Бритва для бороды и усов: рейтинг лучших станков

Из истории прибора

Первый станок для бритья бороды появился в Великобритании в 1874 году.

В 1901 году в Бостоне Кинг Кэмп Джиллетт разрабатывает и патентует станок со сменными лезвиями, которые не нужно затачивать. Его идея была в создании тонкой полоски заточенной стали, которая крепилась бы к рукояти под определенным углом. При затуплении лезвия его просто откручивали от рукояти и заменяли на новое.

На разработку первого станка ушло около шести лет, в его создании совместно с Джиллеттом принял участие Уильям Никерсон, который изобрел технологию заточки стальной ленты, из которой делалось лезвие.

В 1903 году начались продажи станков для бритья Кинга Джиллетта. В первый год продаж удалось реализовать всего около 50 станков и меньше 200 сменных лезвий. Малые продажи были связаны с тем, что члены королевских семей Европы ввели в моду ношение бород.

На следующий год Джиллетт создал масштабную рекламную кампанию, в которой утверждал, что его станки отлично подойдут не только для сбривания бороды, но и для ее подравнивания.

Через год им было продано около ста тысяч станков и примерно столько же сменных лезвий. В годы первой мировой войны количество проданных бритв превысило миллион.

Виды

Одноразовые

Все модели одноразовых станков сделаны из пластика, в более дорогих моделях ручка имеет прорезиненное покрытие. Отличаются количеством лезвий.

Плюсы:

  • доступность;
  • простота эксплуатации: не требуют ухода, заточки или замены каких либо компонентов;
  • комфорт — эргономичный дизайн.

Минусы:

  • лезвия быстро тупятся;
  • повышенная вероятность повреждения кожи.

Т-образные

Различают 3 типа:

  1. Закрытый (Closed comb) — самый безопасный вид данных, для его использования не требуются особые навыки и опыт. Подойдет людям бреющимся два-три раза в неделю или юношам. Не подходит людям с жесткой щетиной.
  2. Открытый (Open comb) — обеспечивает более качественное, в сравнении с закрытым типом, бритье.
  3. С косым срезом (Slant bar) — отличаются особой агрессивностью реза.

Плюсы:

  • чистота бритья — качество сбривания волос сопоставимо с бритьем опасной бритвой;
  • комфорт;
  • меньшее раздражение;
  • экономия — лезвия стоят в разы дешевле сменных кассет или новых одноразовых станков;
  • эстетика — данный вид бритья интересен и приятен.

Минусы:

  • нуждается в уходе;
  • сбривание волос требует навыков и опыта, иначе можно порезать кожу.

Со сменными кассетами

Самый распространенный вид. По качеству сбривания волосков и удобству использования схож с одноразовыми станками.

Плюсы:

  • комфорт;
  • безопасность — «кассетником» невозможно нанести глубокий порез.

Минусы:

  • цена — стоимость кассет значительно превышает стоимость сменных лезвий для классической бритвы;
  • наличие нескольких лезвий повреждает верхний слой кожи.

Для жесткой щетины

Сложность сбривания жесткой щетины состоит в том, что инструмент, предназначенный для этого, должен обладать максимальной остротой, иначе процесс бритья будет доставлять сильный дискомфорт в виде вырывания волос и раздражения кожи. Для этого хорошо подходит опасная бритва т.к. ее максимально острое состояние можно постоянно поддерживать путем правки на коже.

Вторым по эффективности будет использование «тэшки», она так же обладает хорошими бреющими свойствами.

Использование одноразовых станков и бритв со сменными кассетами для жесткой щетины неудобно. Процесс требует больших проводов бритвой по лицу, поскольку данные виды станков обычно обладают несколькими лезвиями, и это приводит к повреждению верхних слоев кожи и ее раздражению.

Использование одноразовых и кассетных станков — наименее экономичный вариант, так как из-за жесткий волос быстро тупятся лезвия бритвы и приходится их часто менять.

Рейтинг лучших

Одноразовые

1.Gillette blue 3.

Обладает красивым дизайном, эргономичной рукоятью, подвижной бреющей головкой с тремя лезвиями и смазывающей полоской.

Минусы: малый ресурс лезвий и плохое крепление смазывающих полосок.

Цена — 340 р. за комплект из трех штук.

Rustam0891 (otzovik.com): «Я пользовался многими станками, но как Gillette Blue 3 я еще не встречал. Вообще, кожа становится гладкой, около недели не растёт борода».

2.Dorco pace 6

В модели установлено 6 лезвий. Плавающая головка оснащена резиновым гребешком, приподнимающим волоски, и смягчающей полоской, облегчающей скольжение.

Минусы: высокая цена относительно других станков данной категории. Шесть лезвий расположены близко друг к другу, быстро забиваются и тяжело очищаются от остатков волос.

Цена — 420 р. за упаковку из четырех штук.

Jaxxa (mysku.ru): «Мне нравится, как бреет. С «натягом», я бы сказал. И чисто. Но бритьё — это очень индивидуально. Поэтому, покупать, основываясь на чужих ощущениях — дело такое… Можно разочароваться. Это относится к любой бритве. Конкретно эта мне понравилась больше, чем Gillette Mach 3».

