Почему борода и волосы разного цвета

Разный цвет бороды и шевелюры привлекает внимание прохожих. Но далеко не всегда дело кроется в желании быть оригинальным.

Светлые волосы, тёмная борода — интересный контраст. Это уникальная возможность создать неповторимый стиль, не прибегая к краскам и осветлителям.

Почему он возникает:

  1. Вы унаследовали мутировавший ген.
    За цвет волос отвечает пигмент меланин. Различают эумеланин и феомеланин. Первый пигмент отвечает за черный цвет, второй — за рыжий. У брюнетов в волосах находится эумеланин; у шатенов два пигмента смешиваются — получается коричневый; у блондинов его почти нет; а у рыжих господствует феомеланин. Волосы альбиносов не имеют пигмента. Был открыт ген, который вырабатывает протеин меланокортин-1. Он превращает эумеланин в феомеланин, но иногда происходит его мутация.
    Если парень наследует мутировавший ген от одного родителя, то решит случайность: будет либо брюнет, либо рыжий. Если заимствование двустороннее — волосы на разных кожных покровах могут отличаться. Причина, почему усы белые, а борода чёрная, также кроется в гене M1CR.
  2. Союз двух национальностей. Если в роду был брак представителей европейского и северного народов — быть различному цвету бороды и волос.
  3. Недостаточное количество тестостерона.
  4. Гормональный сбой. К нему приводит неправильное питание, нарушенный распорядок дня, курение и алкоголь.
  5. Недостаток витаминов.
  6. Воздействие ультрафиолета. При длительном пребывании на солнечном пляже волосы начинают осветляться.

Залог монохромности

Чёрная щетина у мужчин может быть с рыжими проплешинами. Цвет можно сделать равномерным следующими способами:

  • не допускайте стрессов. Оставайтесь позитивными;
  • посетите эндокринолога. Он назначит препараты для повышения тестостерона. Уровень мужского гормона повышают физические нагрузки;
  • составьте правильное меню или сходите к врачу. Он скажет, каких витаминов вам не хватает;
  • нормализуйте режим дня;
  • исключите фаст-фуд, алкоголь и сигареты.

Если вы перепробовали все, но ничего не помогло — это признак генетической предрасположенности. Изменить цвет можно только с помощью окрашивания.

Как изменить цвет бороды

Если не хотите мириться с генетическим фактором и желаете отпустить красивую светлую или черного цвета бороду, которая будет совпадать с цветом волос на голове, покупайте краску.

Брать краску нужно в специализированном магазине. Иначе Вы можете испортить волосы. Потом придется покупать кучу масел и делать маски.

Советы по окрашиванию:

  • проверьте, есть ли у вас аллергия на краску: нанесите ее на кожу руки. Подождите полчаса. Если кожа не покраснела, значит, можно проводить процедуру;
  • держите краску ровно столько, сколько указано в инструкции;
  • после окрашивания нанесите на подбородок увлажняющий крем.

От химии растительность на подбородке не будет расти медленнее. Рост прекратится на некоторое время, если вы сожжете волосы осветлителем.

Разный цвет волос на голове и подбородке — редкость. Яркий контраст на лице выглядит оригинально, и пока другие думают, как усовершенствовать свой образ, вам нужно только перестать бриться. Каштановая, рыжая, светлая, русая борода — неважно, какая, — если она отличается от цвета шевелюры, вы однозначно выигрываете. Придайте ей красивую форму и наслаждайтесь разнообразием оттенков.

Контрастность цветов — редкое явление, выделяющее ее обладателя из толпы. Важную роль играет генетический фактор, который исправить нельзя. Можете покрасить бороду, а можете сбрить — всё зависит от ваших предпочтений. Рост шевелюры не замедлится при условии, что вы не спалите волосы краской. Для этого соблюдайте инструкцию на упаковке. А лучше используйте светлые волосы и темную бороду для создания собственного оригинального стиля.

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 4 из 5 )
Добавить комментарий

одиннадцать + 6 =

Бородатый блог