Брутальная щетина: стиль суровых мужчин

Виды

Брутальная борода и щетина бывает разных видов. Артисты выбирают причёску в соответствии со своим стилем, подчеркивая и скрывая черты лица, добавляя мужественности образу.

Трёхдневная щетина

Стиль имеет и другое название – «бретта», как и более длинная форма. Причёска приобрела популярность в Голливуде.

Хотя щетина не относится к видам полноценной бороды, но брутальности такой стиль может добавить достаточно.

Посмотрите, например, на Джейсона Стэйтэма: в сочетании с ультракороткой стрижкой на голове его щетина образует запоминающийся мужественный стиль.

Создать образ просто: не трогайте волосы на лице 3-4 дня, после регулярно, по мере роста волос, подравнивайте их триммером, и не забывайте делать окантовку по линии шеи.

Гарибальди

Форма получила название в честь итальянского полководца Джузеппе Гарибальди.

Закруглённая форма основания, усы соединяются с шевелюрой. Относится к стилям полных бород.

Волосы должны быть ухоженными, общая длина — не больше 20 см, форма — чёткой. Чтобы поддерживать форму в домашних условиях, можно воспользоваться специальным трафаретом для бороды и усов. Так вы можете реже посещать барбера, что существенно сэкономит ваши средства.

Русская

Иначе называется «классическая», тоже полная борода. Её любят хипстеры, лесорубы и ламберсексуалы.

Густая и длинная, она полностью скрывает подбородок, плавно переходит в бакенбарды и соединяется с усами.

Для создания такой причёски забудьте о бритье на полгода: к этому времени волосы станут густыми. Важно не допускать проплешин, а контурировать по линии шеи не обязательно. Но не допускайте небрежности — используйте для ухода специально предназначенные шампуни, кондиционеры, а также натуральные масла для бороды.

Утиный хвост

Название формы говорит само за себя.

Полностью выбриваются щёки, отращиваются густые усы, которые сливаются с бородой, нижняя часть которой имеет форму клинка.

В таком стиле важна чёткость линий и грамотная укладка. Чтобы приручить волоски используйте для укладки воск для бороды и усов.

Бандхольц

Название пошло от бизнесмена Эрика Бандхольца, который основал компанию Beard Brand — линию уходовых средств для мужчин, а свою бороду использовал как акт протеста официальному стилю гладкого бритья. Бизнесмен носил густую шевелюру, которая начиналась у бакенбард и плавно переходила в усы.

Отличие стиля «бандхольц» от русской в том, что первая требует поддержания чёткой формы, а обладатели классической могут об этом не волноваться, потому что в русской главное — естественность.

Самые суровые

Бороды этих мужчин добавляют ещё больше брутальности в их и без того мужественный стиль.

Александр Лысенко

Александр Лысенко — чемпион мира по силовому экстриму.

Силач заявляет, что борода — неотъемлемая часть его жизни.

В 2017 году он сказал, что носит её около 8 лет, но такую длинную и густую шевелюру отрастил специально для фильма «Богатырь». Чемпион ухаживает за волосами самостоятельно и подравнивает в барбершопах только тогда, когда разрешает режиссёр. Спортсмен говорит, что дочке очень нравится его борода. Для домашнего ухода можно воспользоваться трафаретом для бороды. С его помощью можно получить результат, как у барбера, но значительно сэкономить средства на посещениях салона.

Александр Емельяненко

Боец смешанных единоборств.

Носил густую «гарибальди», но в 2018 году после поединка с американским бойцом Тони Джонсоном сбрил её.

Профиль Александра в Инстаграме пестрит фотографиями с гладко выбритым лицом.

Тайсон Фьюри

Британский экс-чемпион мира в супертяжелом весе. Перед взвешиванием боец вышел на интервью с журналистами с гладко выбритым лицом, чем немало их удивил.

Он заявил, что отращивал волосы шесть месяцев, а сбрил их за шесть секунд. Поступок Тайсон мотивировал желанием сменить имидж.

С. Т. Флетчер

Американский пауэрлифтер.

Также известен как «Плюшевая борода» за мягкость шевелюры и густоту волос.

Трёхкратный чемпион мира по жиму штанги лёжа и в подъёме штанги на бицепс. В Ютубе приводятся видео с тренировками СиТи.

Сергей Бадюк

Бывший служащий спецназа. Ходит в тренажёрный зал и практикует боевые искусства. Называет карате «искусством одного удара», поэтому на показательных соревнованиях много внимания уделяет разбиванию предметов.

В более молодом возрасте сочетал гладко выбритую голову с длинной «гарибальди», в почтенном возрасте перешёл к более короткой «бандхольц» с квадратным основанием и густым волосам на голове.

Борода — отличный способ «брутализации» образа. С ней лицо становится куда суровее, а наличие густой и красивой растительности на лице говорит об отличном здоровье и прекрасной выработке тестостерона в организме обладателя. Временами бородачи сбривают волосы, как Александр Емельяненко или Тайсон Фьюри, чтобы сменить имидж, хотя нельзя не отметить, что бороды делали их ещё более запоминающимися.

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 4.33 из 5 )
Добавить комментарий

три × три =

Бородатый блог