Бакенбарды у мужчин: не просто волосы на висках

Мода возникла с появлением желания мужчины самовыражаться с помощью стрижки. Девушки имеют возможность меняться так часто, как захотят, сильный же пол несколько ограничен и предпочитает экспериментировать исключительно с растительностью на голове и лице.

Основные цели отращивания баков:

  • выражение мужественности и брутальности;
  • подчеркивание возрастного статуса;
  • уравновешивание черт лица;
  • желание выглядеть красиво.

Сколько бы раз не менялась мода на бакенбарды, переплетаясь с искусством и музыкой, их актуальность постоянно возвращается.

Что это

Это элемент мужского имиджа и стиля, который представляет собой оставляемые после бритья полоски волос между висками и ртом. Мужское «украшение» вошло в моду в конце XVIII века.

Бакенбарды — это полоска волос, располагающаяся от висков вдоль щеки к подбородку и рту. Такой знак стиля и брутальности существовал в мужской моде разных стран. В России же бачки приобрели наибольшую популярность в конце XVIII века.

Само слово «бакенбарды» (Backenbart) произошло от сочетания немецких слов «Backen» (щека) и «Bart» (борода), то есть в дословном переводе это «борода на щеках». Смекалистые россияне пытались назвать такое роскошное обрамление лица по-своему, именуя их бокоушами, бурдами, и даже щекобардами, но такие своеобразные обозначения не прижились.

Сегодня бакенбарды приобретают новую популярность после нескольких десятилетий незаслуженного забвения и многие мужчины уверены, что «баки» — это стильно, модно, брутально и очень сексуально.

Данный элемент появляется на лице вне зависимости от того, есть ли на голове волосы — часто можно увидеть мужчину с абсолютно гладкой головой, но с густыми бакенами. Есть большое количество стилевых вариаций модного элемента.

Особенности строения

Волосы, растущие на лице и на голове, относятся к так называемым «длинным» волосам, в отличие от «щетинистых» бровей и ресниц и «пушковых» волос на остальной поверхности лица.

Однако, несмотря на отнесение к одному виду, волосы на голове и в бакенбардах очень часто имеют разную толщину, густоту и волнистость, которые определяются генетическими особенностями конкретного мужчины, разными группами волосяных фолликул, располагающихся на различных участках тела.

По утверждению ученых, на человеческом теле может встречаться до 5-7 различных групп волосяных фолликул, которые определяют цвет, толщину и волнистость соответствующих волос. При этом даже на волосяном покрове головы зачастую встречаются разные группы волос, например: достаточно тонкие — на висках, волнистые — на затылке и прямые средней толщины — на макушке.

Волосы, вырастающие в области бакенбард, обычно имеют более жесткую структуру по сравнению с волосами на голове, причем в верхней части баков — у висков — они мягче, а в нижней — в области срастания с усами или бородой — более жесткие.

Именно различными группами фолликул объясняется и возможное различие цвета волос головы и бакенбард, и тот факт, что появление седых волос на голове и в баках происходит не одновременно: проседь в бачках появляется немного раньше.

История возникновения

Появились в конце XVIII века и на протяжении всей своей истории несли в себе значение непокорности и мужской свободы.

Первыми, кто запечатлели на себе такой стиль, стали войны Великой Французской Империи, носившие название гусаров Великой Армии.

Постепенно мода на бакены начала распространятся и на другие страны.

Российский правитель Петр I считал бакенбарды, как и бороды, признаками вольнодумства, поэтому издал указ, по которому подданные должны были быть гладко выбритыми.

Правителю не удалось полностью искоренить модную тенденцию — в год официальной отмены «лишнего волосяного покрова» родился Александр Сергеевич Пушкин, вид бакенбард которого невозможно представить отдельно от поэта.

Баки оставались модными на протяжении всего XIX столетия, затем постепенно сошли на нет где-то в начале XX столетия, прихватив с собой бороду и усы.

Еще одни всплеск популярности произошел в конце 1960-х годов благодаря стилю «хиппи». Бакены стали практически не видны из-за длинной прически либо, наоборот, не прятались за стрижками. Бакенбарды стали популярными среди многих звезд шоу-бизнеса и киногероев. Носить их перестали к концу 1990-х годов.

Гормональный сбой может стать причиной появления бакенбард у женщины, которые не отличаются от мужских.

10 интересных фактов

Есть несколько забавных фактов, связанных с ношением бакенбард.

