Виды бороды у мужчин: лучшие стрижки и формы

Форма бороды у мужчин может быть разной — от классической и до экстравагантной. Выбор зависит не только от типа лица, но и от стиля молодого человека — чем больше он любит оригинальных деталей в своем образе, тем смелее можно оформить растительность на лице.

Классические

Красивая борода — своеобразная визитная карточка мужчины: ей можно придать оригинальную форму, которая будет подчеркивать утонченный вкус и стиль. Классика стабильно популярна у современных парней — она не выходит из моды и сочетается с любым стилем: от повседневного и до официального.

Классические разновидности подчеркнут мужественное лицо, сделают образ ярким. Любые варианты бороды требуют качественного ухода — только в таком случае они будут смотреться аккуратно.

Полная, или в русском стиле

С классической пышной бородой знакомы даже те, кто пока не решился отрастить растительность на лице. Вдохновиться можно у Зака Галифианакиса, Джареда Лето, Фреда Дёрста.

Классическая борода предполагает обильную растительность на щеках в сочетании с пышными усами и бакенбардами.

Подходит такой вариант только тем парням, у которых волосы растут густо — важно, чтобы не было проплешин.

Французская вилка

Бородка привлекает внимание тем, что она раздваивается. Контур получается достаточно стильным за счет наличия двух клинков. Популярна еще с начала прошлого века, является вариантом полной. Благодаря необычной форме и получила свое название.

Утиный хвост

Это еще одна разновидность классической полной бороды. Выглядит она действительно как хвост утки — заостренная форма и суживающаяся к низу растительность создают такое впечатление.

Уход за такой современной разновидностью требует много внимания — её необходимо подравнивать, подстригать и тщательно оформлять, чтобы она не теряла форму. Перевернутый треугольник будет оставаться ярким трендом еще долго.

Круглая

Такой вариант отличается отсутствием бакенбард — щеки гладко выбриваются, а бороде придается круглая форма специальным триммером.

Это оформление подойдет обладателям круглого или овального лица. Также вариант хороший для работников офиса с дресс-кодом: аккуратная и ухоженная бородка вписывается в строгий официальный стиль.

Голливудская («бретта»)

Оформлять её нужно либо самостоятельно при помощи триммера, либо в барабер-шопе. Ровнять стоит регулярно, чтобы не потерять форму.

Наполеон

Название стильная борода получила благодаря французскому монарху, который предпочитал именно это оформление. Под нижней губой расположена негустая заостренная бородка, которая дополняется закрученными усами.

Многие мужчины видели такое оформление в фильмах о мушкетерах.

Ван Дайк

Название эта модная бородка, одна из разновидностей эспаньолки, получила в честь голландского живописца.

По своему виду немного напоминает стиль Наполеона, но оформление контура несколько сложнее.

От нижней губы до подбородка тянется заостренная по форме бородка. Чтобы ухаживать за растительностью самостоятельно, нужно обзавестись триммером, чтобы периодически ровнять бородку по симметричным линиям.

Модные

Современные виды бороды у мужчин оформляются таким образом, чтобы они выглядели стильно и одновременно подходили под любую одежду. Актуальные последние несколько лет типы обрамления приходятся по вкусу как молодым парням, так и зрелым мужчинам — экспериментировать со своим образом можно в любом направлении.

Якорь

Разновидность наполеоновской бородки, которая действительно напоминает якорь.

Самостоятельно оформить такой модный вариант вряд ли получится — стоит обратиться в барбершоп, чтобы форма получилась наиболее аккуратной. Ухаживать в дальнейшем можно будет и самостоятельно.

Бальбо

Это один из стилей бороды, который приглянулся парням. Верхний контур смотрится очень оригинально, потому это необычное оформление и стало таким популярным.

Название получил в честь маршала Бальбо, который во время Второй мировой войны воевал на стороне итальянских фашистов.

