Репейное масло: активатор роста бороды

Репейное масло — одно из действенных средств, которое помогает отрастить роскошную бороду. Хитрость мужчины позаимствовали у женщин: они используют ценный продукт в качестве мощного оружия против выпадения волос.

Принцип действия

Масло репейника — уникальное натуральное средство, которое положительно влияет не только на структуру волос, но и на фолликулы.

Добывают его из корневища лопуха. Регулярное применение позволяет отрастить роскошную растительность даже тем мужчинам, кого природа не наградила густой щетиной, которая еще и медленно отрастает.

Пользоваться репейным маслом стоит регулярно — его богатый спектр действия направлен не только на укрепление волосков, но и на решение других проблем.

Продукт благодаря составу хорошо влияет на растительность:

  1. Обеспечивает полноценное питание волосяных луковиц — способствует их развитию и укреплению.
  2. Смягчает кожу на щеках, борется с раздражением, устраняет шелушение. Особенно хорошо средство подходит на первых порах отращивания бородки, когда эпидермис нуждается в комплексном уходе.
  3. Щетина становится послушной и шелковистой. Благодаря такому эффекту бороде можно будет придать любую форму.
  4. Волоски становятся крепкими, блестящими и здоровыми по всей длине.

Эффект от применения репейного масла достигается благодаря комплексу витаминов, входящих в его состав: A, B, C, E. Первые результаты будут заметны уже спустя несколько недель после начала применения.

Применение

Пользоваться репейным маслом для бороды можно в нескольких вариантах:

  • компресс;
  • маска;
  • массаж;
  • масляные расчесывания.

Компресс — одна из самых трудоемких процедур, эффект от которой стоит каждой потраченной минуты. Это хороший вариант для начала отращивания растительности, применять нужно 2-3 раза в неделю в течение месяца.

Инструкция:

  • тщательно очистите кожу лица, а затем распарьте её горячим полотенцем;
  • репейное масло подогрейте до комнатной температуры, смочите в нем натуральную (хлопковую) ткань;
  • приложите материю к участкам, где растет щетина, заверните пищевой пленкой, закрепите бинтом;
  • спустя 1-2 часа смойте остатки средства с кожи, лицо мягко промокните полотенцем.

Маска из экстракта репейника в чистом виде делается еще проще, чем компресс, проводить процедуру можно 1 раз в неделю.

  1. Очистите и немного распарьте лицо, чтобы открылись поры. Масло подогрейте до комнатной температуры.
  2. Нанесите средство на зону, где растет щетина, укутайте пищевой пленкой и махровым полотенцем.
  3. Смывайте спустя 30 минут.

Массаж — настоящая панацея для волосяных луковиц, а с ценным репейным маслом эффект только усиливается.

  1. Очистите кожу мягким средством, а продукт подогрейте на водяной бане до комнатной температуры.
  2. Подушечки пальцев окуните в масло, мягко помассируйте щеки и скулы в направлении от середины к подбородку и от середины к вискам. Кончиками пальцев легкими похлопываниями вбейте остатки масла.

Длительность массажа должна составлять хотя бы 15 минут, не нужно растягивать кожу и слишком интенсивно массировать участки — кожа любит нежное отношение.

Масляные расчесывания подойдут тем, кто уже смог отрастить бородку любой длины. Для выполнения такой процедуры нужно перед мытьем бороды просто смочите волоски средством и прочешите их гребнем с частыми зубчиками.

Противопоказания

Есть ли противопоказания у натурального средства
Есть ли противопоказания у натурального средства

У применения репейного масла нет противопоказаний — это полностью натуральный продукт, в составе которого нет вредных синтетических вкраплений и аллергенов.

Единственное правило — применять его нужно без фанатизма. Небольшого количества вещества будет достаточно для обработки участка лица.

Усильте эффект добавками

Чтобы увеличить его эффективность в несколько раз, репейное масло можно использовать с натуральными добавками.

