Французские усики: утонченность и элегантность

Описание

Французские усы — одна из самых популярных разновидностей формы «карандаш», совмещенная с хендлбаром.

Это не слишком густая растительность над верхней губой, кончики которой плавно опускаются к уголкам. Такие усики располагаются перпендикулярно рту, а затем плавно изгибаются.

Чтобы образ был приближен к классике, кончики рекомендуется немного подкручивать вверх. Закрепить результат можно специальными укладочными средствами для бороды.

«Карандаш» — форма, которая стала популярной еще в 30-е годы ХХ века. Мужчины обратили внимание на нее после фильма «Унесенные ветром»: герой Кларка Гейбла, Ретт Батлер, предпочитал именно такую растительность. Её особенность заключается в тонкой линии волосков над верхней губой, которая по толщине не превышает обычный канцелярский карандаш.

Итальянские усы — еще одна разновидность классической формы. Отличие французских от них заключается в том, что они практически лишены объема: все линии достаточно тонкие, негустые. Усы строго расположены перпендикулярно относительно рта.

Французский классический стиль пользуется заслуженной популярностью — он утонченный и элегантный.

Появление моды

«Усы француза» вызвали фурор в мире мужской моды — их просто создавать, они придают лицу своеобразную изюминку.

В моду такая растительность вошла в начале XIX века с подачи Наполеона Бонапарта. Император предпочитал сочетать усики с роскошной бородой, которая вскоре получила название «французская вилка».

В сочетании с бородой вид получается гармоничным: слегка закрученные кверху усы плавно переходят в густую щетину. В современном мире моды нет строгих правил относительно того, должен ли мужчина отращивать бакенбарды или бороду вместе с растительностью над верхней губой.

Стильные французские усы со слегка приподнятыми уголками смотрятся красиво и на гладковыбритом лице.

Такое модное украшение предпочитают и современные известные личности.

  • Виктор Блуд.

Популярный спортсмен и тренер прославился не только благодаря своей харизме, но и оригинальному внешнему виду. Бессменные французские усики на гладком лице в тандеме с зубочисткой стали визитной карточкой силача. Стиль пользуется заслуженной популярностью у поклонников его таланта.

Виктор Блуд обязательно подкручивает кончики растительности на манер «хэндлбара» и использует специальные средства для фиксации.

  • Олег Меньшиков;

Фанаты творчества Бориса Акунина знакомы с фильмом «Статский советник», который повествует о приключениях Эраста Фандорина. Главную роль исполнял Олег Меньшиков. Чтобы гармонично смотреться в кадре и передать внешность персонажа, актер отрастил узнаваемые усы. Негустые волоски обрамляли губы и делали образ утонченным.

  • Персонаж Дэвида Суше;

О легендарном сыщике Эркюле Пуаро знают и взрослые, и дети. Известный персонаж из детективов Агаты Кристи имел одну узнаваемую деталь — черные негустые усики. Воссозданный в фильмах персонаж носит классические французские усы — немного подкрученные, всегда напомаженные.

  • Эдриен Броуди.

Американский актер с необычной внешностью покоряет сердца миллионов женщин. Ему оказались к лицу и усики в стиле Франции XIX века — он их примерил для роли Дмитрия в фильме «Отель «Гранд Будапешт»». Сочетание подкрученных кверху кончиков и негустой растительности над верхней губой гармонировало с чертами лица актера.

Можно вдохновиться образами известных личностей и создать симпатичные усики самостоятельно без посещения барбершопа. Их можно комбинировать как с окладистой бородой, так и носить соло.

Кому подойдёт

pId» width=»552″ height=»367″ frameborder=»0″ scrolling=»no»>

Форма французских усиков достаточно экстравагантна, универсальной её не назвать. На такой эксперимент со внешностью могут решиться смелые мужчины, которые любят часто изменять свой образ.