Несмотря на не самую положительную историю популяризатора оригинального стиля, многие молодые люди выбирают именно такой стиль растительности на лице. Чтобы её отрастить, может понадобиться приблизительно один месяц (при использовании специальных масел и соблюдении всех правил по уходу).

Самый известный любитель бальбо — Роберт Дауни младший, который вот уже несколько лет не изменяет этому стилю.

Выбрать его стоит обладателям узких подбородков — в таком случае лицо получится хорошо сбалансированным.

Бальбо по своим очертаниям напоминает букву «Т». Чтобы ухаживать за ней самостоятельно, нужно обзавестись опасной бритвой — с ней можно будет приводить в порядок тонкий контур. Электробритва или стандартный станок подойдут только для устранения лишней длины по бокам. Немало облегчит процесс и шаблон для бритья бороды.

Паруса

Это бородка с выбритым подбородком, можно носить ее с усами или без них. Ширину бакенбардов выбривают таким образом, чтобы она гармонично смотрелась на фоне очертаний лица в целом, то же самое касается и их длины.

Вдохновиться интересным образом можно из фильмов о Росомахе — там у главного героя фигурирует как раз этот стиль.

Верди

Это итальянский композитор, подаривший миру множество музыкальных шедевров. Негустая борода в обрамлении усов была его визитной карточкой, которая вскоре перекочевала и в мир моды. При этом растительность требует очень тщательного ухода и строго выверенных пропорций.

От нижней губы длина волосков не должна быть больше 10 см, а покров усов не должен нахлестываться непосредственно на бородку.

Усы нужно расчесывать — эта форма не терпит неряшливости, а над нижней — регулярно подравнивать и убирать лишнюю длину.

Гарибальди

Джузеппе Гарибальди — еще один итальянский полководец, чей стиль с радостью копируют многие мужчины. Такая форма растительности подходит любителям создавать брутальные образы и готов с гордостью носить звание «дровосека». Так как в условиях постоянных походов ухаживать за собой почти невозможно, Гарибальди носил густую бороду, пышные усы и широкие бакенбарды.

Такой интересный дизайн в силу своих исторических тонкостей допускает редкую стрижку, отсутствие укладки и в целом небрежность образа.

Усы нуждаются в тщательном уходе — их длина не должна быть слишком большой, чтобы образ не выглядел неряшливо.

Чтобы получить идеальную гарибальди, щетину нельзя сбривать в течение минимум 4 месяцев. Длина шевелюры от нижней губы и до её кончика не должна превышать 18 см. Подходит только для мужчин с густой растительностью.

Шкиперская или английская

Этот вариант бороды выбирали моряки, которые в условиях постоянного нахождения вдали от цивилизации не могли себе позволить тщательный уход за щетиной. Это довольно простая прическа: с щетиной был контур скул, подбородок и иногда область над губами.

Такое оформление остается популярным и сегодня — его на себя могут примерить и обладатели не самых густых волосков. Носить можно и без усов, так как они требуют тщательного ухода и постоянной стрижки.

Короб

Короб получил название как раз благодаря квадратной манере исполнения. Это означает, что на каждом участке растительности её длина должна быть одинаковой.

Вариант особенно хорошо смотрится на обладателях треугольной формы лица — черты будут гармоничными и сбалансированными.

Среди известных представителей такогой бороды Джерард Батлер, который со спартанской прической покорил женские сердца, и Джордж Клуни, признанный голливудский красавец.

Бандхольц

Стиль Эрика Бандхольца подойдет парням, которые не хотели бы тратить много времени на укладку и уход за бородой.

Растительность по всему лицу и шее стала своеобразным символом протеста — Бандхольц когда-то уволился с работы из-за того, что начальник запрещал ему носить густые волосы на лице.

Отращивать такое богатство придется около 8 месяцев, ничего не сбривая. Бритье не позволит добиться роскошного эффекта.