Красный жгучий перец

Красный острый перец чили — это мощное средство, которое способно пробудить неактивные луковицы и стимулировать рост волос.

Производитель «Домашний доктор» предлагает уже готовый вариант репейного масла с острым перцем, но мужчины утверждают, что эффект от него не такой, как от приготовленной маски в домашних условиях.

Смешайте следующие компоненты:

  • столовую ложку подогретого касторового масла;
  • столовую ложку репейного масла («Эвалар», «Домашний доктор» или от другого производителя);
  • пару щепоток молотого перца чили.

Подготовленную массу нанесите на чистую и сухую зону щек и подбородку, спустя некоторое время она начнет жечь — это хороший знак, он сигнализирует, что волосяные луковицы «пробуждаются». По истечении времени состав тщательно смойте теплой проточной водой с мылом.

В первый раз не рекомендуется слишком долго выдерживать маску — можно получить ожог. Будет достаточно 10 минут, потом время можно увеличить до получаса.

Крапива

В аптеках можно встретить уже готовую смесь из репейного масла и экстракта крапивы, которую будет достаточно просто нанести на зоны, где растет щетина. Приготовить маску можно и самостоятельно. Для этого возьмите:

  • 1 ст. л. репейного масла;
  • 3 листика свежей или засушенной крапивы (их тщательно растолочь).

Все компоненты перемешайте и нанесите на очищенную кожу лица на 20-30 минут. Потом смесь смойте с щетины с использованием мягкого мыла или геля для умывания.

Касторовое масло

Касторка — еще одна хитрость, которая перекочевала из женской косметички в мужскую.

Если действие репейного масла направлено на укрепление волосяных фолликул, то касторового — на уплотнение волосков, их оздоровление по всей длине.

Для приготовления маски возьмите:

  • 1 ст. л. касторки;
  • 1 ст. л. репейного масла.

Смесь настаивайте в течение двух дней в закрытой посуде, после этого нанесите на участки, где растет щетина. 2-3 раза в неделю используйте ее в качестве маски — выдерживайте на коже в течение 20-30 минут.

Сок алоэ

Репейное масло в тандеме с натуральным соком алоэ позволяет значительно ускорить рост волосков, смягчить кожу, сделать бородку шелковистой и блестящей.

Ингредиенты:

  • 1 ст. л. репейного масла;
  • 1 ст. л. сока алоэ;
  • 0,5 ч. л. жидкого меда.

Все компоненты смешайте, прогрейте на водяной бане, нанесите на чистую кожу лица на 20 минут. Затем все тщательно смойте теплой водой и гелем для умывания.

С коньяком и яичным желтком

Принцип действия коньяка заключается приблизительно в том же, что и красного перца — он раздражает волосяные луковицы, стимулирует рост новых волос.

Для приготовления маски понадобится:

  • стопка коньяка;
  • 1 яичный желток;
  • 1 ст. л. репейного масла.

Все ингредиенты перемешайте, нанесите на очищенную кожу лица приблизительно на час. Если зону начнет сильно жечь, смойте состав раньше с использованием мягкого мыла.

Запах за счет использования спиртного получается специфическим, но он не задерживается на растительности и хорошо смывается.

С белком яйца и красным перцем

Если в бороде появилась перхоть, репейное масло поможет справиться с этой проблемой.

Жгучий перец в составе позволит дополнительно ускорить рост волосков и укрепить волосяные луковицы.

Для приготовления возьмите:

  • 1 ст. л. репейного масла;
  • 2 щепотки красного молотого перца;
  • 1 яичный белок.

Компоненты перемешайте, подогрейте на водяной бане в течение пары минут. Смесь передерживать над источником тепла не рекомендуется. Полученную смесь нанесите на очищенную щетину, замотайте пищевой пленкой и выдерживайте в течение получаса. Если борода отросла еще до использования маски, то смывать её нужно обязательно с использованием шампуня.

