Итальянские усики: элемент стиля бальбо

Мужские усы отличаются богатством вариантов. Этот аксессуар подчеркивает природную мужественность, но умеет прятать и присущие недостатки. На пике популярности сейчас находятся усики в итальянском стиле.

Описание

Такая разновидность мужской растительности в тандеме с бородой называется «бальбо». Итальянские усы относятся к составляющей ансамбля из усиков и бородки.

Такое брутальное украшение имеет своеобразные отличия:

  • присутствие бакенбардов (не обязательно);
  • отсутствие слияния бородки и усов;
  • четкие, аккуратные и строгие контуры.

Профессионалы относят такой стиль к миксу, вобравшему в себя яркие акценты мужской привлекательности. Усы итальянца выделяют мужчину из толпы и дарят ему особый шарм и привлекательность. Модели прилагаемой к усам бородки вариабельны: эспаньолка, в виде разрозненных завитков или отдельного островка, козлиная.

Усы в итальянском стиле имеют разновидность, получившую отдельное название «французские».

Отличие французских усиков:

  • тонкий, практически отсутствующий объем волосяных линий;
  • перпендикулярное расположение усов относительно губ;
  • негустая ширина основы.

Классическая бородка, дополняющая итальянские стильные усики, по форме похожа на перевернутую букву «Т». Усы не соединяются с бородой в уголках губ.

Такой стиль разрешает экспериментировать. Мужчина на основе классической базы может подбирать собственные индивидуальные штрихи: модельный вариант островка, длину и пр.

Усики итальянского стиля:

  • короткие и аккуратно подстриженные на одинаковую длину;
  • повторяют улыбку своего обладателя;
  • не заходят за уголки линии губ;
  • смотрятся объемными и густыми.

Вариативность формы затрагивает преимущественно дополнительную бородку и наличие/отсутствие бакенбард.

В классическом исполнении волосы у мужчины отращиваются на подбородке (он полностью закрывается волосяным покровом) и скулах. А шея, щеки, область под нижней губой остаются чистыми. Причем длина волосков не превышает допустимые 0,4-0,5 см.

Появление моды

Италия позиционировала себя законодательницей мод и экстравагантных направлений в области мужских аксессуаров. Эта страна многое подарила миру, в том числе и моду на итальянские усы. Какой именно итальянец создал подобный стиль, сейчас ответить уже невозможно. Но известен человек, благодаря которому итальянские усы стали популярными.

Этой личностью стал приближенный к Муссолини сподвижник, легендарный маршал Италии — Итало Бальбо.

Именно благодаря итальянскому военному и политическому деятелю стиль получил второе название — «бальбо».

В 2012 году мода на такой стиль вернулась и обосновалась на лице многих известных и публичных мужчин. В 2017 популярность итальянских усов достигла пика. И до сей поры этот стиль не собирается сдавать позиции фаворита.

Такой стиль в сочетании с бородой выбирали:

1.Роберт Дауни-младший;

2.Джонни Депп;

3.Брэд Питт;

4.Орландо Блум.

Кому подойдёт

Итальянские усы — стиль универсальный и вариабельный. Поэтому барберы рекомендуют его практически всем мужчинам.

Но особенно привлекательно они смотрятся на лицах трапециевидной, квадратной и круглой формы:

  1. Круглое лицо. Итальянские усики сочетаются с треугольной бородкой либо при ее форме «от виска к виску» (можно посоветовать и бороду козлиной формы). Сами усы обязаны быть аккуратными и иметь средний размер. Такое сочетание помогает визуально скорректировать широкую форму лица и удлинить его, придав обладателю мужественности и экстравагантности.
  2. Квадратное. Поможет сделать квадратное лицо более мягким. При этой форме приветствуются неширокие бакенбарды, обладающие строгой формой. Такой стиль подчеркнет природные скулы и сделает мужское лицо еще выразительнее.
  3. Трапециевидное. Лучшим вариантом становится классическая форма «бальбо» — с бородкой в виде якоря и примыкающими к ней аккуратными усиками средней длины. Это смягчает и немного корректирует острые черты лица.

Усы в итальянском стиле не подойдут мужчинам, обладающими слишком редкими и мягкими волосами. Также стоит избегать подобное направление и людям с массивной и грубой нижней челюстью.

Выгодно подобная модель смотрится на мужском лице с треугольным, вытянутым подбородком. Вертикальные аккуратные полоски стиля эффектно подчеркивают природные достоинства мужского лица и придают ему брутальный лоск.

Инструкция по созданию

С вопросом, как сделать модные итальянские усы, лучше обратиться к профессионалам. Создание образа доверяйте опытным барберам. Но при наличии определенных навыков можно попробовать воплотить образ и своими силами.

Инструкция:

  1. Подровняйте всю растительность на лице до допустимой длины в 0,4-0,5 см.
  2. Гладко выбрейте щеки.
  3. Сделайте разграничение по линии бакенбард (от височной области до пространства в районе рта).
  4. Чисто побрейте шею до ее основания.
  5. Подровняйте получившиеся усики. Необходимо добиться идеально ровной верхней линии.
  6. Такую же процедуру проделайте снизу — отделите усы от бороды.
  7. Проведите выбривание островного типа (снимите все волоски по обеим сторонам от нижней губы).

Делая такой стиль дома, помните, что итальянский стиль — это разновидность бороды по типу перевернутой буквы «Т» вместе с усами. Но линия их соединения в классическом исполнении должна полностью отсутствовать. Также необходимо выбривать и пространство в нижней части рта (в области уголков).

Уход

Усы в итальянском стиле отличаются минимальным уходом. Чтобы сохранить выбранную форму, лучше использовать специальный воск для волос.

Укладка:

  1. Тщательно и аккуратно причешите усы.
  2. Возьмите небольшое количество воска и разомните в ладонях. Масса станет теплой и податливой.
  3. Нанесите субстанцию на нижнюю область усов и придайте форму.
  4. Небольшим объемом воска обработайте и кончики усов. При необходимости подкрутите (если того требует общая стилистика).
  5. Минуты 2-3 усы придержите пальцами в необходимом положении. После застывания воска они приобретут идеальную форму.
  6. При необходимости остатки восковой субстанции аккуратно удалите.

Остальной уход заключается в их периодическом подравнивании, ежедневном расчесывании в заданном направлении (по росту волос). Для подчеркивания формы и бритья отросших волосков там, где их не должно быть, используется триммер. Острые кончики подравнивают острой бритвой.

Профессиональные барберы советуют подравнивать усы в сухом виде, предварительно увлажнять волоски не нужно, необходимо их только расчесать.

Каждый мужчина обязан найти свой собственный и неповторимый стиль, как в одежде, так и во внешнем виде. Не нужно бояться экспериментировать и открывать для себя все новые, мужественные и привлекательные образы. Смело выбирайте собственные оттенки и подчеркивайте природную, естественную брутальность.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

4 + двенадцать =

Бородатый блог