Татуировка на подбородке: особенности трихопигментации

Многие мужчины сталкиваются с проблемой выпадения волос на голове, редкими волосами на бороде или усах. Один из современных и недорогих способов решения проблемы — татуаж или трихопигментация.

Трихопигментация

Это косметологическая процедура, в процессе которой проблемные участки кожи тонируются с помощью пигментов, вводимых под нее специальными иглами. Эффект держится 1-3 года, а нарисованные волоски сложно отличить от настоящих даже на близком расстоянии.

Процедура схожа с татуажем бровей у женщин, но технология и применяемые инструменты у этих услуг различаются.

С помощью трихопигментации можно не только скорректировать линию роста волос, замаскировать шрамы и рубцы, проплешины на бороде и усах, но также сделать волосяной покров на любом участке головы более густым.

Ее можно проводить вместе с курсом терапии против выпадения волос.

Данный метод удобен в качестве долгосрочной маскировки.

Специальные тонирующие и красящие средства дают временный эффект и требуют регулярного обновления, а пересадка — дорогая процедура. К тому же пересаженные волосы приживаются не у всех. Средства, стимулирующие рост волос, требуют ежедневного применения, а эффект появляется не сразу и может пропасть после того, как вы перестанете их наносить.

Трихопигментация (татуаж) проводится как в косметических, так и в медицинских учреждениях, но предпочтение стоит отдавать последним: специалист-трихолог имеет профессиональные навыки, он проведет качественную диагностику и отметит все противопоказания. Если доктор специализируется еще и на пересадке волос, он наверняка имеет более точную и выверенную технику погружения иглы в эпидермис.

Также важны:

  • квалификация (у специалиста должно быть медицинское образование, соответствующая лицензия и хороший опыт);
  • сертификаты на препараты (качество препаратов, с помощью которых проводится татуаж, влияет на результат);
  • одноразовые расходные материалы;
  • чистота помещения, в котором оказываются услуги;
  • наличие у мастера портфолио с хорошими работами и отзывами клиентов.

Последствия действий некомпетентного человека могут быть необратимыми: некачественный пигмент со временем приобретает синеватый оттенок и его очень сложно вывести из кожи лазерами и ремуверами.

Цены на татуаж бороды очень разнятся в зависимости от клиники, квалификации врача, качества материалов, количества и продолжительности необходимых сеансов.

Начальная цена одного сеанса в среднем составляет около 7500 рублей.

Особенности

Основные отличия трихопигментации от перманентного макияжа, микроблейдинга и обычной татуировки:

  • пигменты для бороды и усов должны быть особого качества, чтобы они не выгорали, а просто постепенно теряли насыщенность. Также важна консистенция, они должны быть как можно гуще, чтобы не растекались, и как можно концентрированнее, чтобы мастер мог заполнять кожу цветом с одного штриха;
  • мастер работает тончайшими, укороченными иглами со срезом в виде ромба. Ширина этих игл составляет 0,18-0,25 мм, а глубина проникновения в кожу — 0,3-0,5 мм. Из-за таких микроскопических уколов процедуру называют микропигментацией. Иглы проникают настолько поверхностно, что никакой угрозы для корней волос не представляют, а сама процедура практически безболезненна;
  • нужна специальная машинка для трихопигментации — триходермограф. Даже мастеру татуажа потребуется много времени, чтобы привыкнуть к этому аппарату и научиться правильно регулировать угол и силу нажатия;
  • большое количество сеансов. Так как за один подход прорабатывается 5-10 квадратных сантиметров кожи, то количество сеансов зависит от общей площади обрабатываемой зоны.

В то же время процедура татуажа бороды и усов имеет определенные сходства с микроблейдингом.

В обеих процедурах мастер прорисовывает по коже волоски, имитируя натуральный рост волос. В поврежденную иглой кожу попадает пигмент, который после полного заживления остается в ее верхних слоях.

Если процедура сделана грамотно, с правильными пигментом, цветом, глубиной нажатия, то эти волоски не расплывутся и не сменят цвет, а постепенно, медленно теряя насыщенность, исчезнут за 1-3 года.

Процедура

Перед проведением татуажа бороды требуется определенная подготовка:

  • проверка организма на наличие противопоказаний;
  • проверка места воздействия на отсутствия воспалений, повреждений, аллергии, солнечных ожогов;
  • рекомендации по отказу от алкоголя, препаратов, разжижающих кровь (аспирин, ацетилсалициловая кислота, витамины группы С и т.д.) за 3-4 дня до процедуры, от кофе и курения — в день процедуры;
  • выбор цвета пигмента;
  • разработка и отрисовка эскиза;
  • обработка кожи антисептиком;
  • обезболивание специальным кремом (при необходимости).

