Как отрастить бороду в домашних условиях: способы с нуля

Статистика и факторы влияния

Способы отращивания
Способы отращивания

Щетина на лице мужчин начинает расти во время полового созревания. Первые волоски над верхней губой могут появиться приблизительно в 13 лет — с этого момента мальчики начинают бриться, чтобы лицо выглядело опрятно. У некоторых усики пробиваются немного позже, это не повод для паники. Пик приходится на возраст от 20 до 40 лет в среднем. Уже после 45 лет потребуется гораздо больше времени, чтобы отрастить полную бороду.

В среднем волоски на лице отрастают на 0,4 мм каждый день.

Исходя из этих показателей, можно сделать выводы относительно того, за какой срок отрастет желаемая растительность. Например, на отращивание длинной бороды в стиле Эрика Бандхольца обычно тратится год.

На интенсивность прорастания волосков на лице влияет несколько факторов.

  1. Генетика. Если у отца и дедушек щетина росла крайне медленно, то и у парня будет такой же недостаток. Спорить с природой бессмысленно — щетина будет все равно расти так, как было заложено.
  2. Образ жизни. Курение и алкоголь — одни из главных врагов человеческого здоровья. Чтобы растительность была густой и длинной, нужно отказаться от сигарет и алкогольных напитков.
  3. Качество питания. Нехватка питательных веществ, обилие жирного, жареного и мучного отрицательно влияют на рост усов и бородки.
  4. Гормональный фон. Щетина растет в нормальном темпе только в том случае, если организм синтезирует главный мужской гормон — тестостерон.
  5. Эмоциональное состояние. Жизнь в хроническом стрессе приводит к тому, что волоски начинают выпадать и медленно расти.

При нормальном состоянии организма борода у мужчины отрастает на 1,25-1,5 см в месяц.

Инструкция и уход

Красивая борода
Красивая борода

Мужчины, следящие за течением моды, знают, что растительность на лице вот уже несколько лет остается главным трендом. Многие могут позволить себе только привлекательную недельную щетину, так как дальше волоски не растут, а бородка выглядит жидкой и некрасивой.

Отращивание бороды — процесс непростой и трудоемкий, требующий не только терпения, но и регулярного ухода.

Чтобы борода росла длинной и густой, стоит помнить о нескольких правилах.

  1. Забыть о существовании станка и бритвы.

В первые недели отращивания нужно избавиться от привычки регулярно бриться. Хотя бы первые два месяца нужно оставить щетину в покое  ей —нужно расти без вмешательства.

  1. Вытерпеть зуд.

Спустя первые 4 недели после того, как мужчина решил отращивать окладистую бороду, волоски становятся очень жесткими и колючими. Они раздражают чувствительную кожу лица, вызывают сильный зуд. Этот период нужно просто перетерпеть — потом неприятный эффект исчезнет. Чесаться нельзя — есть большой риск занести инфекцию.

Снять раздражение в первые недели поможет легкий увлажняющий или специальный крем или масло.

  1. Ухаживать за отросшей щетиной.

Тонкости относительно того, как правильно отрастить бороду, обязательно включают в себя регулярные гигиенические процедуры. Растительность нужно мыть специальным шампунем или мылом 2 раза в день, использовать кондиционер для смягчения. Такая процедура позволяет устранить загрязнения, убирает остатки кожного сала.

  1. Регулярно расчесывать.

Каждому начинающему бородачу нужно обзавестись специальным гребнем с частыми зубчиками из натуральных материалов. Расчесывания обеспечивают массажный эффект, стимулируют кровообращение, ускоряют рост волосков. Благодаря такой простой процедуре корни становятся крепкими.

  1. Не забывать о моделировании.

После того, как борода достигла 2-3 см длины, можно начинать придавать ей форму. Это актуально для коротких бородок: эспаньолки, островка, якоря, шкиперской. Если необходимо продолжить отращивание, с приданием формы растительности можно повременить.

Окантовка — обязательная процедура. Это создание четких контуров на скулах, щеках и шее, благодаря чему бородка выглядит аккуратно. Сделать её можно самостоятельно или в барбершопе.

  1. Пользоваться маслами и сыворотками, стимулирующими рост волос.

Их действие направлено на ускорение роста волос, они хорошо смягчают волоски, упрощают процесс укладки. В их состав входит комплект натуральных масел, положительно влияющих на структуру волосков и кожу на лице.

  1. Своевременная коррекция длины.

Прилично отросшая щетина нуждается в периодической коррекции. Необходимо исправлять форму триммером дома или в барбершопе, подравнивать специальными ножницами концы. Это необходимо для того, чтобы растительность не теряла свою форму и оставалась аккуратной.

При регулярном уходе борода выглядит густой и аккуратной, привлекает внимание противоположного пола.

Секреты ускорения

Многих мужчин интересует, что делать, чтобы росла борода. Главное в этом процессе — постоянный уход и контроль собственного здоровья.

Если проблема замедленного роста заключается в генетике, то исправить положение будет крайне сложно.

Для стимуляции темпов прорастания щетины предусмотрено несколько способов.

  1. Миноксидил.

Это вещество, входящее в состав многих аптечных средств, знакомо многим мужчинам — регулярное применение таких средств, как «Миноксидил», «Алерана» способно стимулировать рост волосков даже в самых проблемных местах. Достаточно применять препарат в течение нескольких недель на регулярной основе, чтобы заметить первые результаты.

Средство подходит и для лечения облысения: его нужно втирать в зоны головы.

  1. Гормональная терапия.

Так как на скорость роста бороды влияет адекватная выработкатестостерона, в некоторых случаях для стимуляции естественного процесса может понадобиться прием специальных препаратов. «Финастерид» и «Адриол» — известные препараты, которые способствуют нормализации гормонального фона.

Применять лекарственные средства гормонального типа можно только по рекомендации врача и под его контролем. Самолечение может привести к неприятным последствиям.

  1. Применение масляных масок.

Касторовое и репейное масло в разных натуральных масках — мощные компоненты, помогающие укрепить волоски, сделать их плотнее и стимулировать рост. Это натуральные вещества, не вызывающие аллергических реакций и подходящие для любого типа волос.

Главный помощник бородачей — маска на основе столовой ложки репейного масла и щепотки молотого перца чили. Перец раздражает волосяные луковицы, стимулирует рост волосков, а экстракт репейника обеспечивает укрепление.

  1. Использование косметических сывороток для бороды.

Borodist, American Crew и другие бренды специализируются на производстве специальных сывороток, стимулирующих рост волос на лице. В их составе много натуральных компонентов, которые положительно влияют на щетину, ускоряют её рост, делают блестящей и шелковистой. Большой популярностью пользуются серумы с добавлением экстракта красного перца — он хорошо ускоряет рост.

  1. Массаж.

Массирование волосяных луковиц полезно не только для волос на голове, но и для щетины. Такая расслабляющая процедура улучшает процессы кровообращения в зоне лица, что положительно влияет на щетину в целом.

Эти простые хитрости того, как отрастить щетину, помогут добиться роскошной бороды за несколько месяцев. В этом деле важно запастись терпением и желанием ухаживать за собой, тогда и результат получится шикарным.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

5 + пятнадцать =

Бородатый блог