Можно ли машинкой для стрижки волос брить бороду: как это сделать

Реальность метода

Машинкой для стрижки волос при необходимости можно побрить и бороду.

Машинка — это компромиссный, относительно удобный и в то же время доступный инструмент. С его помощью затруднительно сделать модельную стрижку, но вполне реально подстричь и подровнять классическую бороду, придать ей более привлекательный вид.

При подборе инструмента для стрижки руководствуйтесь не столько ценой или брендом, сколько удобством лично для вас. Отдавайте предпочтение машинкам меньшего размера и с узким лезвием под проверенными брендами Braun и Philips.

Также присматривайтесь к:

  • виду питания (переносные удобнее стационарных, но требуют частой подзарядки);
  • мощности (для подравнивания хватает умеренной мощности, да и стоят такие приборы меньше);
  • качеству и количеству лезвий (для самостоятельной стрижки достаточно одного; предпочтительны лезвия из керамики как долговечные и не нуждающиеся в смазывании);
  • дополнительным функциям (например, наличию лазерной разметки).

Почему триммер лучше

Среди профессиональных машинок для стрижки нет деления на предназначенные для прически и для волос на лице. Последнюю задачу решает специальный инструмент — триммер.

Машинку можно использовать в качестве частичной замены триммера, если снять ее насадку.

Некоторые приборы комплектуются указателем для линии бороды, который значительно облегчает ее стрижку и помогает заменить триммер.

У машинок есть как и преимущества, так и недостатки перед триммерами в деле стрижки растительности на лице. К плюсам относится универсальность (ей можно подстригать бороду, но триммером нельзя подстричь прическу) и, как следствие, отсутствие лишних затрат, а также большая мощность.

К преимуществам триммера относятся:

  • удобность для тонких манипуляций (подравнивание краев бороды, бакенбард и усов, выбривание мелких участков, удаление волос из носа и ушей)
  • безопасность для кожи (незащищенными лезвиями легко вызвать раздражение или поранить кожу);
  • меньший размер и масса (триммер удобно брать в дорогу);
  • более удобная форма корпуса.

Оптимальный выбор инструмента зависит от ваших личных пристрастий и длины бороды.

Триммером пользоваться удобнее, однако не каждый готов купить недешевый специальный инструмент, особенно если бороду отращивают в качестве эксперимента без твердого намерения носить ее долго.

В таком случае вам придется задаться немного другим вопросом — как сбрить бороду машинкой для стрижки волос. При этом, если вы заядлый бородач, экономить на инструментах стрижки неуместно — хороший инструмент экономит ваше время и дает более приятный результат.

Если очень хочется: инструкция

Подготовка

Перед тем, как брить бороду машинкой для стрижки волос, подготовьте свое рабочее место. Это должно быть освещенное помещение с большим и зеркалом. Чтобы оценить результат со стороны, приготовьте дополнительное маленькое зеркальце. Также вам понадобятся ножницы для коррекции отдельных торчащих волосков. Ответственно выберите насадку: лучше взять с чуть большею длиной, а потом срезать лишнее. Лезвия нужно обработать с мылом.

Продумайте, куда вы денете состриженные волосы.

Нежелательно просто смывать их в раковину или стряхивать на пол. Если вы стрижетесь в ванной, предварительно закройте сток раковины, ванны или душа пробкой, чтоб не засорить слив.

Волосы должны быть чистыми, тщательно причесанными и высушенными естественным путем.

Под действием влаги они становятся длиннее, поэтому после стрижки влажных волос результат вряд ли удовлетворит ваши ожидания — борода получится неровной. Если вы подсушите их феном, они распушатся, что тоже помешает процедуре.

Этапы

Если все готово, можете начинать стричь бороду машинкой для волос:

  1. Сначала подстригите бороду плавными и осторожными движениями. Чтобы срезать поровну с обоих сторон, водите бритвой по направлению от ушей к подбородку. Важно не отклоняться от направления, иначе волоски могут выдергиваться и ломаться, причиняя дискомфорт.
  2. Теперь немного о том, как правильно стричь усы машинкой для стрижки волос, если они есть. Начните водить ей сверху вниз по диагонали — от носа к углам рта — и заканчивайте у подбородка. Держите губы сомкнутыми, чтобы состриженные волоски не попадали рот.
  3. Пройдитесь машинкой с голыми лезвиями по линии щек, также продвигаясь от ушей к подбородку.
  4. Завершите бритье стрижкой шеи, перемещаясь от шеи к подбородку — снизу вверх. Держите голову немного задранной, чтобы шея была хорошо видна. Чтобы сократить границу между бородой и шеей до минимума, используйте машинку без насадки или с насадкой небольшой длины.
  5. Если нужно, подровняйте нижний край. Отдельные волоски, растущие над губой, состригите ножницами.
  6. И конечно, не забудьте про финальный осмотр. Если вам кажется, что не все волоски получились равной длины, остановитесь, расчешите бороду еще раз и подрежьте выделяющуюся щетину ножницами. На места, где она выбрита целиком, нанесите средства после бритья.
  7. Продезинфицируйте лезвия и вычистите застрявшую щетину специальной кисточкой. Не используйте для этой цели иглы и другие твердые вещи, чтобы не притупить острия лезвий.

Нужно проделывать все манипуляции без спешки, с полным вниманием, постоянно отслеживать изменения во внешности.

Опасно надолго задерживаться на одном участке — если вы не уверены, вернитесь к нему чуть позже, чтобы случайно не выхватить лишнее.

Последующий уход

  1. Чтобы уменьшить раздражение, перед началом процедуры нанесите на кожу средство для бритья. Можно предварительно распарить кожу (принять душ или ванну, сходить в баню), чтобы бритье стало еще более комфортным.
  2. Мойте бороду, используя кондиционер или шампунь, чтобы эффективно очищать волосы и кожу. Для чувствительной кожи лица применяйте скраб для отшелушивания мертвых клеток кожи и очистки пор.
  3. Периодичность стрижек подбирается индивидуально, исходя из скорости роста волос.
  4. Каждое утро расчесывайте и укладывайте бороду удобной для вас расческой.
  5. Не пренебрегайте косметическими средствами.
  6. Если вам или вашей партнерше не нравится жесткость и колючесть бороды, смазывайте ее кокосовым маслом для придания мягкости и шелковистости.
Рейтинг
( 3 оценки, среднее 4 из 5 )
Добавить комментарий

5 × пять =

Бородатый блог