Растительность будет гармонично смотреться на парнях с круглым лицом и темными от природы волосами. На таких чертах усики будут смотреться наиболее органично — они помогут немного вытянуть визуально нижнюю часть. Эта изюминка образа хорошо подойдет мужчинам с овальной формой лица — это то очертание, которое невозможно ничем испортить.

Перед тем, как отрастить растительность над верхней губой и придать ей французскую форму, стоит оценить, насколько хорошо в этой области растут волоски. В усиках не должно быть слишком больших проплешин.

Усы французов не требуют соблюдения строгого стиля в одежде, они подойдут и мужчинам, у которых на работе строгий дресс-код.

Инструкция по созданию

Сделать французские усы можно и самостоятельно. Для этого нужно взять специальный триммер, пену или гель для бритья, станок.

  1. Начните отращивать щетину. Несколько дней рекомендуется не бриться вообще — подождите, пока длина волосков будет составлять 2 см.
  2. Уберите лишнюю длину с помощью насадки-гребня на триммере, подровняйте все волоски.
  3. Снимите насадку-гребень, подстригите усики, придавая им форму французских. Внимательно следите за симметрией — лучше оставить немного лишнего, чем слишком выбрить зоны.
  4. Если есть небольшие огрехи, исправьте их триммером или парикмахерскими ножницами.
  5. Кончики усов должны плавно спускаться к уголкам губ. Чтобы придать форме четкости, воспользуйтесь насадкой для точного бритья. Она позволит добиться очерченного контура.

Концы усиков не должны быть слишком длинными или заходить далеко за линии рта — есть риск получить совсем другую форму, например, подкову. А при слишком большой густоте и широте такие усы превратятся в хэндлбар.

Дополнить растительность над верхней губой можно гармонично сочетающейся бородой: утиным хвостом, французской вилкой. Если есть желание носить усики соло, шею и щеки предстоит тщательно выбрать.

Длина французских усов должна быть средней — слишком короткие или длинные будут смотреться комично.

Если есть страх испортить свой вид неаккуратными усами, в первый раз можно обратиться к мастеру в барбершоп. Он придаст правильную форму, которую потом останется только поддерживать.

Уход

Уход за французскими усами не отличается сложностью — достаточно помнить о том, что он должен быть регулярным и полноценным.

  1. Растительность нужно расчесывать.

В арсенале у бородачей и усачей обязательно должен быть специальный гребень, предназначенный специально для ухода за растительностью на лице. Ежедневные расчесывания стимулируют рост волосков и бережно их распутывают.

  1. Мытье усов обязательно.

Волоски нужно два раза в день, утром и вечером, очищать от остатков пищи, кожного жира, отмерших клеток кожи. Желательно использовать специальные шампуни и мыло, разработанные специально для волос на лице.

  1. Подравнивание длины.

Чтобы усы держали форму и выглядели аккуратно, по мере необходимости нужно убирать лишнюю длину. Для этого подойдут парикмахерские ножницы, но нужно следить за тем, чтобы не срезать много лишнего. Оптимальный вариант — триммер для бороды и усов, специальная насадка позволит бережно состричь длину и сохранить форму аккуратной.

Подравнивать усики рекомендуется 1-2 раза в неделю по мере отрастания.

  1. Рекомендуется использовать средства для укладки.

Французские усы отличаются подкрученными кверху концами. Создавать такой эффект можно самостоятельно с использованием специального геля для фиксации волосков над верхней губой. Приобрести такое средство можно в интернет-магазине или в барбершопе.

  1. Использовать скраб для лица.

Хотя бы 1 раз в неделю нужно обрабатывать лицо специальным скрабом. Он избавит кожный покров от отмерших клеток, стимулирует рост волосков, сделает эпидермис мягким и шелковистым.

Если на лице есть воспаления и ранки, стоит отказаться от использования скрабирующего средства.

Усы в стиле French — вечная классика, которую выбирают тысячи мужчин по всему миру. Красивая форма выгодно подчеркивает черты лица, сочетается с любой одеждой.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3.5 из 5 )
Добавить комментарий

пятнадцать − 15 =

Бородатый блог