Фишка стиля заключается в том, что волосами должны быть покрыты абсолютно все возможные участки лица. После того, как растительность вырастет до необходимой длины и объема, можно обратиться в барбершоп, чтобы мастер немного подкорректировал форму. Бороду нужно регулярно мыть, обрабатывать кондиционером и маслами, тщательно расчесывать гребнями.

Экстравагантные

Типы бород могут быть и экстравагантными — незаменимые решения для оригинальных мужчин любого возраста.

Голландская (старый голландец)

Сочетание пышной бороды и идеально гладкой области над верхней губой. Получила свое название из-за того, что таким образом растительность оформляли нидерландские купцы несколько столетий назад. Чтобы растительность выглядела аккуратно, стоит использовать специальное масло и бальзамы.

Средняя длина волосков должна составлять от 10 до 15 см.

Ширма

Напоминает шкиперскую, но разница заключается в густоте и длине волосков. Самый известный носитель — Авраам Линкольн, а теперь её предпочитают и представители религиозного культа амишей.

Суть прически заключается также и в полном отсутствии усов.

Ширмой она называется потому, что способна замаскировать мелкие и достаточно выразительные недостатки внешности.

Островок

Островком принято называть небольшую полоску растительности, расположенную под нижней губой. Все остальные волоски сбриваются до полной гладкости. Ухаживать за такой прической очень просто: её не нужно постоянно подравнивать и подрезать, а также и укладывать.

Лучше островок смотрится на темных волосах, так как он достаточно заметный и выразительный.

Козлиная бородка (goatee)

Этот вариант остается популярным вот уже несколько сезонов в мире мужской моды. Придать волосяному покрову необходимую форму просто: для этого нужно выбрить область щек и верхней губы, нетронутым остается подбородок и участок под нижней губой. Можно сделать её остроконечной при помощи триммера.

Эспаньолка

Эта борода по своей форме напоминает наполеоновскую — круглая форма, которая плавно очерчивает подбородок, а также плотно покрывает его волосяным покровом.

Лучше всего выглядит на брюнетах, так получается выразительнее.

Подкова

Растительность, которую могут себе позволить любители экстравагантных решений. Подбородок стоит оставить полностью открытым, а вот отрастить волосы над верхней губой нужно очень обильно. Получившиеся усы должны приблизительно на 2 см выступать за границу линии рта, а кончики быть закрученными книзу.

Это очень требовательная в плане ухода форма.

Клингонская

Это привет из сериала «Стар трек»: её носили представители вымершей цивилизации клингонов. Усы и борода словно создают единое целое, но при этом растительности над верхней губой нет. Щеки тоже стоит гладко брить — и тогда получится вполне аутентичный образ.

Ирландская

Виды бороды у мужчин: лучшие стрижки и формы
С рыжими волосами еще ярче

Чтобы добиться такого оформления, мужчине сначала нужно отрастить роскошные усы, кончики которых будут плавно опускаться вниз. Затем щеки, подбородок и скулы должны покрыться густыми волосами.

Особенно выигрышно будет смотреться на парнях с рыжими волосами.

Суворовская

Суворовский стиль выглядит очень оригинально. Начинается все с висков, затем спускается на скулы, доходит до середины щек, плавно поднимается вверх, чтобы соединиться с усами. Сделать такую необычную прическу можно в барбершопе.

Франц Иосиф

Это историческая форма, которая по своему исполнению напоминает суворовскую, но с более обильной растительностью в области скул. Нижний угол, под которым растительность соединяется с усами, намного ровнее.

Лопата

Это полная борода, которая охватывает всю нижнюю часть лица. Отращивается она долго — около полугода. Чтобы выглядела аккуратно и привлекательно, раз в месяц её нужно подстригать.

Экспериментировать с растительностью можно в любом интересном направлении. Важно соблюдать одно правило: какой бы форме мужчина ни отдал предпочтение, ему необходимо помнить о гигиене и регулярной стрижке.

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 4.2 из 5 )
Добавить комментарий

5 × 1 =

Бородатый блог