Щетина снова в моде — но какая она должна быть

Откуда пошла тенденция?

Щетина — это лёгкая мужская небритость, самостоятельный и индивидуальный «аксессуар» внешности. Мужчин привлекает возможность расслабиться и не бриться каждое утро. Она позволяет изменить свой внешность, стать более мужественным, элегантным, добавив себе несколько лет. Правильно подобранный стиль способен выделить парней из серой массы, создать запоминающийся и неповторимый образ.

Родоначальником этого направления считают Джорджа Майкла, выпустивший альбом песен с обложкой, на которой изображён с трёхдневной щетиной.

Данный случай был первым в начале 90-х, считался на тот момент простой небрежностью. Но по истечении определённого периода времени в продаже начали появляться электрические станки, с пометкой «под двухдневную небритость». Так появились первые триммеры.

Преимущества:

  • прекрасно подходит к любому стилю одежды;
  • идеальный выбор для миловидных, чтобы казаться более мужественными;
  • не собирает крошки и прочий мусор во время еды;
  • не впитывает неприятные окружающие запахи;
  • не требует ежедневного мытья;
  • исключает раздражение кожи лица из-за частого бритья;
  • легко сбрить и отрастить;
  • не требует дополнительного специального ухода.

Минусы:

  • возможно появление зуда;
  • чем короче волос, тем он сильнее колется;
  • без правильного ухода вы будете похожи просто на недобритого;
  • возможно предвзятое отношение на работе.

Лёгкая небритость — голливудская щетина

Голливудская щетина, она же бретта, стала визитной карточкой многих знаменитостей, актёров, певцов, появляющихся на экранах телевизора, что сделало её такой популярной среди мужчин, следящих за модой.

Чтобы примерить данный стиль на себе всего-навсего достаточно не бриться несколько дней. Далее уход будет минимальным, нужно просто подравнивать её длину, чтобы щетина не превратилась в бороду.

Главное, на что нужно обращать внимание — необходимо полностью убирать волосы, которые растут ниже адамова яблока.

Впервые появилась в прошлом веке в кино. Она украшала лица всех брутальных, сильных актёров. Чаще всего это герои дикого запада, участники мафиозных кланов, патриотичных движений или просто боевиках. Её можно увидеть на знаменитом актёре Джордже Клуни, Роберт Дауни-младшем, Хью Джекмане. Бретта создаётся соединением щетины, что располагается чуть ниже скуловой части, с густой бородой вокруг губ.

Особенность — скрывает недостатки и придаёт подбородку волевые черты.

Популярные виды

Критерии видов щетины:

  • форма лица и обилие волос;
  • густота;
  • длина;
  • наличие усов и бакенбард.

Русская

Название говорит за себя, в голове складывается образ русского богатыря, который сильно отличается от перекаченных бодибилдеров. Этот стиль подразумевает под собой небольшую неряшливость. Прекрасно будет сочетаться с аналогичным в одежде.

Растёт по индивидуальной линии лица и не требует корректировки.

Якорь

Название пошло именно от формы, напоминающей корабельный якорь, возможна комбинация с усами или без. Начинается над верхней губой в виде козлиной бородки с дальнейшим расширением по всему подбородка. При желании нижний край можно уменьшать или увеличивать по решению заказчика.

Особенность — чёткий контур и небольшая длинна волосков.

Бальбо

Название говорит о смешанности нескольких стилей в один. Существуют спорные мнения кто-то склоняется, что она имеет форму якоря, другие перевернутую буква Т. Может быть скомбинирована.

Подходит по своей форме и виду людям с угловатыми чертами лица.

Чинстрап

Другое название — «подбородочный ремень». Представляет собой тонкую полоску, опоясывающую контур подбородка от виска до виска. Он идеальна для желающих подчеркнуть овал лица.

Иногда полосу делят бороздками или изгибами.

Щетина Гарибальди

Чаще всего встречается щетина в этом стиле. Широкая с усами, создаёт то ли образ хипстера, то ли лесоруба. Выглядит слегка неопрятно, но уход за ней требует большой сноровки для ровной окантовки и совершённой геометрии.

Особенность — полное закрытие нижней части лица. Аналогична русской щетине.

Когда щетина превращается в бороду

По современным меркам барберов считается, что волосы до 5 миллиметров — щетина, а все что больше борода.

Существуют несколько способов сделать щетину гуще:

  1. Начните правильно питаться и желательно только здоровой пищей.
  2. Исключите употребление алкогольных напитков.
  3. Принимайте витамины и активные добавки к пище, предназначенные для ускорения роста волос и повышения тестостерона в организме, перед началом употребления необходимо проконсультироваться с врачом.
  4. Увеличьте приём круп и фруктов, так как в них содержится активное вещество биотин. Способствующее росту волос.
  5. Начните посещать тренажёрный зал, заниматься спортом и его активными видами. Постоянные физические упражнения увеличивают выработки тестостерона. Поэтому так много людей со щетиной и бородой можно встретить в спорткомплексах.
  6. Можно использовать аптечные или народных средства. Перед началом приёма необходимо пройти обследование у врача.

С первого взгляда может показаться, что ухаживать за щетиной не нужно. Но без правильных и ежедневных мероприятий вы превратите своё лицо хаос. Так как необходимо формировать правильный контур, следить за длинной и удалять всё лишнее. При желании чтобы волосы на лице не кололись и становились мягкими можно пользоваться различными маслами для бороды. Оно дополнительно придаст неповторимый блеск.

Не забывайте своевременно укорачивать её, чтобы щетина не превратилась в бороду.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

16 − десять =

Бородатый блог