Топ-5 бородатых рэперов из России

Рэп — одно из главных музыкальных направлений современности. Его представители всегда яркие, запоминающиеся личности с эпатажным поведением и экстравагантным внешним видом. Певец с бородой как можно больше ассоциируется с исполнителем, достойным читать со сцены беспощадный рэп.

Big Russian Boss

Big Russian Boss носит накладную бороду, однако она стала узнаваемым и неотъемлемым элементом его образа. На самом деле этот рэпер русский, с бородой, сделанной из искусственных волос, которую он никогда не снимает на публике.

Биография

Под ярким псевдонимом, в переводе с английского означающим «Большой Русский Босс», скрывается выходец из Самары, рэпер, музыкант, талантливый ведущий Игорь Лавров. Родился молодой человек 8 июня 1991 года.

Проект «Big Russian Boss» создавался совместно со Стасом Конченковым, известным под псевдонимом Young P&H.

Познакомились ребята еще старшеклассниками в 2000 году. Стас — автор песен и рэпер, Игорь — ведущий. Свои первые выступления они проводили перед друзьями. После того, как одна из песен оказалась в общем доступе и была разобрана на цитаты в соцсетях, Стас и Игорь задумались о создании развлекательного шоу.

Поначалу исключительно комедийный проект вдруг стал набирать популярность. Этому способствовала яркость Лаврова и его талант шоумена.

В 2016 году бородатый Big Russian Boss занял место в топ-50 лучших российских рэперов (по данным rap.ru).

Активная раскрутка проекта и волна коммерческого успеха пришлась на 2017 и 2018 годы. Не в меньшей степени этому способствует развитие одноименного шоу на YouTube-канале. На 1 февраля 2017 года было зарегистрировано уже миллион подписчиков, теперь на «Big Russian Boss Show» подписано порядка трёх миллионов человек.

Особенности творчества

Проект «Big Russian Boss» изначально планировался как пародия на американский гангстерский рэп.

Фронтмен — типичный «хулиган», окруженный красивыми девушками, эпатажный рэпер в яркой цветной шубе, золотых цепях, с короной на голове, в темных очках и с густой черной бородой.

Песни Big Russian Boss полностью соответствуют имиджу плохиша, они наполнены сарказмом, яркими сравнениями, самоиронией и черным юмором.

Тимати

Один из самых узнаваемых российских рэперов, выпускник четвёртой «Фабрики звезд», успешный предприниматель, музыкальный продюсер и актер.

С 2013 года Тимати отпустил густую черную бороду и в последнее время она является его главным элементом стиля. Как рассказал сам рэпер, борода для него — дань корням.

Наполовину он мусульманин, наполовину — иудей. Кроме того, по его словам, борода — самый главный символом мужественности для любого мужчины.

Биография

Настоящее имя певца — Тимур Ильдарович Юнусов. Родился он 15 августа 1983 года в Москве, в обеспеченной семье. Во время пребывания в США в 13 лет увлекся хип-хоп направлением, а в 1998 году создал группу «VIP77», где объединил нескольких своих друзей.

В 2000 году Тимати познакомился с Децлом. Он помогал Толмацкому записывать сольный альбом, работая бэк-вокалистом, а также засветился в известном клипе «Вечеринка у Децла дома». Но эта дружба так и не вылилась в какой-либо творческий проект.

Поступив в Высшую школу экономики, Тимати вынужден был её бросить, поскольку не смог совмещать учебу с работой. Вместе с друзьями в то время он занимался организацией вечеринок в ночных клубах Москвы.

Известность к Тимати пришла после участия в «Фабрике звезд 4».

Вместе с ребятами, входившими в группу «Банда», они так и не дошли до финала, но обратили на себя внимание. Продюсеры дали записать клип «Плачут небеса» и эта песня стала настоящим хитом. В 2007 году с гибелью двух участников в серьезном ДТП группа «Банда» перестала существовать.

У Тимати начался сольный этап карьеры, успешной и многообещающей. Одновременно с этим он открывал разные виды бизнеса.

В настоящее время Тимати продюсирует других исполнителей, владеет сетью брендовой одежды, сетью ресторанов, барбершопом и тату-салоном, автомойкой, картингом, киберспортивным клубом.

Особенности творчества

Тимати — успешный рэп-исполнитель, его песни неизменно становятся хитами. И все это несмотря на частые обвинения во вторичности его творчества.

Музыкальные профессиональные критики находят в его композициях мотивы западных американских исполнителей, так, в частности, песня «Наедине» из альбома «The Boss» оказалась переводом с известной композиции Канье Уэста «Welcome to Heartbreak».

Музыка претерпела лишь небольшие изменения после специальной обработки и адаптации.

В любом случае, Тимати построил свою бизнес-империю, но продолжает заниматься творчеством: записывает новые треки, выходит на зарубежную сцену и не намерен останавливаться на достигнутом.

Баста

Этот брутальный рэпер всегда сохранял на лице легкую небритость.

С течением времени он отрастил аккуратную бороду, и сейчас трудно себе вообразить, что Баста когда-то ходил без нее, настолько органично она вплетается в его мужественный стиль.

Биография

Настоящее имя — Василий Михайлович Вакуленко. Родился 20 апреля 1980 года в Ростове-на-Дону. Закончил общеобразовательную школу и параллельно — музыкальную. Первые песни начал писать в подростковом возрасте. В музыкальном училище, куда он поступил учиться на дирижера, не задержался — его отчислили из-за неуспеваемости.

