Причины быстрого роста щетины и бороды

Желание замедлить рост щетины порождает вопросы о том, почему быстро растет борода и с чем связано её ускоренное появление. Причин активности множество: от генов до гормонального сбоя.

Перед началом борьбы с излишней растительностью необходимо посетить врача и провести диагностическое обследование, которое укажет на возможные источники проблемы.

Биологическое обоснование

К вторичным половым признакам у мужского пола относят активный рост волос на лице. Он является показателем хорошего здоровья и нормальной секреции половых гормонов.

Насколько быстро вырастает щетина на лице, зависит от генетики и гормонов. Генетические особенности, передающиеся по мужской линии, оказывают главенствующее влияние на скорость появления щетины.

От чего зависит рост щетины на лице:

  • возраст мужчины — чем мужчина старше, тем больше волос растет на лице;
  • этническая принадлежность — например, китайцы почти полностью лишены растительности на лице, а вот армяне славятся повышенным оволосением по всему телу.

Значительное изменение гормонального фона за счёт увеличения секреции гормона или получение его извне ускоряет возникновение щетины на лице.

Андрогены тестостерон и гидротестостерон являются основными регуляторами роста бороды, подмышечных и лобковых волос. Эти гормоны начинают вырабатываться в подростковом возрасте. По мере взросления у юноши увеличивается рост волос, так как повышается концентрация мужских гормонов в организме.

Внутренние факторы

Тестостерон влияет на рост бороды. В шкале определение сексуального темперамента у мужчины, которой пользуются сексологи, есть пункт, где учитывается оволосение. Так среднее оволосение по мужскому типу отвечает за средний темперамент, а избыточная (гипертрихоз, когда волосы с груди со спины переходит в бороду) знак высокого уровня тестостерона.

Помимо гормонов, есть генетические заданные причины, такие как этническая принадлежность и наследственность. Кстати, темперамент – это тоже генетически заданный параметр. Он мало зависит от уровня тестостерона. Гормон коррелирует темперамент, но это врождённое параметр.

Если генетически у мужчины заложено избыточное оволосение, этот факт не подтверждает высокий уровень тестостерона в организме.

Если парень является носителем гена, который определяет, что борода у него не растёт или наоборот растёт с повышенной скоростью, то здесь его гормональный фон вообще не причём.

Главенствующее влияние на рост бороды имеет всё-таки генетическая наследственность. Если мужчина родом из местности, где все его предки имели густую, роскошную бороду, то у него она будет такая же. Соответственно, если в роду у отца и деда борода не росла, то и потомков будет также.

Внешнее воздействие

Мнение, что от частого бритья быстрее растет щетина у мужчин, как и теорию о том, что стрижка влияет на скорость роста, изменение цвета и плотности волоса, опровергли 1963 году. Некий доктор Берн в своих трудах заявил, что бритье не влияет на долговременную скорость роста волос на лице у мужчин. Доктор Берн согласился, что непосредственно после бритья волосы растут быстро, но затем следует замедление роста в течение нескольких следующих часов.

Итоговое влияние бритья сводится к нулю.

Также доктор заявил что ни стрижка, ни бритье волос не делают их темнее либо грубее. Структура волоса неизменна, а корень волоса находится так глубоко под кожей, что в момент простого бритья его практически невозможно повредить.

Волосы у корней темнее и толще, чем на концах и поэтому коротко остриженные волосы кажутся темнее и жестче. Однако структура волоса меняется под воздействием высоких температур, щелочей, нашатырного спирта, кальцинированной соды, хозяйственного мыла и прочей химии. Эти средства влияют на уменьшение прочности волоса и его эластичности.

Как замедлить рост

Мужчины, которых раздражает быстрое появление щетины, мечтают избавиться от своей особенности, но не знают как. Действительно, снизить интенсивность оволосения очень сложно. И если бородатость не связана с гормональными сбоями, медикаментозная терапия будет противопоказана, а косметика и народные средства – малоэффективны.

Полезные привычки

Так как волосатость обусловлена генетикой, здоровое питание и образ жизни не повлияют на скорость роста щетины. Однако бородатые мужчины могут столкнуться с проблемами, которые можно решить, заимев несколько полезных гигиенических привычек.

  • Раздражение от частого бритья вызывает проблемы с кожей. Помогут крема и лосьоны после бритья. Они сохраняют оптимальную влажность кожи, что предотвратит раздражение и шелушение. Также есть средства с компонентами, замедляющими рост волос.
  • Сделать щетину более мягкой можно с помощью триммеров. Переход с бритвы на стрижку бороды триммером также оградит кожу от дискомфорта. А главное – сделает кончики вырастающих волос более мягкими.
  • Замедлить рост щетины можно с помощью косметических масок. Такие средства можно купить в готовом виде либо сделать самостоятельно из эфирных масел.

Мужчины, которые считают, что ухаживать за кожей лица нужно только женщинам, ошибаются. Уход за своим телом важен для всех, поэтому не стоит стесняться применять косметические средства.

Медикаментозные средства

Чтобы избавиться от повышенного роста волос, который вызван переизбытком тестостерона, медикаментозными средствами, сначала нужно обратиться к эндокринологу. Врач проведет ряд тестов, которые помогут выявить:

  • Наличие заболеваний эндокринных желез;
  • Нарушения обмена веществ;
  • Вероятность гормонального сбоя и его причины.

На основе полученных результатов анализов доктор назначит курс гормональных препаратов.

Самостоятельно назначать себе эти средства категорически запрещено. Можно вызвать в своем организме необратимые нарушения.

Народная медицина

Для замедления роста волос можно пользоваться народными средствами, например, муравьиным маслом. Сразу после бритья нужно смазывать муравьиным маслом всю линию роста бороды. Применять средство нужно ежедневно, со временем щетина будет появляться медленнее, а сами волосы станут более тонкими.

Также есть неплохая маска из порошка танаки и масла дикого шафрана. После бритья маска наносится на бороду, лучше всего делать процедуру перед сном, потому что ингредиенты должны оставаться на коже минимум 4 часа. Пользоваться маской нужно 3-4 раза в неделю. Общее количество процедур доводят до 100, после этого результат станет заметен.

Один шаг до бороды

Многие мужчины предпочитают решить эту проблему наиболее простым способом – отрастить бороду. Сегодня мода на бороды возвращается, женщинам снова нравятся брутальные, мужественные образы. Отрастив бороду, мужчина избавиться от необходимости часто бриться, а значит и от всех неприятных последствий бритья. Бороду отращивают в течение 4-5 недель, после чего аккуратно её подстригают триммером, придавая необходимую форму. В мужских парикмахерских можно сделать очень красивые причёски для бороды, которые добавят мужчине оригинальности и шарма.

Совет эндокринолога

Эндокринологи советуют мужчинам не переживать по поводу быстрого роста бороды, так как в большинстве случаев это всего лишь особенность генетического наследства, и советуют не злоупотреблять гормональным лечением.

Если нет желания носить бороду, то лучше с такой проблемой справляться с помощью косметических средств либо провести лазерную или фотоэпиляцию.

Исключением является необоснованное и внезапное ускорение роста щетины. То есть раньше с бородой проблем не было, но с определенного момента мужчина стал замечать усиление волосатости. Явным признаком нарушения становится появление волос в неожиданных местах, например, в ушах, на спине, на ягодицах. В таком случае необходимо проводить обследование и лечение.

Рейтинг
( 7 оценок, среднее 4.86 из 5 )
Добавить комментарий

17 − девять =

Бородатый блог