3.Bic 3 Sensitive

Лучший вариант в соотношении цена-качество.

На рынке очень много подделок данной фирмы, будьте внимательны.

Цена — 170 р. за набор из четырех штук.

Xzbt12 (irecommend.ru): «Пользуясь такими станками уже достаточно долгое время, и совершенно ими доволен. В такой ценовой категории лучше не найдено. Одно только смущает, для меня лично одного станка хватает на один раз, хотя щетина у меня не очень грубая».

Со сменными кассетами

1.Gilette Mach 3

Лидер продаж, обеспечивает качественное и безопасное бритье.

Минус — высокая цена сменных кассет.

Цена — 480 р. за упаковку с двумя сменными кассетами.

KOPACH (otzovik.com): «Приобрел эту вещь я давно и остаюсь им доволен по сей день. Gillette Mach 3 хорош тем, что по пользованию он очень удобен, практичен и надежен, компактен. Его комфортно использовать как дома, так и в командировке, в дороге. Им легко, удобно и просто бриться».

2.Bic Flex 3 Hybrid

В отличие от предыдущей модели Flex 3 имеет эргономичную рукоять, смазывающую полоску с экстрактом алоэ вера, резиновый защитный гребень.

Плюс модели — недорогие относительно других производителей, но при этом не уступающие в качестве сменные кассеты.

Цена — 420 р. за упаковку с четырьмя дополнительными кассетами.

Leonell (irecommend.ru): «Станок BIC Flex 3 Hybrid покупаю не первый раз. Он действительно оправдывает свою стоимость. Четыре сменные кассеты способны прослужить длительное время при правильной эксплуатации (необходимо тщательно промывать после каждого бритья)».

3.Dorco Pace 7

Плавающая головка оснащена 7 лезвиями, смазывающей полоской с экстрактом растительных масел и календулы. Наличие у станка такого количества режущих элементов не подойдет людям с чувствительной кожей.

Особенность: наличие универсального крепления, позволяющего использовать кассеты другого модельного ряда этого производителя (с 3,4,6 лезвиями).

Минус — громоздкость режущей головки, которая затрудняет бритье в труднодоступных местах. Близкорасположенные режущие элементы быстро забиваются остатками волос.

Цена — 840 р. за упаковку с двумя кассетами.

Дед Барадед (otzovik.com): «Бритва очень приятно лежит в руке, в меру тяжелая, выглядит шикарно! Темно-синий цвет, форма ручки, да вообще внешний вид на высоте, не стыдно такую и подарить. Бреет отлично, мягко».

Т-образные

1.Feather popular

Простой и удобный станок, выполненный из стали и пластика. Бритва оснащена системой типа «бабочка», которая упрощает уход за бритвой и замену лезвий.

Цена — 1200 р.

Сергей (expertcen.ru): «Бритва вызывает массу положительных эмоций. Берёшь её в руки и возникает то самое ощущение: «вещь!». Все детали качественно изготовлены. Всё, что сделано из пластика, отличного качества, сам пластик приятный, больше похожий на какую-то смолу (это о ручке)».

2.Merkur Solingen 42c

Это элитная немецкая бритва высокого качества с соответственно высокой ценой.

Цена — 4000 р.

Greenosx (otzovik.com): «Хороший станок. Такой выбирают осознанно, на много лет вперед».

3.Rockwell 2c

Устройство имеет мягкий срез и низкую цену, подойдет мужчинам, которые только начинают приобщаться к классическому бритью.

Цена — 3600 р.

Кирилл З. (Яндекс.Маркет): «Отлично бреет. При правильно подобранных лезвиях (индивидуально подбирается) и скользящей пене бритва творит чудеса! Главное — не спешить. Рекомендую новичкам и тем, кто вспоминает, как бриться классической безопасной бритвой».

Инструменты барбера

В современных барбершопах повсеместно практикуется бритье с помощью опасной бритвы, это обусловлено рядом причин:

  • обеспечивает максимально чистое бритье;
  • не оставляет раздражений на чувствительной коже;
  • хорошо подходит для сбривания жесткой щетины;
  • исключает появление вросших волос;

Поскольку опасная бритва имеет одно несменное лезвие, после каждого бритья его необходимо дезинфицировать.

Для избежания этой процедуры многие барберы используют шаветки — бритвы со сменными лезвиями, по форме похожими на классические опасные бритвы.

Многие постоянные клиенты барбершопов предпочитают посещать их со своими бритвами.

Для качественного сбривания бороды выбирайте опасную бритву или т-образный классический станок открытого типа с агрессивным резом, но это потребует определенных навыков. Если вы ими не владеете, купите т-образный станок закрытого типа с более мягким резом. Самым простым вариантом для домашнего повседневного бритья станет использование одноразовых бритв и станков со сменными кассетами, но результат бритья может оказаться хуже.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

четырнадцать − пять =

Бородатый блог