Первая слава пришла к нему в родном городе. Его первая песня — «Город» — из альбома «Первый удар» (1997) группы «Психолирик», позднее сменившей название на «Касту».

Там Вакуленко стал назваться Баста Хрю. Исполнитель активно принимал участие в ростовском рэп-движении, выступал  в родном городе и по побережью Черного моря, на Северном Кавказе и Краснодарском крае.

В 2002 году Баста приехал в Москву. Богдану Титомиру понравилась его демозапись, и начался период сотрудничества, а позднее и владения лейблом «Gazgolder». С этого момента известность Басты начала набирать обороты. В 2006 году вышел дебютный альбом «Баста 1», спустя год — ставший хитом продаж второй альбом «Баста 2».

Тогда же у исполнителя появился второй образ — Ноггано.

В 2008 году выходит его первый релиз.

Баста выпускает как сольные альбомы, так и совместные с другими исполнителями работы, участвует сразу в нескольких музыкальных проектах, пишет музыку.

В 2016 году известное издание «Forbes» поставило певца на 17-е место в списке главных знаменитостей в России. Доход Басты по данным журнала оценивается в 1,8 миллионов долларов.

Самой старой и самой известной песне Басты «Моя игра» в 2019 году исполнилось 20 лет.

Особенности творчества

Творчество Вакуленко очень разнообразно.

Если Баста — это более лиричные и мелодичные композиции, то его альтер эго, Ноггано, радует слушателей более дерзким, жестким, нигилистическим хип-хопом.

Проект «Nintendo», созданный в 2008 году, исполняет «кибер-гэнг», максимально брутальный рэп, тематика песен очень серьезная, музыка — синтез из хип-хопа, техно и брейк-бита.

И уж совсем эклектичный проект музыкант создает в 2011 году — «Bratia Stereo», исполняющий смесь рока, рэпа, хауса, дабстепа, техно и минимал.

Джиган

Ещё один рэпер, которого сложно представить без его густой и черной бороды. И если еще в начале своей карьеры он не мог похвастаться густой растительностью, то сегодня она —  неотъемлемая часть его имиджа.

Одно неизменно — поклонникам Джиган всегда демонстрирует абсолютно лысую голову, многие даже удивляются, а были ли на ней когда-либо волосы. Тем не менее, лысый рэпер с бородой выглядит очень серьезно и брутально.

Биография

Родился исполнитель, настоящее имя которого Денис Александрович Устименко-Вайнштейн, в Одессе, 2 августа 1985 года.

Рэперская карьера началась с участия в студийном альбоме «Жизнь или кошелек» группы «Крестная семья».

Во время гастролей коллектива Денис выполнял роль диджея.

У певца есть высшее образование — в 2007 году закончил ЮНПУ имени Ушинского, факультет физической культуры. В том же году Джиган официально вошёл в состав артистов лейбла «Black Star Inc». Первый трек, «Одноклассница», вышел в соавторстве с Тимати. Совместные треки с певицами Юлей Савичевой и Жанной Фриске, «Дискотекой Авария», Викой Кутой и два студийных альбома — «Холодное сердце» в 2012 и «Музыка. Жизнь» в 2013 году, стали итогом сотрудничества с «Black Star Inc».

С 2014 года Джиган стал независимым артистом. После записи нескольких релизов, исполнитель выпускает третий альбом — «Твой выбор». В 2015 канал «МузTV» называет Джигана лучшим хип-хоп-исполнителем года.

Всего им выпущено шесть студийных альбомов и девятнадцать синглов, один из которых, «ДНК» 2018 года получил статус «четырехкратной платины» — было продано 400 тысяч копий.

Особенности творчества

В песнях Джиган представляет образ крутого парня, не раз испытанного судьбой, но не сдавшегося. В них нет острого социального подтекста, зато много мотивирующих слов и лирики. В основном, это достаточно плавные мелодичные композиции.

МоТ

Еще один российский рэпер с бородой, заслуживающий внимания.

Сложно сказать, когда он начал отращивать бороду — его просто никто не видел безбородым.

Даже на своих студенческих фотографиях рэпер уже был с растительностью на лице.

Биография

Матвей Александрович Мельников родился в Крымске, 2 марта 1990 года. Вместе с семьей он сначала переехал в Краснодар, а затем, в старших классах школы — в Москву. Именно тут его подстерегало увлечение хип-хопом и танцами.

МоТ с золотой медалью окончил школу, отучился в МГУ на экономиста-менеджера, поступил в аспирантуру. Учеба никак не помешала ему также развивать свою музыкальную карьеру.

Первые песни появились в 2006 году, носили они скорее комический характер.

Затем последовали более серьезные композиции и в 2011 году вышел дебютный альбом «Remote». Не прошло и года, как был выпущен второй альбом «Ремонт».

В начале 2013 года МоТ перешёл в «Black Star Inc».

Это хорошо повлияло на карьеру артиста. Было выпущено ещё шесть студийных альбомов, огромное количество синглов. Певец сотрудничал с такими артистами, как Егор Крид, Тимати, Jah Khalib, Артем Пивоваров, Бьянка, Ани Лорак.

Особенности творчества

Сам МоТ говорит о своём творчестве, называя его «попурри». Есть треки для тела, под которые хочется двигаться, есть треки для души и романтического настроения.

Чего нет в его песнях — это грязи подъездов. Он считает, что с его образованием это просто не его тема.

Рэперы совсем не просто так отращивают бороды. Такой образ сразу производит впечатление, растительность на лице придает солидности, серьезности и брутальности исполнителю, а также привлекательности в глазах его поклонниц.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

12 + тринадцать =

Бородатый блог