Борода Тома Харди: визитная карточка актера

Для каждого из своих персонажей актер Эдвард Томас Харди меняется и выкладывается на полную. Он готов набирать и терять килограммы, накачивать мышцы и отращивать бороду.

Рождение стиля

Для съемок в фильме «Безумный Макс: Дорога ярости» (2015 г.) актеру пришлось отказаться от гладковыбритого лица в пользу бороды, после окончания съемок он принял решение оставить ее.

Возможно, именно борода Тома Харди сделала его секс-символом Голливуда, на которого равняются мужчины, а женщины сходят с ума.

Все дело в эффекте легкой небрежности, которая так удается актеру — иногда он выглядит так, будто брился в машине по дороге на премьеру. Выглядит впечатляюще, особенно в сочетании с отлично сидящим костюмом.

Актер начал носить трехдневную щетину, которая также называется голливудской бородой или бреттой.

Она известна еще с 30-х годов, когда многие актеры отращивали ее, чтобы казаться мужественней и привлекательней.

Эта модель отличается естественностью, с ее помощью создается мужественный образ, который подчеркивается тяжелой и широкой нижней челюстью и густотой растительности на лице.

У Тома Харди череп продолговатой формы, из-за этого голливудская борода визуально делает шире подбородок и придает маскулинности образу.

Бретта — один из самых распространенных типов бороды, новую популярность она получила в 2016-м году, когда знаменитости начали массово ее отпускать. Трехдневная щетина прославилась из-за легкости в уходе и простоты в отращивании. Однако, стоит помнить, что за ней все же надо ухаживать, потому что грань между привлекательностью и заброшенностью очень тонкая.

К 2019 году Том Харди отпустил полную окладистую бороду, которая изменила его до неузнаваемости и превратила в брутального мужчину. На многих фотографиях видно, что цвет волос на бороде у него рыжеватый с проседью.

Для кино

В картинах «Камера пыток», «Жизнь задом наперед» и «Начало» Тома можно увидеть с той самой трехдневной щетиной.

Больше всего она идет его герою в фильме «Самый пьяный округ в мире», где Харди играет брутального бутлегера Форреста с сигарой в руках.

Для более брутальных персонажей Томас отращивал густую аккуратную бороду.

В фильме «Рок-н-ролльщик» актер играет бандита по кличке Красавчик Боб, для роли в «Безумном Максе» Том специально не брился, чтобы создать эффект потрепанности и небрежности. Кстати, именно после выхода этого фильма все заметили, как Харди идет быть бородатым.

В сериале «Табу» растительность на его лице достигла максимальных размеров.

Самые необычные перевоплощения были у актера для фильмов «Бронсон» и «Выживший».

В первом Харди играет самого жестокого заключенного Англии, который был лысым и носил английские усы.

Когда сам Чарльз Бронсон узнал, что в фильме его будет играть Том Харди, он сбрил свои усы и отправил их актеру, чтобы тот использовал их как грим.

А в «Выжившем» Харди предстает в образе алчного охотника Джона Фицджеральда с запущенной длинной растительностью на лице.

Харди признается, что съемки начались буквально через две недели после работы над фильмом «Легенда», и времени ему хватило только на то, чтобы сесть на самолет, прилететь к режиссеру Алехандро Гонсалесу Иньярриту и отрастить бороду.

Любимая деталь образа

Том не любит общаться с прессой, и по одной из версий он отрастил бороду, чтобы скрываться от журналистов и фанатов.

Актер смог неузнанным посетить бар в Гэмпшире, потому что его лицо скрывала густая растительность: «Это было очень забавно, – рассказывает официант Эшли Кларк, подавший ланч звезде. — Он просто пришел и съел свой обед, и никто не обратил внимание на его личность!»

Однако в 2016-м году он дал интервью изданию Esquire, в котором признался, что не собирается расставаться с бородой, для него это «как яйца отчекрыжить».

Том признается, что всегда хотел отрастить бороду, но возможности оставить ее надолго у него не было, потому что некоторые его роли не допускали растительности на лице. Но со временем борода персонажей Харди в кино стала неотъемлемой частью образа. Теперь она — визитная карточка Харди.

В передаче Le Grand Journal, освещающей события в Каннах, Харди сказал, что его агенты дали ему инструкции по правильной подаче себя на красной дорожке: «Ну, как я уже сказал, мне не разрешают говорить и мне нельзя брить бороду. Эти советы были главными».

Мнение фанатов

Поклонники актера признаются, что Том Харди с бородой им нравится больше, чем когда он гладко выбрит.

Растительность на лице помогает хорошо маскировать ярко выраженную чувственность крупных черт лица и пухлых губ.

Актер относится к типажу ламберсексуалов, для которых характерны легкая неотесанность и брутальность. Борода только подчеркнула мужественность Харди, выгодно оттенив брутальность актера.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

один × четыре =

Бородатый блог