Горчичный порошок

Этот компонент отличается согревающим и раздражающим действием — он хорошо «пробуждает» неактивные луковицы.

Эффективность процедуры особенно хорошо проявляется при регулярном использовании — маски используют 2 раза в неделю курсом в один месяц, затем делают перерыв на 5-6 недель.

Для приготовления понадобится:

  • 1 ст. л. репейного масла;
  • 1 ч. л. нежирной сметаны;
  • 1 ст. л. горчичного порошка, разведенного теплой водой до однородной массы средней густоты.

Все ингредиенты перемешайте, вотрите в кожу и корни волосков. Массу оставьте на час, а затем хорошо смойте теплой водой и подходящим для щетины шампунем.

Лук

Луковый сок — еще одно хорошее натуральное средство, которое помогает хорошо укрепить волоски и делает их здоровыми.

Чтобы получить луковый сок, овощ натрите на терке, а получившуюся мякоть отожмите через марлю. Проследите, чтобы в жидкости не было кусочков — они создадут неприятный запах, который будет оставаться достаточно долго. Окружающие его почувствуют, если бородка намочится.

Для приготовления натурального средства возьмите:

  • 30 мл лукового сока;
  • 1 ст. л. репейного масла;
  • 0,5 ч. л. жидкого меда.

Все продукты смешайте, подогрейте на водяной бане, нанесите подушечками пальцев на очищенную кожу лица. Для усиления эффекта замотайте кожу пищевой пленкой, подождите 45 минут и смойте шампунем для бороды.

Будет ли пахнуть с луком
Будет ли пахнуть средство с луком

Витамины А и Е

Комплекс витаминов А и Е укрепляет волосяные луковицы, стимулирует их рост, делает волоски эластичными и послушными.

Возьмите:

  • 1 ст. л. репейного масла;
  • 5 мл витамина А;
  • 5 мл витамина Е.

Все действия нужно делать быстро, так как остывшая маска не принесет никакой пользы. Масло репейника подогрейте до комнатной температуры, туда добавьте витамины, перемешайте. Полученную массу нанесите на кожу лица, хорошо вотрите подушечками пальцев. Двух раз в неделю будет достаточно, чтобы увидеть первые результаты.

Какао

Для укрепления волос и стимулирования их роста в маску добавляют какао и яичный желток.

Для приготовления маски чайную ложку натурального какао-порошка разведите в столовой ложке подогретого репейного масла. В массу добавьте яичный желток, все тщательно перемешайте до однородности и нанесите на кожу. Смойте маску спустя 30 минут, повторяйте один раз в неделю, для улучшения роста — 2 раза.

Отзывы

Отзывы о репейном масле для бороды — лучшее доказательство его эффективности.

  1. Олег в обсуждениях группы «Бородачи» ВКонтакте рассказал: «Хошь бороду? Пей витамины и стимулируй рост, способов масса. Использую 5% «Алерану» и репейное масло, результаты есть большие спустя месяц. Самое главное — режим, питание и физическая активность. Генетика — оправдание для слабаков, медицина давно шагнула вперёд, так что все упирается в настойчивость и прилежание».
  2. Там же Elvin Mulat поделился своими впечатлениями от использования масла репейника: «Я репейное масло с красным перцем мажу месяц. У меня на бороде все круто, только вот по бокам были проблемы. Ну там сейчас появились волосы, только они светлые очень, много читал, что 3-4 месяца точно можно, но я думал, два раза в неделю. Тогда надо мазать чаще».
  3. На otzovik.com Jasstin84 рассказал: «Борода стала гуще и жестче уже через пол года использования. Сейчас борода растет не по дням а по часам! Бреюсь триммером раз в 10 дней. Если месяц не побриться, борода будет сантиметров 6».

Использовать репейное масло для роста бороды — проверенный способ, помогающий отрастить роскошную растительность. Маски на его основе стимулируют рост волосков, делают их эластичными, здоровыми и блестящими.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

один + двенадцать =

Бородатый блог