. В барбершопах эта процедура называется королевским бритьем.

При королевском бритье все волоски выбиваются в строго определенном направлении, после их рост становится равномерным, без пробелов. Далее можно уже подбирать форму.

У моделирования есть несколько основных этапов:

  1. На первом этапе осуществляется процедура королевского бритья острой бритвой с целью равномерно отрастить волосяной покров на лице и убрать неопрятный внешний вид.
  2. Следующий этап — длительное отращивание волосяного слоя. Мужчина сам решает, какая длина его устроит.
  3. Третий этап позволяет ответить на вопрос, как оформить бороду. Мастер, учитывая пожелания своего клиента, а также структуру волос, густоту, форму лица предложит несколько вариантов ультрамодных стрижек.
  4. Затем мужчине остаётся поддерживать её форму раз в несколько месяцев.

Сам процесс моделирования недолгий и занимает около часа. В работе специалист использует опасную бритву, триммер, ножницы. По факту выполнения процедуры мужчину проконсультируют по вопросам грамотного ухода.

Оформление бороды включает в себя процесс стрижки уже отросшей растительности на лице (например, при выборе другого стиля), а также корректировки.

В нём используются расчески и ножницы, реже специальные профессиональные машинки или триммеры. Оформление не требует предварительного королевского бритья.

Оформление — одна из составляющих моделирования после отращивания.

Мастер самостоятельно подбирает подходящую форму, учитывая индивидуальные особенности строения лица и густоты волос. Процедура оформления бороды происходит гораздо быстрее моделирования.

Модельная стрижка

Модельная стрижка бороды — это процедура моделирования, при который лицо выглядит максимально ухоженно, а очертания растительности чёткие и аккуратно оформленные.

Модельная стрижка бороды для мужчин должна соответствовать модным тенденциям, актуальным в этом году. Кроме того, мастер предлагает выбрать варианты в соответствии с типом овала лица, нюансами его строения.

Модельную стрижку оформляют профессионалы в специализированных салонах и барбершопах. Однако всегда можно попытаться самостоятельно сделать красивую бороду.

Инструкция

Оформить бороду в домашних условиях можно, четко следуя предложенным инструкциям.

Обычно в таких условиях подготовительный этап — чистое бритье — пропускается и мужчины сразу переходят к моделированию отросшей растительности.

После того, как форма была выбрана, переходите к этапу подготовки моделирования:

  1. Хорошо распарьте лицо и тщательно промойте волосы.
  2. Посушите кожу и волосы, аккуратно промокнув полотенцем.
  3. Хорошо расчешите бороду. Делайте это, учитывая направление роста волос. Начинайте движения от ушей и ведите гребень к подбородку.

Подготовьте инструменты:

Моделирование:

  1. Расчешите волосяной покров лица.
  2. Острыми ножницами аккуратно подравняйте длину: от ушей медленно спускайтесь к подбородку. Чтобы не состричь лишнего, обязательно используйте гребень с мелкими зубчиками: прикладывайте его к виску, а затем ведите в сторону подбородка, равномерно срезая ножницами длину. Старайтесь не касаться кожи, чтобы не сделать лишний срез.
  3. Переходите к внешней части, которая сосредоточена на челюстях.
  4. Стригите, продвигаясь в сторону ушей. Не забывайте через каждые несколько срезов расчёсывать волосы и проверять результат.
  5. Усы подстригайте от середины, медленно продвигаясь к краям.
  6. Оформите виски. Они могут оставаться длинными или короткими в зависимости от стиля.

Если стрижка ножницами слишком сложна и опасна для вас, то можете использовать триммер.

Насадку лучше выбрать большей длины. В этом случае вы сможете корректировать неудачные моменты.

  1. Триммером с выставленным вариантом длины плавно ведите по линии роста волос: она спускается от ушей в зону подбородка.
  2. Стригите симметрично и поочередно сначала с правой, затем с левой стороны, сравнивая их.
  3. При помощи триммера стригите усы от самого центра к уголкам губ.

