Как борода меняет внешность: новый имидж

Ни одна манипуляция с волосами не привнесет такое значительное изменение во внешность человека, как отрощенная борода. Молодые парни и взрослые мужчины — по статистике экспериментировал каждый второй. В чем же причина такой популярности? Борода не только изменит лицо — возможно, с новым имиджем преобразится вся ваша жизнь.

Причины популярности

Откуда появляется это желание кардинально обновить стиль? Влияние моды, стремление скорректировать недостатки внешности, желание обновить образ. Или просто жажда экспериментов.

  1. Улучшить внешность. Растительность на лице скрывает косметические дефекты кожи и различные недостатки. Можно визуально откорректировать его форму, скрыв маленький подбородок. С помощью эспаньолки, например, квадратное лицо приобретает более вытянутую овальную форму.
  2. Произвести впечатление. Крупный мужчина, лысый и бородатый, выглядит угрожающе. Шансы, что окружающие с первого взгляда начнут вас уважать и даже побаиваться, очень высоки. Стоит отпустить бороду и наголо сбрить редеющую шевелюру — и вы уже другой человек.
  3. Усталость от бритвенного станка. Кажется, стоит отложить в сторону пену для бритья и волосы на лице сами по себе будут расти, не требуя ежедневных хлопот.
  4. Любопытство: «А как я буду выглядеть?»

Психология

Насколько хорошо растет у вас борода — зависит от генетики. Но само решение отращивать волосы имеет под собой различные психологические причины.

Волосы олицетворяют силу, волевые качества человека. Когда мужчина подсознательно хочет усилить какие-то личные качества в себе, он отращивает бороду.

Например:

  • бородка клинышком, с акцентом на подбородке — усиление лидерства;
  • окладистая — фундаментальность, основательность.

Также отращивание щетины — это защитный механизм, попытка утвердить и отстоять себя как личность, как взрослого мужчину с индивидуальностью.

Звездная мода

Обратите внимание на фото голливудских звезд, как борода меняет внешность! Несколько лет назад некоторые лица было и не узнать под густыми зарослями. Именно они и еще звездные блогеры в Инстаграм повлияли на теперешнее массовое увлечение.

Модных бородачей можно видеть в глянцевых журналах и на ТВ. Ими восхищаются, им хочется подражать, быть такими же крутыми и брутальными.

Актёр Кристофер Хивью для роли Тормунда в сериале «Игра Престолов» отрастил бороду, которая сделала его внешность гораздо брутальнее.

Пик этой моды уже в прошлом, сегодня растительность на лицах известных красавцев становится аккуратнее, отдается предпочтение усам, в моду снова возвращаются гладко выбритые мужские подбородки.

Те, кто несколько лет носил бороду, знают, как сложно за ней ухаживать. Чтобы выглядеть как звезда, а не как лицо без определенного места жительства, нужно ее ежедневно мыть, расчесывать, укладывать и регулярно подстригать. Постоянные визиты в барбершопы требуют траты времени и средств. Поэтому тренд 2019 года — гладкие лица — воспринят многими на ура.

Но сейчас еще рано говорить, что борода совсем вышла из моды. Даже сбрив ее, многие оставляют щетину, за которой можно легко ухаживать дома, подравнивая с помощью триммера.

К тому же она становится явлением вне моды, ее наличие или отсутствие продиктовано личным выбором и предпочтением:

  • Райан Гослинг с помощью бороды скорректировал слишком мягкий подбородок.
  • Мэл Гибсон с новым имиджем смотрится очень дерзко и молодо несмотря на седину.
  • Джейсон Момоа в новом образе покорил сердца фанаток окончательно. Странно, что он не догадывался отрастить бороду раньше.
  • И даже Киану Ривз с бородой выглядит ещё более круто.

Женский взгляд

Густая растительность — показатель высокого уровня тестостерона, это подсознательно считывается девушками как признак настоящего мужчины.

Проводилось исследование, как она влияет на привлекательность образа и как щетина меняет лицо мужчины. Женщинам показывали фото одного и того же человека, когда он гладко выбрит, со щетиной, с густой растительностью. Самой сексуальной была признана двухдневная щетина, создающая образ мачо. А полноценная густая борода оценивалась как показатель хорошего здоровья и мужественности.

Конечно же, есть девушки, которые просто обожают бородатых парней. А есть те, кто предпочитает гладко выбритых красавцев.

Но статистика подтверждает, что большее количество женщин всё-таки предпочитают бородачей.

Считают их более серьезными, готовыми создать семью и нести за нее ответственность, стать лучшими отцами. Находят, что они выглядят старше не только по возрасту, но более состоявшимися социально.

Стоит попробовать!

А подойдет ли борода
Почему бы и не примерить

Если вы бреетесь одинаково уже несколько лет — стоит попробовать изменить свой облик. До сих пор не решались отрастить бороду — еще успеваете вскочить в уходящий поезд популярности щедрой растительности на лице.

Скорость роста волос у всех индивидуальная, зависит от наследственности. Чтобы отрастить короткую бородку, вам потребуется 2-3 недели, среднюю – несколько месяцев. Запаситесь терпением, ровняйте ее и дважды в день расчесывайте.

Выбирайте форму и длину бороды в зависимости от типа лица.

Ухоженная борода это не только признак мужественности, это еще и красиво. Она поможет вам создать оригинальный образ, подчеркнет индивидуальность. Ее фасонов больше десятка, выбирайте любую форму, подходящую вашему лицу и типу фигуры.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

17 − 11 =

Бородатый блог