Сложность представляет выбор цвета.

Мастер ориентируется на природный цвет волос клиента, а также на цвет и толщину кожи. Палитра пигментов очень разнообразна, при необходимости мастер может смешать несколько цветов, чтобы добиться идеального оттенка.

Иногда для придания дополнительного объема волосам мастер сначала наносит пигмент, совпадающий с цветом волос клиента, а затем более темный оттенок.

После тщательной прорисовки эскиза и обсуждения линий роста, форм, густоты волос, мастер приступает к самой процедуре.

В среднем каждый сеанс татуажа занимает от 2 до 5 часов времени. В зависимости от зоны проводится еще 2-3 сеанса с промежутком в неделю.

Различают точечный (имитация фолликул) и линейный (имитация волосков) способы нанесения пигмента. После завершения процедуры мастер обязан рассказать об уходе за кожей и назначить следующий сеанс.

Обычно процедура трихопигментации не требует анестезии, поскольку иглы проникают очень неглубоко. Но болевой порог у всех разный, поэтому в некоторых случаях может быть нанесен крем-анестетик.

Противопоказания

  • онкологические заболевания;
  • период обострения любого заболевания;
  • склонность к келоидным рубцам;
  • плохая свертываемость крови;
  • отклонения в работе сердечно-сосудистой системы;
  • сахарный диабет;
  • период восстановления после травм и операций (обычно около полугода);
  • ВИЧ, СПИД, гепатит;
  • эпилепсия, психические расстройства;
  • экзема, псориаз, другие воспалительные процессы на коже.

Необходимо заранее сделать пробный тест на коже на наличие аллергической реакции.

Длительность эффекта

Время пребывания пигмента в коже составляет от 1 года до 3 лет и зависит от:

  • качества пигмента (чем он лучше, гуще и насыщенней, тем меньше вероятность, что он растечется, поменяет или потеряет цвет);
  • мастерства специалиста (глубина и угол прокола очень важны для правильного приживления пигмента. Если слишком углубить его — получится неестественный оттенок, если сделать чересчур поверхностно — весь пигмент выйдет при заживление);
  • типа кожи (из жирной, пористой кожи пигмент выходит быстрее);
  • образа жизни (у любителей принимать солнечные ванны, посещать сауну и бассейн пигмент продержится гораздо меньше);
  • иммунитета и обмена веществ (от того, как быстро происходят обменные процессы в организме, и как иммунитет примет пигмент, зависит срок его нахождения в коже).

Последующий уход

От правильного ухода зависит стойкость и естественность результата трихопигментации.

  1. Не переживайте из-за покраснений кожи и дискомфорта сразу после процедуры. Все неприятные ощущения должны пройти через пару дней. В случае отека обработанной зоны примите антигистаминные препараты.
  2. На 3-5 день кожа начнет шелушиться, возможен легкий зуд, стягивание — это нормальный процесс заживления. Ни в коем случае нельзя сдирать корочки — это может привести к тому, что пигмент в этих местах не приживется и останутся проплешины. В процессе заживления и схождения корочек минимизируйте контакты обработанной зоны с водой.
  3. Когда корочки сойдут, может показаться, что пигмент потерял свою насыщенность. После яркого первоначального результата это может вызвать неприятный контраст.Это совершенно нормально, так как полный процесс заживления длится около 30 дней. Даже если спустя две недели визуально область кажется полностью зажившей, это не значит, что пигмент полностью прижился в коже. Подождите месяц, и в течение этого времени воздержитесь от посещения солярия, бассейна, сауны и обязательно защищайте пигментированный участок кремами с УФ-фильтром.
  4. По прошествии месяца мастер обычно приглашает пациента на коррекцию, чтобы освежить места, где пигмент, возможно, провалился или взялся светлее, чем было нужно, доработать форму.

Процедура безопасна, малоболезненна и очень результативна при правильном выполнении. Она может надолго избавить от множества сил и нервов, которые тратятся на ежедневную маскировку проблемных мест головы, бороды или усов.

Главное:

  • грамотно выбрать мастера и донести до него пожелания;
  • ознакомиться со всеми противопоказаниями к процедуре;
  • пройти правильную подготовку к татуажу;
  • вместе с мастером тщательно продумать эскиз работы;
  • соблюдать все правила по уходу за пигментированной зоной.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

7 + 5 =

Бородатый блог