Королевское бритье бороды: что это значит

Возникновение услуги

В XIX и XX веке знатные люди не делали туалетные процедуры сами. У них были прислуги, которые брили им бороду, усы, ровняли бакенбарды и даже сбривали волосы на голове.

Королевское бритье берет свое начало в истории Англии. В 1805 году в Лондоне цирюльник Уильям Труфит решил открыть парикмахерскую для настоящих джентльменов, где предлагал эту процедуру. Заведение быстро набрало популярность. Уже через несколько месяцев у двери парикмахерской толпилась очередь. Если бриться, то только по-королевски!

Так появился бренд мужской профессиональной косметики Truefitt and Hill. Салон Труфита работает и сейчас; его даже занесли в книгу рекордов Гиннесса как самый старый барбершоп.

Особенности и преимущества процедуры

После каждого сеанса лезвие нужно стерилизовать. Чтобы минимизировать вероятность попадания заразы в организм клиента, барберы используют профессиональные бритвы шаветт марок Manecode, Dovo, Parket, Feather и других. В шаветках острие меняется после каждого бритья.

Барберы работают только в перчатках и используют средства премиум-класса.

Преимущества процедуры:

  • такое бритье самое чистое;
  • на коже не остается покраснений. Мастер обходит все морщины и родинки благодаря шаветке;
  • вместе с волосками с лица удаляется слой ороговевших клеток. В результате кожа полностью обновляется;
  • косметическими средствами барберы увлажняют кожу. Это наполняет ее питательными веществами;
  • после королевского бритья мастер массажирует лицо мужчины. Улучшается движение крови. Это запускает процесс старения, омолаживает кожу, освежает ее.
  • эффект от такой процедуры сохраняется на три дня. Щетину вы заметите еще не скоро.

Королевское бритье является косметологической процедурой, потому что кожа после него абсолютно мягкая, цвет лица чистый и здоровый. Волоски сбриваются под корень в два прохода, мастера не проводят по одному месту сто раз. Это исключает раздражение кожи, ссадины и порезы.

Всю используемую косметику барбер подбирает по типу кожи и волос клиента. Для этого он консультируется с вами, внимательно осматривает кожу и волосы.

Пошаговая инструкция

Алгоритм действий один и тот же: он не зависит от того, проводите вы процедуру дома или в барбершопе.

Для домашнего сеанса понадобятся:

  • крем для бритья;
  • шаветка или опасная бритва;
  • помазок;
  • кубики льда;
  • горячая вода;
  • дезинфицирующее средства без спирта. Если такого нет, используйте одеколон, но тоже без спирта;
  • увлажняющая маска;
  • шампунь;
  • антисептик;
  • крем против врастания волос в кожу.

Если увлажняющих кремов нет, используйте гель или пену для бритья.

Подготовительный процесс

Кожа лица распаривается. Если пробуете бриться по-королевски дома, то хорошенько умойте лицо горячей водой. В барбершопах прикладывают компресс из горячего ароматизированного полотенца на несколько минут, наносят увлажняющие маски. Волосы моют смягчающим шампунем.

Этап бритья

Королевское бритье — целый ритуал. Проводится строго по определенной инструкции:

  1. Помазком аккуратными круговыми движениями наносится мыльная пена.
  2. При бритье кожу не натягивают. Сначала проводят по линии роста волос, потом — против. Мастер держит шаветку всей рукой. Угол между лицом и бритвой составляет 30 градусов, чтобы избежать порезов.
  3. После каждого прохода бритву промывают от волосков и протирают антисептиком.
  4. Затем шаветку берут в другую руку, а волосы удаляются со второй половины лица.

Барбершопы проводят королевское бритье головы. Ход работы такой же, только процесс занимает немного больше времени.

Последний шаг

После сеанса на кожу накладывают холодный компресс. Сужаются сосуды лица, тонизируется кожа и устраняется неприятное ощущение жжения. Наносят увлажняющий крем.

Мастер делает легкий массаж, затем умывает лицо. Далее наносится еще один крем: он предотвращает появление врастающих волос. После замысловатых манипуляций барбер берет в руки дезинфицирующее средство и обрабатывает им кожу. Средство не содержит спирт.

Если вы проводите процедуру дома, положите на кожу кусочки льда или отвар ромашки. В качестве дезинфицирующего средства используйте одеколон, но выбирайте тот, где нет спирта.

Королевское бритье бороды — элитная процедура, которая проводится в барбершопах. Желающим бреют волосы не только на подбородке, но и на голове. Усам придают красивую форму, в том числе при помощи шаблона для бритья. В салоне используют профессиональные косметические средства, которые безопасны для кожи. При бритье не задевают морщин и родинок. Сходите на сеанс, чтобы почувствовать себя истинным джентльменом!

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

12 + 10 =

Бородатый блог