Подойдёт ли борода: делаем выбор легче

Как понять идет ли тебе борода, определить, не отращивая, ее форму, цвет, густоту? Есть несколько методов, которыми пользуются стилисты и барберы.

Предполагаемый вид

Выбор стиля
Выбор стиля

В зависимости от генетической предрасположенности, национальности и уровня тестостерона щетина у мужчин растет по-разному.

Узнать, подойдет ли борода, можно, отрастив щетину.

  1. Однодневная, как правило, отрастает на 1-2 мм, доставляет своему владельцу неудобства и вызывает желание пойти побриться. Это естественно. Потому что после длительного ежедневного бритья первая щетина весьма грубая, колючая и растет неравномерно. Спустя несколько дней волосы станут мягче и перестанут мучить хозяина.
  2. Трехдневная щетина вызывает пик неприятных ощущений, может появиться зуд и покраснение. Проблема в том, что чуть отросшие волоски норовят закрутиться и вонзиться в нежную кожу лица.
  3. По мере увеличения щетины будут просыпаться неактивные волосяные луковицы и растительность на лице начнет смотреться равномернее. У некоторых мужчин на этом этапе волосы все еще растут пучками, могут отличаться цветом. Преодолев рубеж в 5-6 мм, щетина выровняется и превратится уже в настоящую бороду.
  4. При достижении планки в 8-9 мм можно отправляться к барберу или самостоятельно заниматься стайлингом наиболее подходящей бороды.

Для ухода за бородой мужчине понадобится целый набор аксессуаров: бритва или триммер, шаветка, ножницы, гребешок, шаблон, стайлер, шейвер, фен, утюжок, выпрямитель.

Оцените результат:

  • если щетина продолжает расти неравномерно, обратитесь в барбершоп. Стилисты придумали такое количество фасонов, что подобрать можно практически кому угодно;
  • если же на лице имеются обширные участки кожи, не зарастающие щетиной (шрамы, ожоги), можно присмотреться к усам и бакенбардам или использовать специальные средства для роста волос на лице;
  • при буйном разрастании очень темной щетины (как правило, у мужчин с высоким уровнем тестостерона и смуглых от природы), чтобы не выглядеть небрежно, формировать будущий стиль нужно уже с самого начала. Щеки и шея, во всяком случае, должны быть выбритыми практически в любом стиле;
  • еще один феномен — цвет волос бороды может сильно отличаться от цвета волос головы. Например, у блондинов зачастую растительность на лице рыжая, у брюнетов — черная, и даже у совсем молодых бывает с проседью. Если цвет бороды и волос составляет разительный контраст или не устраивает седина, можно провести камуфляж или тонирование, или вовсе окрасить бороду.

Если самостоятельно к определенному выводу прийти не удалось, сомнения не исчезли — поможет специалист.

На взгляд стилиста

Хороший барбер будет руководствоваться не только антропологическими характеристиками клиента: типом лица, ростом, комплекцией, наличием или отсутствием лысины или залысин. Он поинтересуется предпочитаемым стилем в одежде, маркой машины, местом работы, характером и в соответствии с получившейся картиной предложит лучший вариант оформления бороды.

Выбор по типу лица

Определение типа лица
Определение типа лица

Самая распространенная методика выбора — выбор стиля по типу лица.

Принцип здесь тот же, что и с подбором прически на голове: стиль определяется в совокупности критериев овала лица.

Как и прическа, борода способна скорректировать недостатки внешности. При неправильном выборе эти же недостатки она только подчеркнет:

  • квадратное лицо нужно зрительно удлинить: подойдет короткая округлая или треугольная форма, эспаньолка на подбородке;
  • круглое нуждается в визуальном «вытягивании»: поможет растительность на подбородке в форме трапеции, клина, то есть такая, которая прячет округлые линии, «ломает» их четкими контурами — островок, Ван Дайк, козлиная бородка, утиный хвост;
  • перевернутый треугольник (сердцевидное лицо) поможет скруглить якорь, короб, гарибальди, эспаньолка или бретта;
  • треугольное лицо: отвлечь внимание от массивной нижней челюсти борода не сможет, здесь выбор между щетиной и бакенбардами;
  • прямоугольник: классическая густая или шкиперская визуально скруглят острые контуры;
  • ромбовидное выровняет полный стиль.

