Борода гарибальди с пошаговой инструкцией: как сделать самостоятельно

Возникновение

Назван этот стиль в честь любимца всех без исключения итальянцев, а также их национального героя Джузеппе Гарибальди (Giuseppe Garibaldi).

Это учитель, садовод, писатель, моряк, генерал, женившийся на пиратке и объединивший всю Италию. Яркий персонаж, и борода «гарибальди» не менее яркая и привлекательная.

В ХIX веке, когда Джузеппе Гарибальди уходил в долгосрочные плавания, которые могли длиться и несколько лет, стал необходим особенный стиль бороды.

Для моряков, живших в спартанских условиях, выбор склонился к стилю гарибальди. Не требующая специальных приспособлений для ухода (на корабле найти их проблематично), но в то же время шикарная борода сразу полюбилась мореходцам.

Услышав словосочетание «борода гарибальди», современный русский человек сразу думает об итальянской элегантности и аккуратности, но это вовсе не так.

Гарибальди — именно тот стиль, который подойдет вам, если вы добиваетесь грубоватой и мужественной формы бороды, как у сурового канадского лесоруба.

Это объемная борода с закругленным основанием, соединенная с усами. При этом ее длина не должна превышать 20 сантиметров.

Она растет свободно и натурально, чем естественней она выглядит, тем лучше. Своеобразного контраста добавляет и то, что усы требуют особого ухода и должны иметь четкую форму (напоминают стиль хэндлбар).

Пик популярности

В конце ХIX века без преувеличения началась настоящая лихорадка. Практически все итальянские мужчины мечтали носить бороду как у Гарибальди, без сомнений, настоящего героя того времени. Мода — явление цикличное. Всплеск популярности пришелся и на середину прошлого века, и на начало нашего.

Кто из звезд носит

Чаще всего звезды выбирают укороченный вариант формы, хотя гарибальди предполагает большую длину.

Немалое количество мировых звезд выбирают такой стиль. Самый яркий пример — певец и актер Джаред Лето. Он и без того подкупает своих многочисленных фанатов, а бородка гарибальди только добавляет ему изысканности и эпатажности.

Также к выбору данного стиля обратились:

1. Джим Керри.

2. Конор Макгрегор.

3. Том Харди.

5. Дэниел Рэдклифф.

Пошаговая инструкция

Гарибальди как форма проста в тем, что при нормальном росте и густоте волос ее создание требует минимум усилий.

Современные технологии и приспособления делают практически все типы бороды доступными. Зайти в интернет и почитать о самых главных тонкостях создания образа сейчас может практически каждый. Также просто приобрести триммер или раз в месяц посетить барбера.

  1. Отрастите пышную бороду. Для достижения поставленной цели сначала воспользуйтесь триммером для бритья всех волосов на лице, включая бакенбарды и усы. Это делается для того, чтобы волосы вырастали равномернее.
  2. Оставьте бороду в покое на период около месяца-полтора, забудьте о бритье. Приблизительно через этот промежуток времени вы уже сможете наблюдать примерную фактуру своей бороды, ее контуры, направление и равномерность роста, густоту и цвет. Именно на данном этапе и становится понятно, подходит ли именно вам такой стиль.
  3. После того, как в зеркале вы увидите перед собой человека с пышной и объемной бородой, и еще раз убедитесь в том, что это «ваше», можно непосредственно переходить к формированию. Общепринятой нормы длины волос не предусмотрено, поэтому ориентироваться нужно на 4-5 сантиметров ниже подбородка. Хотя и это значение не жестко установлено, под каждый тип лица длина волос может подходить по-особенному. Не бойтесь экспериментировать, пробовать разную длину. Только через поиски вы сможете найти то, что вам по душе.

В стрижке гарибальди нет ничего сложного и сверхъестественного. Главное — делать все аккуратно, с любовью и с четким пониманием того, зачем вы это делаете:

  • особенность стиля — квадратное основание. Постарайтесь придать основанию квадратную форму с закругленными углами с помощью ножниц;
  • триммером обозначьте линию щек и сделайте окантовку, а затем уберите с лица лишнюю растительность обыкновенной бритвой;
  • не забывайте об еще одной особенности — четкость усов! Они не должны свисать над губой или тем более — вылезать на щеки. Подстригайте бороду сухой! Мокрые волосы могут вытянуться и после высыхания можете обнаружить, что получилось не очень;
  • не забывайте о расчесывании бороды во время стрижки.

Не поленитесь каждое утро тщательно рассматривать растительность на лице в зеркало, ведь только так вы увидите какие-то погрешности или недочеты.

Проконсультируйтесь с профессионалами по поводу подходящей именно для вас косметики. Ведь шампунь, масло и другие атрибуты — неотъемлемая деталь ухода.

Постоянно корректируйте ее форму с помощью триммера и бритвы и следите за ее видом.

Если вам будет лень элементарно ежедневно ухаживать за своей бородой — вместо стильного образа будете выглядеть как минимум неопрятно.

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 3.8 из 5 )
Добавить комментарий

восемь + семнадцать =

Бородатый блог