Майк Белтран: усатый рефери

Майк Белтран — известный рефери «ЮФС» (UFC) и «Беллатор». Популярности он во многом обязан длинным усам, которые давно стали визитной карточкой судьи. Его называют самым известным рефери в мире смешанных единоборств, и его карьера доказывает — Белтран не случайно заслужил это звание.

Биография

Майк Белтран не любит разглашать дату своего рождения. Известно, что он родился в 1975 году в Лос-Анджелесе, но точную дату его появления на свет знают только близкие и друзья. В шестилетнем возрасте Майк с семьей переехал в небольшой городок Дауни, где судья и сейчас имеет роскошный особняк.

Белтран отзывается о Дауни как о тихом и приветливом городке, и выражает радость по поводу того, что там вырос и его сын.

В школьные годы Майк имел проблемы с весом, что побудило его к занятиям спортом.

Мальчик записался на бокс, чтобы улучшить свою физическую форму. В возрасте 19 лет будущий рефери вступает в ряды морской пехоты Соединенных штатов. Он успешно проходит серьезный отбор. Майк не раз говорил, что это стало возможным только благодаря боксу и упорным тренировкам.

Во время службы в морской пехоте спортсмен получал хороший оклад и продолжал карьеру боксера. Из 50 боев Белтран выиграл порядка 35.

В двухтысячных смешанные единоборства стали невероятно популярными. Майк Белтран с сомнением относился к ММА — он предпочитал бокс «боям без правил» и был уверен в своей неприкосновенности. На тот момент боксер весил больше 110 кг.

Через два года его друг предложит Майку посетить занятие по ММА.

Будущий судья согласится выйти на ринг, но триумф обернется провалом: в первые же минуты Белтрана завалит спортсмен весом почти в два раза меньше его.

Мужчина резко поменяет свое отношение к смешанным единоборствам.

Белтран принимает решение начать карьеру в ММА. Он наблюдал за ростом интереса к «UFC», однако сам пришел в данный спорт слишком поздно, да и не захотел жертвовать своим здоровьем ради спортивного статуса.

Рефери

Майк Белтран начал деятельность в качестве судьи в 2006 году. На тот момент он был знаком с Большим Джоном Маккарти, который и уговорил его заняться судейством ММА.

Белтран прошел обучающий курс и получил лицензию. Об учебе Майк говорил, что всему обязан Маккарти — его вере в талант и возможности бывшего боксера.

По словам рефери ММА с длинными усами, сам он не имел особого таланта или выдающихся навыков. Только упорный труд и стремление помогли ему добиться того положения, в котором он находится сейчас.

Рефери занимает уверенное положение в «UFC». Его уважают за грамотное и справедливое судейство.

Не последнее место занимает внешний вид бывшего боксера — по словам фаната из сети он похож на «викинга на пенсии». Львиной доли популярности Белтран обязан своей нетривиальной внешности.

Сейчас мужчина работает в Спортивной комиссии штата Калифорния. Когда «UFC» приезжает в Калифорнию, они имеют дело непосредственно со спортивной комиссией, которую назначают чиновники.

Рефери непринципиально, в чем он будет принимать участие: в профессиональном или любительском шоу. По его словам, в любом случае он будет выступать и делать все, что в его силах, для успешного проведения спортивного мероприятия.

«Бой — это бой, и я собираюсь провести его по мере своих возможностей. Однако, когда вы имеете дело с десятками тысяч фанатов и телевизионной трансляцией одновременно, и все смотрят на вас, тогда да, конечно, вы немного нервничаете. Я не собираюсь врать, я нервничал во время моего первого живого выступления «UFC» по телевидению. Это были хорошие нервы. Когда начинается бой, я чувствую себя комфортно и уверенно, выполняя свою работу», — сказал Майк Белтран в одном из интервью английскому журналу ).

«Перед ответственным боем я всегда хорошо высыпаюсь для отличного самочувствия. Я, как и любой рефери, неплохо разбираюсь в правилах, разбираюсь в том, какие бойцы на ринге, и просто готовлюсь психологически. Обязательна идеального вида форма — нужно хорошо выглядеть, когда представляешь спортивную комиссию. Не только ее, но еще и себя, и спорт».

Отношение рефери к критике тоже вселяет уважение. На достаточно провокационный вопрос журналиста об отношении к осуждению своих решений, Майк ответил просто и честно.

«Я думаю, — сказал судья, — что я сам являюсь себе самым худшим критиком. Пока человек выражается конструктивно, вы сможете извлечь для себя немало полезных уроков. Я многому научился благодаря этому методу.

Некоторые люди просто хотят нагрубить, плюнуть в лицо неуважением, это нормальная сторона человеческой натуры. Но я не общаюсь с такими людьми. Я просто постоянно стремлюсь сделать свою работу так хорошо, как только могу. Меня поддерживает множество замечательных людей, к которым я могу обратиться за помощью и чье мнение я действительно уважаю.

Они скажут мне напрямую: «Чувак, ты зря так сделал. Это полный отстой». Если я услышу это от людей, которых я уважаю, то, черт возьми, я сделаю все, что смогу сделать, чтобы это исправить. Может произойти все, что угодно. Все мы простые люди, и не можем заметить каждый косяк.

Я всегда пытаюсь сделать лучшую работу, на которую только способен. Я в нормальных отношениях с критикой, пока я могу смотреть в зеркало и знать, что я сделал лучшую работу для бойцов».

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

3 × 5 =

Бородатый блог