Прочие характеристики

  • высоким и полным доступны объемные варианты;
  • обладателям среднего роста полагается аккуратная форма, не выступающая за контуры лица;
  • худеньким мужчинам не пойдут узкие формы, а вот округлый вариант смягчит излишнюю худобу;
  • полные не могут себе позволить окладистые бороды;
  • юношам не стоит отращивать шевелюру на подбородке длиннее 5-6 мм, тогда как мужчинам элегантного возраста не пойдут тонкие, с четкими контурами формы.

Борода — признак хорошего здоровья, мужественности, зрелости и силы.

Когда волосы уже достаточно отросли, можно определить наиболее подходящий стиль:

  • для мягких волос подходят легкие контуры;
  • слишком жесткая щетина, как и пушок, выглядят неухоженными, поэтому от выращивания их на подбородке стоит отказаться, а вот с усами можно поэкспериментировать;
  • обладателям курчавости можно с гордостью носить слегка небрежные формы, шкиперскую, полную или в стиле Авраама Линкольна;
  • прямые волосы требуют сложных четких контуров, формируемых опасной бритвой;
  • брюнетам и шатенам можно отращивать усы и бакенбарды в комплекте с эспаньолкой, испанской или козлиной бородкой;
  • брюнетам нельзя оставлять волосы на щеках и шее.

Дресс-код

От большинства офисных работников требуется презентабельный внешний вид, включающий гладкую выбритость.

Но наличие небольшой, аккуратной формы ухоженной бородки не возбраняется как элемент стиля.

Секреты фотошопа

Определить, пойдет ли борода, можно и не тратя время на отращивание щетины и похода в барбершоп.

Есть много онлайн-сервисов, моделирующих внешний вид по фотографии.

  1. Борода Photo Maker Studio. Узнать, пойдет ли борода, можно с помощью этой программы. Нужно скачать простенькое приложение, позволяющее в режиме реального времени «примерить» разные варианты и формы. Можно смоделировать усы и бакенбарды.
  2. MakeoverIdea.com. Достаточно загрузить свое фото в онлайн-редактор или использовать картинку стандартной модели, наиболее подходящую к типу лица. Путем нехитрых манипуляций подбирается вариант бороды. Здесь же можно примерить очки и другие аксессуары.
  3. Men’s HairStyles. Еще один бесплатный сервис, но уже для обладателей iPhone. После загрузки фото можно не только примерить усы и бороду, но и поделиться результатом в соцсетях и спросить мнение друзей.
  4. Beard Photo Editor. Идет ли борода или нет, поможет узнать и эта программа. Функционал такой же как и у предыдущих редакторов, простой интерфейс, большой выбор типов бороды и усов.

Программ достаточно много, но все они работают по одному принципу: к конкретной фотографии лица подбирается наклейка из 2-3 тысяч вариантов. Большинство из них повторяются и не дают полного представления об индивидуальном результате.

Конечно, не нужно воспринимать такой онлайн-подбор как руководство к действию. Ни одна программа не в состоянии оценить тип волос, рост и вес, предпочитаемый стиль пользователя.

Но как возможность представить себя в новом образе и принять решение растить бороду или нет, применять такие программы можно.

Лучшим решением при выборе бороды будет обратиться к профессионалу: стилисту, мужскому парикмахеру, барберу. Только специалист на основании множества факторов сможет предложить оптимальное решение, которое позволит не только с гордостью носить бороду, но и получать от этого истинное удовольствие.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

12 − три =

Бородатый блог