Придание формы

Под приданием формы понимают процедуру оформления бороды.

Мало правильно снять длину. Если с момента последнего посещения барбершопа прошло достаточно много времени, появляется необходимость снова придать правильную форму. Она должна быть очень чёткой и ярко выраженной.

Для создания ровных и чётких линий используйте специальные трафареты для стрижки бороды и усов. Это настоящее спасение для тех, кто хочет самостоятельно ухаживать а бородой.

Инструкция

Процедура делится на несколько этапов.

  1. Распарьте кожу лица и тщательно промойте волосы на нем, высушите естественным путем и тщательно расчешите.
  2. Уберите лишнюю растительность на лице при помощи машинки или ножниц, снимая только отросшую часть волосков.
  3. Аккуратно оформите виски. Выберите короткий или длинный вариант и аккуратно сформируйте их при помощи ножниц или машинки.
  4. При помощи триммера удалите волосы под губами и в уголках губ, чтобы сделать стрижку аккуратной.
  5. Сбрейте ненужную щетину на шее, ориентируйтесь линию челюсти: снимите с триммера насадку и пройдитесь по коже оголенным лезвием.

Если борода сильно отросла, прежде оформления уберите лишнюю длину.

  1. Возьмите ножницы.
  2. Двумя пальцами: средним и указательным левой руки отделите волосы в центре бороды.
  3. Выбившиеся волоски аккуратно подравняйте ножницами.
  4. То же самое сделайте по бокам. Однако, после каждого среза обязательно сравнивайте левую и правую часть.
  5. Вы можете закруглить выбранную форму, можете оставить её ровной.

Советы барберов

  • Частота стрижки.

Если вы хотите выглядеть ухоженно и опрятно, посещать барбера или проводить процедуру самостоятельно нужно хотя бы раз в 4-5 недель.

  • Мытье.

Перед процедурой обязательно пользуйтесь специальными средствами. Это очень важно, так как в волосах всегда содержится много грязи, пыли и мусора, которые могут вызвать воспаление при случайном ранении.

  • Укладка.

Стайлинговые средства помогут сохранить идеальную форму после своевременного моделирования и оформления. Они должны быть предназначены только для бороды. Для придания формы хорошо подходит воск для бороды и усов.

  • Расчесывание.

Ежедневно расчесывайте бороду для предотвращения спутанных прядей. Кроме того, это стимулирует кровообращение: такой массаж способен увеличить рост волос. Для этих целей хорошо подходят щетки из натурального жёсткого ворса.

  • Нет фену.

Не стоит усердствовать с феном, сушка бороды должна происходить на минимальных температурах.

Если вы впервые осуществляете моделирование или оформление бороды, используйте специальные трафареты. Они прикладываются к лицу и строго по контурам делаются срезы. Это очень удобно для начинающих.

  • Покупка инструментов.

Приобретите для себя специальный инструмент. Во-первых, это вопрос гигиены: важно, чтобы инструмент, которым вы работаете, был чист и использовался только вами. Во-вторых, важно, чтобы он был очень острым, хорошо наточенным, чтобы делать максимально ровные срезы. Выбирать нужно только специализированные товары, предназначенные именно для бороды.

  • Посещение профессионалов.

Раз в полгода посещайте салон или барбершоп, чтобы мастер снова придавал правильные очертания бороде, на которые вы уже потом будете ориентироваться. Можете понаблюдать за действиями и движениями мастера, чтобы впоследствии использовать их дома.

Правильно оформленная борода делает лицо красивым, благородным, ухоженным. А грамотно сформированные очертания позволяют визуально сузить лицо, сделать его более аристократичным. Осталось только подобрать инструменты и перейти непосредственно к экспериментам. Не забывайте ориентироваться на инструкцию и учитывать индивидуальные особенности своего лица.

Рейтинг
( 8 оценок, среднее 3.63 из 5 )
Добавить комментарий

5 + 8 =

Бородатый блог