Мода на усы: актуальные формы

Современные тенденции

Модные усы — для кого-то это признак аристократизма, кто-то просто насмотрелся голливудских фильмов 20-го века, а кто-то желает выглядеть современно и стильно благодаря изящной растительности на верхней губе и небольшой бородке.

Усы, ставшие трендом на неделе мужской моды 2019 года, не имеют ничего общего с помпезным, грубым стилем диктатора. Сегодня это усики более скромного размера, ухоженные и аккуратные.

Взять, к примеру, денди-парней на выставке Palomo Spain. Большинство мужчин демонстрировали очень тонкие, как линия карандаша, усы. Считается, что если ты носишь их так как Джон Уотерс — точность стиля, мужской шарм и элегантность обеспечены.

В Y / Project модели выглядели более дерзко, но они также носили усы-карандаш и иногда — в французском стиле.

Всё чаще усы встречаются не как самостоятельный элемент, а в тандеме с бородой.

Самые модные усы для молодых людей:

1. Карандаш.

«Карандашные» усы стали более популярными, когда такие кинозвезды, как Кларк Гейбл и Эррол Флинн, приняли этот стиль. Вы сможете отрастить себе волосы для этой версии усов примерно через месяц. Этот стэш-стиль нужно поддерживать довольно часто, требуя намного большего внимания к уходу. В целом, это самый аккуратный, наиболее винтажный стиль.

2. Хэндлбар.

Такие усы имеют изогнутые концы, которые спирально заворачиваются в направлении к скулам. Более свежий, более молодой стиль, который пришел на смены классическому фавориту. Такие усы требуют регулярной укладки — используйте небольшое количество воска для усов, чтобы накрутить каждый конец внутрь, создавая изогнутые линии.

3. Подкова.

Вспомните Халка Хогана и Аарона Роджерса. Отличительные и очень смелые, эти усы —  стильные и эпатажные. Вам понадобится несколько месяцев, чтобы отрастить волосы. Подкова может быть разной длины: от едва заходящих за концы губ линий до свисающих с подбородка.

На стиле

В Голливуде Кларк Гейбл, Эррол Флинн и Рональд Колман носили усы и запросто могли только одним своим видом привести в обморок героиню. Но когда мир впал в экономическую депрессию, усы на улице стали исчезающим видом.

В 1932 году У. К. Грэм опубликовал статью «Как устроиться на работу во время депрессии». Это было не время для отращивания волос на лице: «Сбрось усы, если ты ищешь работу», — посоветовал он.

После нескольких десятилетий усы вернулись в центр внимания. В 1980-х годах усы Тома Селлека в Magnum завоевали сердца домохозяек от Нью-Йорка до Москвы.

Сегодня среди выдающихся молодых людей, которые выбирают стильный образ с усами:

1.Идрис Эльба;

2.Зак Эфрон;

3.Джейми Дорнан;

4.Рикки Мартин;

5.Генри Кавилл.

Выбор состоявшихся мужчин

Как символ моды усы исторически исчезают и проходят через непрерывную серию глобальных событий. Времена успеха и роста приводят к появлению утонченных, нежных и стильных усиков, а времена застоя, трудностей и войн приносят с собой грубый, неконтролируемый рост бороды.

В конце 17-го века бороды в Европе эффектно вышли из моды — в России этому способствовал «налог на бороду» царя Петра Великого. К началу 1800-х усы были пышными, завитыми и часто тщательно промасленными, чтобы они хорошо соединялись с тяжелыми бакенбардами.

К концу 19-го века мода на усы вовсе сошла на нет, кроме как среди более консервативных мужчин.

По всей Европе и Северной Америке были приняты новые правила, запрещающие бородатым мужчинам появляться в обществе, а пациентов с бородой в госпиталях начали брить, хотят они этого или нет.

Первая мировая война также наложила свой отпечаток. Для всех тех, кто жаждал отрастить усы, времена были трудными — только определенным военным званиям разрешалось заводить растительность на лице.

Когда война закончилась, началась настоящая усатая революция.

Мужчины, которые были вынуждены бриться каждый день, теперь могли себе позволить вольность. Усы быстро стали символом современного человека.

Это выбор многих состоявшихся, даже можно сказать, великих мужчин эпохи.

Усы в разное время делали своей визитной карточкой:

1.Лемми Килмистер;

2.Фредди Меркьюри;

3.Александр Лукашенко;

4.Александр Друзь;

5.Фрэнк Заппа.

Одно время очень популярными стали усы «морж». Большую популярность обрели в 19 и в начале 20 века. Этот образ также получил возрождение в революциях молодежной контркультуры шестидесятых.

Стиль основан на том, что волосы на лице должна расти более пяти месяцев. В это время волосы начнут свисать с верхней губы, давая желаемый «морж». Обязательно надо побрить оставшиеся волосы на лице, чтобы по-настоящему воссоздать традиционный стиль.

Затем популярность приобрела форма пирамида. Она вышла из моржа, но выглядит более аккуратно и не так пышно.

Такие формы популярны среди зрелых мужчин, зачастую они категорически не подходят молодым людям.

Родом из СССР

В СССР ношение усов было своеобразной модой среди мужчин среднего возраста. Подбородок и щёки практически всегда выбривались гладко, а вот усы обязаны были красоваться на зрелом лице.

Тому способствовали и известные личности СССР, усы которых стали фирменным стилем:

1.Иосиф Сталин;

2.Михаил Боярский;

3.Никита Михалков;

4.Влад Листьев;

5.Леонид Якубович.

Именно по этим выдающимся личностям можно понять, какие усы были популярны в СССР и остаются в тренде у людей старой школы: это пирамида и шеврон.

В отличие от бороды, популярность которой зашкаливает, усы могут действительно выделить в рядах как молодых, так и зрелых мужчин.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

тринадцать + 17 =

Бородатый блог