  1. Считается, что мужчина, который носит такое украшение, более сексуален, ведь большее количество волос означает больше тестостерона, то есть такой мужчина наверняка страстный и темпераментный любовник.
  2. Не менее широко распространено мнение, что густая и объемная растительность на лице (в том числе максимально широкие бакенбарды, особенно в сочетании с пышными усами и большой бородой) свидетельствуют о попытке их обладателя «закрыться» от окружающего мира, выставляя между собой и миром своеобразный волосяной барьер.
  3. Мужчины, предпочитающие «бачки», считаются излишне самовлюбленными личностями, поскольку желание выделиться в толпе и чрезмерная забота о внешности обычному мужчине не свойственна.
  4. Популярность бакенбард среди мужчин связывают с тем, что это украшение на лице более гигиенично, чем длинная борода, которая во время еды вполне могла окунуться в блюдо, а вот бачки и выглядят аккуратно, и есть не мешают.
  5. Бакенбарды, как и любая иная растительность на лице, значительно меняют его овал и форму, делая лицо более мужественным и брутальным, скрывая морщины, мягкость и дряблость кожи.
  6. Бакенбарды полезны для здоровья кожи: во-первых, они защищают ее от негативного воздействия ультрафиолета, снижая доступ солнечных лучей к покрытой ими коже на 70%, а во-вторых, за счет того, что волосы не сбриваются, кожа под ними не повреждается, не возникает раздражений, ранок, шелушений и т.п., к тому же в морозы такая «борода на щеках» служит дополнительной защитой лица от холода.
  7. Запрет императора Павла I на ношение бакенбард, изданный в 1799 году и отмененный сразу после дворцового переворота в 1801 году, считается одним из самых нелепых царских указов в России.
  8. В год выхода этого указа в России родился самый известный носитель этого украшения лица — Александр Сергеевич Пушкин.
  9. Наибольшей популярностью бакенбарды пользуются среди евреев — это особенность национальной религии: иудеи с молодости обязаны отращивать пейсы, постепенно переходящие в бороду.
  10. В карточной колоде король червей изображался единственной мужской карточной фигурой с бакенбардами, соединенными с бородой и начисто сбритыми усами.

Что говорят о владельце

С точки зрения психологии, мужчина, который носит бакенбарды, таким образом пытается «усилить» определенную черту личности. Физиогномика находит в этом связь с соответствующей зоной коры головного мозга. Так сильный пол подсознательно пытается донести до окружающих свои волевые качества и внутреннюю энергию, которые, как ему кажется, не достаточно заметны.

Они обрамляют лицо и формируют линию челюсти, показывая окружающим, что перед ними находится сильный представитель мужского пола, который может постоять за себя и своих близких.

Существует еще одна теория, по которой отращивание «дополнительных» волос на лице помогает сбалансировать черты лица, что помогает мужчинам, испытывающим некоторую неуверенность в себе, сделать лицо более мужественным и привлекательным.

Иногда дополнительная растительность на лице свидетельствует о попытке таким образом уйти в себя и «закрыться» от окружающих. В этом случае парень неосознанно выставляет между собой и миром своеобразный барьер.

Бакенбарды у мужчин психологи объясняют тем, что у них бунтарский характер и свободная личность, которая тяжело привязывается к людям и местам. Такие люди находятся в постоянном поиске себя, а их лидерская жизненная позиция отрицает всякий спор с ними.

Женщины в большинстве относятся к любой растительности на лице близких мужчин отрицательно: волоски доставляют дискомфорт во время объятий и поцелуев. Обычно мужчины по этой причине не торопятся убирать бакенбарды. Если же баки носит посторонний женщине человек, то дама воспринимает их, как стильное дополнение к образу мужчины. Чем больше растительности на лице у мужчины, тем больше он «крутой» и привлекательный в глазах женщин как потенциальный отец семейства.

Знаменитые носители

1. А.С. Пушкин. Невозможно представить гения русской литературы без обрамляющих его лицо полосок волос, которые доходили подбородка. Такая прическа называется «Сенаторские бакенбарды» — они не соединены друг с другом и носятся без бороды и усов. Знаменитые поклонники стиля: баснописец И.А. Крылов и полководец П.И. Багратион.

2. Джон Леннон с бакенбардами вошел в память и сердца поклонников. Участник «Битлз» позднее добавил к бачкам ещё и бороду.

3. Александр II. Русский император носил сросшиеся бакенбарды, которые назывались Friendly Mutton Chops и представляли собой оформление лица, при котором каждый бачок плавно переходит в усы по линии верхней губы. Борода и баки открывали гладко выбритый подбородок. Данный вид очень редок, поскольку исторически сложилось так, что носился лишь некоторыми правителями и представителями военного сословия. Такая форма будет популяризована Хью Джекманом в образе Росомахи из «Людей X».

4. Элвис Пресли. Король рок-н-рола покорил музыкальный олимп благодаря своему стилю. Стиль Пресли называется «Фавори». Такие бакенбарды не слишком длинные и носятся без усов и бороды. Данное оформление баков предпочли полководец А. Македонский, декабрист П.И.Пестель.

5. Франц Иосиф. Бакенбарды названы в его честь — «а ля Франц Иосиф». Австрийский император в юности предпочитал носить только усы, но позже добавил к ним густые бакенбарды, при этом подбородок был лишен растительности. Подобные изменения во внешности предпочли для себя генерал М.Д. Скобелев и американский военный Э. Бернсайд.

Отращивать бакенбарды или нет — личное дело каждого мужчины. Не стоит забывать о модных тенденциях, а также общем впечатлении от внешности после процедуры. Новый имидж должен прежде всего нравиться обладателю и выражать его личность.

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 4.67 из 5 )
Добавить комментарий

шестнадцать + четырнадцать =

Бородатый блог